реклама

В Италии сегодня вспоминают лайнер Costa Concordia, затонувший пять лет назад

0 677 4 мин
Ровно пять лет назад, также как и в этом году - в пятницу 13-го, произошла крупнейшая морская катастрофа, которую СМИ назвали "крушением "Титаника" XXI века". Огромный 15-палубный круизный лайнер Costa Concordia ("Коста Конкордиа") водоизмещением почти 115 тыс. тонн с 3216 пассажирами и 1013 членами экипажа на борту напоролся на риф вблизи небольшого острова Тосканского архипелага Джильо и чудом не пошел ко дну. В результате погибли 32 человека, более 150 получили ранения.
В 21:45 по местному времени (00:45 субботы 14 января мск) подводная скала пропорола днище лайнера, в котором образовалась 70-метровая пробоина.

В память о трагической дате сегодня, как и каждый год после катастрофы, на Джильо пройдут траурные мероприятия, факельное шествие и спуск недалеко от порта венка на воду. На острове, как сообщается, ожидают прибытия министра охраны окружающей среды, суши и моря Джан Луки Галлетти.

Судьба лайнера

От печально прославившегося лайнера, построенного на верфях порта Генуи итальянской компанией Fincantieri ("Финкантьери") и спущенного на воду в 2006 году, на сегодняшний день почти ничего не осталось. Все в той же гавани практически полностью завершена его утилизация, обошедшаяся в 100 млн евро. 80% материалов были отданы на переработку и использованы во вторичном производстве, поскольку сам лайнер стоимостью почти полмиллиарда евро восстановлению не подлежал.

До утилизации судно лежало на боку на рифах у берега Джильо на протяжении более двух лет после катастрофы. В результате уникальной инженерной операции, осуществленной совместно американской компанией Titan salvage ("Титан салвидж") с итальянской Micoperi ("Микопери") под руководством южноафриканского специалиста Ника Слоуна, Concordia была поднята с рифов при помощи прикрепленных к бортам пустых понтонов и отбуксирована в порт Генуи в июле 2014 года.

Что случилось с пассажирами

Всем пассажирам того трагического рейса были выплачены денежные компенсации. Компания-судовладелец Costa сrociere ("Коста крочере") постановила сразу, что каждому пострадавшему будет выплачена компенсация в размере 11 тыс. евро. При этом сумма компенсации семьям погибших достигала более одного миллиона евро. В результате все выплаты составили около 84 млн евро.

Среди более трех тыс. пассажиров были 108 российских туристов, и еще три члена экипажа имели российское гражданство. Ни один россиянин серьезно не пострадал. Все они после катастрофы были доставлены в Рим без личных вещей, одежды и денег. Большую работу тогда провели сотрудники российских дипломатических представительств, которые в сжатые сроки помогли отправить соотечественников на родину.

Положение компании

По примерным подсчетам, операция по ликвидации последствий кораблекрушения обошлось Costa crociere в 600 млн евро, не считая потери лайнера, который был застрахован. Вопрос о том, была ли намеренно задержана эвакуация пассажиров, чтобы кораблекрушение соответствовало условиям для страхового возмещения компании, так и остался без внятного ответа.

Несмотря на все неприятности, компания, насчитывающая более чем вековую историю (она была основана в Генуе в 1850 году Джакомо Костой для морских перевозок между Лигурией и Сардинией), ни на день не прекращала свою работу. Катастрофа имела достаточно краткосрочный эффект на ее котировку на бирже, и очень скоро компания, во флоте которой еще 15 морских судов, начала снова приносить прибыль.

"Морской волк" капитан Скеттино

Главным ответственным за произошедшее считается капитан Costa Сoncordia Франческо Скеттино. Несмотря на то, что первичная судебная инстанция приговорила его к 16 годам заключения (в феврале 2015 года), что было подтверждено 31 мая 2016 года в апелляционном суде, он еще ни дня не провел за решеткой. Для окончательного завершения судебного цикла необходимо дождаться конца апреля, когда должно пройти заседание Кассационного суда, который поставит точку в этом деле.

При этом сторона обвинения настаивает на увеличении срока наказания Скеттино до 27 лет заключения, а его адвокаты добиваются полного оправдания. Капитан обвиняется в непреднамеренном убийстве, потере судна, нанесении ущерба окружающей среде, а также в том, что он покинул лайнер до того, как завершилась эвакуация пассажиров.

На момент катастрофы капитану Скеттино было 52 года и он считался опытнейшим профессионалом. Однако "морской волк" положился на собственную интуицию, решив слишком близко приблизиться к острову Джильо. Как установило следствие, катастрофа произошла по халатности капитана.

На весь мир он "прославился" благодаря записи разговора с офицером Управления портами, который приказывал капитану вернуться на борт. Как позже в суде заявлял Скеттино, в спасательную шлюпку он "соскользнул" случайно. Только в одном проявилось его мастерство - когда лайнер начал погружаться в воду, именно капитан направил его к берегу на рифы. Таким образом удалось избежать полного затопления судна и гораздо большего числа жертв.

Медаль для острова Джильо

Некоторые пассажиры вплавь добрались до берега. На острове в зимний сезон живут всего несколько сот человек. Местные жители оказали первую помощь пострадавшим - пустили в свои дома, открыли гостиницы, рестораны, дали одежду, обувь, одеяла. С той роковой ночи о Джильо узнали во всем мире.

Сейчас жизнь там вернулась в прежнее русло. О былой трагедии напоминает лишь специальная платформа, с которой специалисты продолжают очистку дна. Ведь воды вокруг острова в Тирренском море, входящего в заповедный Тосканский архипелаг, отличаются особой чистотой и уникальной морской флорой и фауной.

Расхожее мнение, что Джильо "заработал" на катастрофе, по словам его мэра, не соответствует действительности. Из-за присутствия на острове на протяжении двух лет технического персонала, а также периодических набегов многочисленных журналистов, не считая любопытствующих туристов, приплывавших специально, чтобы взглянуть на подтопленный гигантский лайнер, почти все рестораны в порту и гостиницы оставались открыты на протяжении всего года. "Присутствие 800 человек на протяжении двух лет не может приравниваться к 2-3 тыс. туристов, которые проводили на нашем красивейшем острове отпуск", - рассказал корр. ТАСС этим летом мэр Джильо Серджо Ортелли.

По его словам, в пик сезона в августе число туристов до катастрофы достигало 9-10 тыс. человек. "После трагедии Costa Concordia мы потеряли около 15% туристов, и, к сожалению, пока наверстать не удается", - посетовал мэр.
Он также сообщил, что остров не получил никакой помощи из европейских фондов. По словам мэра, сильно преувеличены и суммы возможной компенсации. "Пока мы ничего не получили. Ущерб острову считается косвенным и может быть оценен в сумму не более 20 млн евро, тогда как пишут о 80 или даже 200 млн", - сказал Ортелли. За самоотверженность жителей Джильо, оказавших помощь пострадавшим в кораблекрушении, острову была присуждена государственная награда - золотая медаль "За гражданские заслуги".
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Байкале обновляют круизный флот
16:51 / судоходство