реклама

Спущен на воду пятый танкер-продуктовоз-химовоз "Балт Флот 20"

0 1056 1 мин
Завод "Красное Сормово" сегодня спустил на воду танкер-химовоз проекта RTS27М. Как сообщает пресс-служба судостроительного предприятия, это пятый химовоз данного проекта в серии танкеров, строящихся для компании "БФ Танкер".
Спуск химовоза прошел в рабочем режиме. В мероприятии участвовали представители заказчика, проектной организации, городской администрации, а также руководители и сотрудники завода "Красное Сормово". По традиции о борт судна разбита бутылка шампанского.

– К настоящему времени мы уже передали заказчику три танкера-химовоза проекта RST27М, – отметил врио генерального директора завода "Красное Сормово" Михаил Першин. – Чтобы выполнить условия контракта, нам нужно достроить в этом году еще два химовоза. Значительная часть работ по строительству выполнена – 22 декабря мы спустили четвертый, а сегодня, ровно через два месяца, пятый танкер этого проекта. Самое главное то, что, по отзывам заказчиков, эти танкеры уже отлично себя зарекомендовали в эксплуатации. Поэтому сейчас мы ведем диалог о продолжении сотрудничества с компанией "БФ Танкер".

Напомним, что согласно трехсторонним контрактам, подписанным между заводом "Красное Сормово", компанией "БФ Танкер" и Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК), сормовские судостроители обязуются передать заказчику – ГТЛК – пять танкеров до середины 2018 года. "Балт Флот 19" и "Балт Флот 20" будут переданы после завершения швартовных и ходовых испытаний, на которые они отправятся с началом навигации.

Танкеры проекта RST27M являются модернизированными судами проекта RST27. Разработчик проекта – Морское Инженерное бюро. Рабочее проектирование выполнено Волго-Каспийским ПКБ.

Геннадий Егоров, генеральный директор МИБ:

– Суда проекта RST27М способны решать традиционные задачи по перевозке грузов на внутренних водных путях страны, и справляются с этой задачей не хуже, а я бы сказал, даже по многим параметрам лучше судов знаменитого исходного проекта RST27. Танкеры-химовозы проекта RST27M смешанного река-море плавания имеют усиленную морскую функцию из расчета на перевозку нефтепродуктов Каспийского региона. При этом суда удовлетворяют габаритам Волго-Донского судоходного канала и Волго-Балтийского пути. То есть, по большому счету, нами созданы более универсальные танкеры, как с точки зрения перевозимого груза, так и с точки зрения географии поставок.
"Красное Сормово", ПАО
Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05
"Морское Инженерное Бюро", ООО Одесса
+38(0482)347-928, +38(0482)748-06-96, +38(0482)714-92-72




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости