реклама
Новости подвижников флота
Новости подвижников флота
Новости Общероссийского Движения Поддержки Флота

Торжественный сбор Общероссийского Движения поддержки флота в честь 345-летия со Дня рождения императора Петра Великого

0 2155 1 мин
9 июня в Москве, в Измайлово состоялся Торжественный сбор Общероссийского Движения поддержки флота (ДПФ), посвящённый 345-й годовщине со дня рождения императора России, создателя и организатора регулярного Российского флота Петра Великого.

Более 150 человек собрались у метро "Партизанская", откуда строем, с флагами России и военно-морскими - Андреевскими флагами, с букетами цветов проследовали к памятнику Петру Первому на Измайловский остров. Здесь, после возложения цветов у подножия монумента, состоялось торжественное открытие сбора.
Со вступительным словом обратился к собравшимся заместитель председателя Общероссийского Движения поддержки флота капитан первого ранга Владимир Мальцев. Поприветствовав участников сбора и поздравив их с торжественной датой, он предоставил слово начальнику отдела столичной Управы района "Измайлово" Людмиле Губиной.

Далее выступили - капитан 1 ранга, профессор морской кафедры Пограничной Академии России Михаил Шевченко, ветеран войны, юнга Северного флота из Соловецкой школы юнг Борис Владимирович Давыдов, советник председателя Общероссийского Движения поддержки Флота, доктор физико-математических наук Валерий Кошкин, капитан первого ранга Валерий Васильев, курсант Московской государственной академии водного транспорта Иван Андреев, председатель Севастопольского землячества в Москве Иван Кириленко, директор музея Московской городской гимназии № 1748 "Вертикаль", полковник Геннадий  Суслов.

Выступающие говорили прежде всего о значении Петра Великого в истории, и для современности Российского государства и Российского флота, основателем которого он стал, о том, что история не забудет его великих деяний, среди которых такое важное - как создание новой системы государственной власти, построение, по сути, нового государства. Император был и остается великим преобразователем, строителем, воином, указывали ораторы. Он вошёл в историю созданием передового флота, армии, бессмертной победой под Полтавой, созданием мощной промышленности, попечением о науках и строительством уникального города Петербург – список его титанических деяний почти бесконечен.

Значение его дел, его личности велико и сегодня, подчёркивали выступающие. И одним из лучших подтверждений этому является то, что Россия и ныне остаётся великой морской, океанской державой, на флоте которой живут традиции, заложенные Петром Первым. Сегодня Российский флот активно развивается, модернизируется, оснащается новой техникой и оружием. В качестве примера высокой боеготовности современного Российского флота выступавшие на сборе указывали на действия наших кораблей в Средиземном море, говорили о недавних ударах ракетами "Калибр" по штабам, скоплениям техники террористов на земле Сирии с подводной лодки "Краснодар" и с фрегата "Адмирал Эссен".

После завершения торжественной акции его участники совершили Благодарственный молебен во здравие моряков Российского флота в Соборе Покрова Пресвятой Богородицы, который также находится на Измайловском острове.
Такие торжественные сборы Общероссийское Движение Поддержки Флота проводит уже в течение 25 лет. Они проходят дважды в год - на День рождения Петра Великого 9 июня и на День основания Российского регулярного флота - 20 октября по всей стране - от Мурманска до Севастополя и от Калининграда до Владивостока.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство