реклама

Российский морской регистр судоходства выдал первый "полярный" документ

1 578 1 мин
Российский морской регистр судоходства вручил первое Свидетельство судна полярного плавания. Его получил танкер "Штурман Альбанов".
Документ подтверждает соответствие танкера требованиям Полярного кодекса. Это значит, что судно имеет способность противостоять суровым температурным и ледовым условиям, оборудовано средствами борьбы с обледенением, необходимыми навигационными системами и системами связи.

Как сообщили в пресс-службе Регистра, соответствовать требованиям кодекса должны все суда, эксплуатирующиеся в акватории восточной части Баренцева, Карского моря, южнее 60° южной широты, а также других морях, которые включены в Полярные воды.

"Штурман Альбанов" – головное судно серии арктических челночных танкеров, предназначенных для доставки сырой нефти с полуострова Ямал в порт Мурманск. Это первый в истории мореплавания танкер, способный в условиях круглогодичной навигации обеспечивать транспортировку углеводородов из Обской губы. ‍Судно принадлежит группе компаний "Совкомфлот".

"Штурман Альбанов" спроектирован с учетом особенностей акватории губы, которая отличается большим количеством отмелей и покрыта льдом с октября по июль. Кроме того, судно способно работать при температурах до -45°С.

Полярный кодекс (Международный кодекс для судов, эксплуатирующихся в полярных водах) – инструмент Международной морской организации, призванный обеспечить безопасность судоходства в полярных водах.
Кодекс вступил в силу 1 января 2017 года. Он охватывает все вопросы, связанные с проектированием и эксплуатацией полярных судов.

Российский морской регистр судоходства также подготовил предложения по разработке Наставлений по эксплуатации судов в полярных водах. Наличие на борту судов документа предусмотрено Полярным кодексом. Это перечень рисков ледового плавания, способов их предотвращения и минимизации негативных последствий.
 
Источник: Арктика-Инфо Фото: Совкомфлот
Источник: Arctic info



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Нужен ли дизайнер в судостроении?
14:18 / события