реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 9 декабря 2017 года

0 593 5 мин
На Ленинградском судостроительном заводе "Пелла" прошла торжественная церемония спуска на воду гидрографического судна "Ильмень" проекта 11982 (строительный №151). Заказчиком строительства корабля выступает Главное управление глубоководных исследований (ГУГИ) Министерства обороны России. Судно относится к типу вспомогательного флота и предназначено для испытаний специальных технических средств, для участия в поисково-спасательных работах, а также проведения научно-исследовательских и океанографических работ.

О других новостях читайте в нашем итоговом обзоре.

Судостроение

Гидрографические катера проекта 21961 на ледоколе "Илья Муромец"

30 ноября в Санкт-Петербурге на АО "Адмиралтейские верфи" состоялась церемония подъема флага на ледоколе проекта 21180 "Илья Муромец", построенном по заказу ВМФ России. Помимо основных функций, ледокол может участвовать в гидрографических, океанографических и гидрометеорологических исследованиях в Арктике.

Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" построит большой морозильный траулер к осени 2021 года

ПСЗ "Янтарь" (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) заключил контракт с Преображенской базой тралового флота на строительство большого морозильного рыболовного траулера.

Окская судоверфь заключила контракт на строительство восьми сухогрузных судов

Пресс-служба Окской судоверфи сообщает, что 30 ноября завод (входит в состав UCL Holding) заключил контракт на строительство серии из восьми сухогрузных судов проекта RSD32M. Суда строятся для ООО "Навис-1" (г. Москва), заказчиком выступает ПАО "ГТЛК".

Вышел на ходовые испытания головной танкер проекта проекта RST11 дедвейтом 6586 тонн "Святой Князь Владимир"

5 декабря 2017 года вышел на ходовые испытания головной танкер проекта проекта RST11 дедвейтом в море / в реке - 6586 / 4677 тонн "Святой Князь Владимир".
 

Танкер "СВЯТОЙ КНЯЗЬ ВЛАДИМИР" / "Нефтефлот", ЗАО


СНСЗ завершил подготовительные работы для начала строительства следующего серийного корабля противоминной обороны

На Средне-Невском судостроительном заводе (входит в ОСК) завершились подготовительные работы (выкладка композитной ткани в матрицу) для начала строительства следующего в серии корабля противоминной обороны (ПМО) для Военно-морского флота России.

Судоходство

Ледокол ФГУП "Росморпорт" завершил проводку каравана судов по Северному морскому пути

1 декабря 2017 года ледокол "Адмирал Макаров" завершил проводку каравана судов из морского порта Певек до чистой воды в проливе Карских ворот, соединяющем Баренцево и Карское моря.

В середине января Индия поставит первые грузы в Россию через Иран

ТАСС передает, что Индия начнет направлять контейнерные грузы в Россию через Иран и Азербайджан с середины января 2018 года. Как сообщил во вторник представитель индийского Центрального управления по акцизам и таможенным сборам (The Central Board of Excise and Custom) Сандип Кумар, это позволит активизировать проект международного транспортного коридора "Север - Юг".

Власти Приморья предложили построить судно для морских круизов по Дальнему Востоку

ТАСС передает, что администрация Приморского края предложила построить судно для туристических круизов по портам Дальнего Востока. Об этом после совещания во Владивостоке сообщил журналистам в четверг заместитель председателя правительства РФ-полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Структура Qiwi будет разрабатывать для "Морсвязьспутника" логистическую блокчейн-платформу

ТАСС со ссылкой на сообщение Федерального агентства морского и речного транспорта, Qiwi Blockchain Technologies (дочерняя компания группы Qiwi) и ФГУП "Морсвязьспутник" подписали соглашение о создании интеграционной логистической блокчейн-платформы по обеспечению и контролю грузоперевозок водным транспортом.

Газовоз "Кристоф де Маржери" награжден премией Platts Global Energy Awards в номинации "Инженерный проект 2017 года"

Арктический газовоз СПГ "Кристоф де Маржери", построенный по заказу ПАО "Совкомфлот" для обслуживания проекта "Ямал СПГ", стал лауреатом престижной международной премии 2017 Platts Global Energy Awards в номинации "Инженерный проект года" (Engineering Project of the Year). Решение жюри было объявлено на торжественной церемонии в Нью-Йорке 7 декабря.
 

События

Работодатели Дальнего Востока ищут судостроителей, программистов, химиков

Наибольший интерес у Дальневосточных предприятий в 2017 году вызывали специалисты в таких областях как судостроение, финансы, информационные технологии, востоковедение и прикладная химия, рассказал на пресс-конференции по итогам года в понедельник проректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) по развитию Дмитрий Земцов.

