/ аварийность и чп

Названа сумма ущерба экологии Невы от полузатонувшего буксира «Капитан Ушаков»

0 25 1 мин
Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора направило ПАО «Ярославский судостроительный завод» требование о добровольном возмещении вреда на сумму свыше 651 млн рублей.

В такую сумму специалисты ведомства оценили ущерб, причиненный Неве полузатонувшим морским буксиром «Капитан Ушаков».

Названа сумма ущерба экологии Невы от полузатонувшего буксира «Капитан Ушаков» / Фото: Росприроднадзор
Названа сумма ущерба экологии Невы от полузатонувшего буксира «Капитан Ушаков» / Фото: Росприроднадзор

Размер ущерба был рассчитан по действующей методике, которая учитывает, в том числе, тоннаж судна и характеристики водного объекта. Если требование о добровольном возмещении не будет исполнено в срок, Росприроднадзор будет добиваться взыскания средств через суд, сообщает пресс-служба ведомства.


«Капитан Ушаков» — пятый в серии морской буксир проекта 23470, предназначенный для ВМФ России. Судно имеет категорию ледовых усилений Arc4 и предназначено для выполнения различных задач, включая буксировку судов, тушение пожаров и снятие судов с мели. Буксир был заложен на ЯСЗ в 2017 году, спущен на воду в июне 2022 года и в ноябре 2023 года прибыл на внутренние водные пути для достройки на Балтийском заводе ОСК в Петербурге.

8 августа 2025 года судно, причалившее у Балтийского завода, накренилось на правый борт, после чего вода начала проникать в помещение вспомогательных механизмов. Ночью 9 августа судно частично затонуло.

В октябре 2025 года сообщалось, что Ярославский судостроительный завод приступил к подготовительным работам по подъёму из Невы буксира «Капитан Ушаков». Точная дата начала подъёма на тот момент была не объявлена, однако согласно распоряжению капитана Большого порта Санкт-Петербург Александра Волкова, работы должны были завершиться не позднее 20 ноября.

В июне 2026 года Ярославский судостроительный завод сообщил, что операция по подъему судна запланирована на конец июня — начало июля.

0
Дедвейт (т)700
Водоизмещение (т)3200
Длина габаритная (м)69,75
Ширина габаритная (м)15,0
Высота борта (м)6,7
Осадка судна (м)5,2
Грузоподъемность (т)200



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости