
Кластеры работают во многих отраслях промышленности в различных регионах. Судостроительные объединения добавились в этот список, можно сказать, сравнительно недавно. Что значат кластеры для корабелов, какой опыт уже получен, что еще предстоит «докрутить»? Об этом поговорили с руководителем ГК «Си Тех». Читайте и присоединяйтесь к обсуждению!
— Петр Владимирович, судостроительные кластеры сегодня действуют в разных регионах страны, в том числе в Нижнем Новгороде. Как оцениваете эти структуры, насколько они актуальны?
— Кластеры актуальны, но при соблюдении определенных условий: комплексное взаимодействие с другими промышленными кластерами как своего региона, так и соседних; наличие в регионе комплексного плана развития, который предусматривает участие не только судостроительных, но и промышленных и IT-кластеров; «патронаж» главы региона (что-то вроде Морской коллегии).

— Какие предприятия входят в кластеры, насколько им удается улучшить взаимодействие благодаря этому механизму?
— Нижегородский кластер существует в форме «Отраслевой судостроительной ассоциации» (ОСА). Естественно, туда входят региональные судостроительные, судоремонтные предприятия различной формы собственности и подчинения, производители оборудования, КБ и инжиниринговые фирмы, судоходные компании, местные ВУЗы, филиалы классификационных обществ, представители власти.
Площадка Ассоциации позволяет установить личные связи с руководителями или полномочными представителями предприятий входящих в кластер, что значительно ускоряет и упрощает налаживание кооперационных связей.

— Какие практики в деле кооперации предприятий считаете наиболее успешными?
— Главный эффект успешной кооперации — синергия. Сохранение клиентов и ключевых сотрудников (отказ от переманивания кадров и клиентов), обмен наилучшими управленческими практиками и стандартами, выращивание молодых лидеров, внедрение общих стандартов программного обеспечения.

— Какие предприятия обычно играют ведущую роль и как помогают развиваться другим?
— В нашем регионе большую роль играют малые средние частные предприятия, нуждающиеся в объединении ресурсов, компетенций, технологий и комплексных решений при реализации сложных проектов. Это включает кооперацию в области проектирования, изготовления судового оборудования, электрики, автоматики, монтажных и других работ.
— От чего зависит успех развития кластера, на Ваш взгляд?
— От выгод при долгосрочном объединении и клиентоориентированности руководителей предприятий. Если не делиться ресурсами и пытаться тянуть одеяло на себя, никакой кластер не будет работать эффективно.

— Какие преимущества возникают у предприятий, которые активно участвуют в «кластерном движении»?
— Синергетический эффект от предсказуемости, устранения барьеров, дефицита кадров и компетенций, снижения издержек и уменьшения бюрократической волокиты.
— Какую роль в работе вашего предприятия играет кластер? Какую пользу получаете?
— Устойчивые кооперационные связи, позволяющие решать задачи по звонку.
— Какие планы развития своего предприятия строите в связи с ситуацией и перспективами отрасли?
— Основные планы — сохранить компетенции и выйти на международный рынок.




