Фотофакт: "Новороссийск" в доке Канонерского судоремонтного завода

Свежие фотографии с Канонерского судоремонтного завода - ледокол "Новороссийск" проекта 21900М в доке предприятия. Начинается активная подготовка к ледовой навигации!

Министр обороны Аргентины Оскар Агуад признал, что все 44 члена экипажа подводной лодки San Juan погибли

Министр обороны Оскар Агуад первым из представителей властей Аргентины публично признал, что все 44 члена экипажа подводной лодки San Juan ("Сан-Хуан"), пропавшей 15 ноября, погибли.

Фотофакт: строительство траулера "Баренцево море" на Выборгском СЗ

Свежие фотографии с Выборгского судостроительного завода, где ведется строительство головного рыболовного траулера проекта КМТ01. Заказчиком судна выступает АО "Архангельский траловый флот".
 

Свежие фотографии с Выборгского судостроительного завода, где ведется строительство головного рыболовного траулера "Баренцево море" проекта КМТ01. / Корабел.ру


В Центральном Военно-Морском Музее открылась выставка "Флот в миниатюре"

Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ передает, что в Центральном военно-морском музее состоялось торжественная церемония открытия уникальной выставки "Флот в миниатюре", включающей в себя около 250 экспонатов, большинство из которых экспонируется впервые в истории музея и Военно-Морского Флота.

ВМФ

Военнослужащие Каспийской флотилии в ходе учения отразили нападение на штаб объединения

Личный состав Каспийской флотилии (КФл) в ходе учения по антитеррору отразил нападение условного противника на штаб соединения.

"Маршал Устинов" выполнил ракетные и артиллерийские стрельбы в Баренцевом море

Как сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, Ракетный крейсер "Маршал Устинов" выполнил учебно-боевые задачи в полигонах боевой подготовки Северного флота в Баренцевом море. Экипаж отработал взаимодействие с палубными истребителями Су-33, которые условно атаковали корабль с различных высот и направлений, а расчёты радиолокационных постов боевого информационного центра крейсера обеспечили их обнаружение и сопровождение техническими средствами, а также выдачу параметров целей на поражение бортовыми средствами противовоздушной обороны.


Китайский флот будет расти и диверсифицироваться

Китайский флот растет, и китайские судовладельцы скоро вытеснят с лидирующих позиций греков и японцев, сообщает SeaTrade Maritime со ссылкой на заявление главы китайского подразделения DNVGL Торгейра Стерри (Torgeir Sterri).

Авианосец Queen Elizabeth включен в состав ВМФ Великобритании в присутствии королевы

Крупнейший, новейший и самый дорогой британский корабль, авианосец Queen Elizabeth ("Куин Элизабет" - "Королева Елизавета"), был официально включен в четверг в состав Королевского военно-морского флота (ВМФ) Великобритании. Торжественная церемония, в которой приняла участие королева Елизавета II, прошла на военно-морской базе в Портсмуте в присутствии 3,7 тыс. гостей.

В Новороссийской ВМБ прошли практические занятия с начальниками медицинских служб подводных лодок

В соответствии с планом подготовки экипажей подводных лодок в Новороссийской военно-морской базе (ВМБ) Черноморского флота прошли практические занятия с начальниками медицинских служб подводных лодок, в ходе которых были отработаны практические действия личного состава по развертыванию операционной в кают-компании первого отсека и оказанию неотложной медицинской помощи.

Порты

Индонезийский портовый оператор Pelindo III выпустит облигации на $1 млрд

Индонезийский государственный портовый оператор Pelindo III выпустит облигации на сумму 1 млрд долларов США для финансирования нескольких проектов, в том числе строительства эстакады на терминал Teluk Lamong в порту Сурабая, дноуглубления в порту Беноа на Бали и строительство причала Гили Маса в порту Лембар в Ломбоке, сообщает SeaTeade Maritime со ссылкой на публикации местных СМИ.

Чистая прибыль Новороссийского морского торгового порта за 9 месяцев 2017 года составила 359,4 млн долларов.

Чистая прибыль Новороссийского морского торгового порта (НМТП) за 9 месяцев 2017 года по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) снизилась по сравнению с аналогичным периодом годом ранее на 26,4% и составила 359,4 млн долларов.
 

Корабел.ру


"Морской порт Санкт-Петербург" завершил очередной этап обновления техники

АО "Морской порт Санкт-Петербург" (МП СПб, входит в UCL Holding) принял в эксплуатацию очередную партию техники – четыре вилочных автопогрузчика KALMAR, которые будут в основном задействованы в перегрузке слябов, рулонного стального и другого металлопроката. Новые машины позволят увеличить интенсивность обработки грузопотока черных и цветных металлов.

Порт Чжухай выпустит акции на $224 млн и создаст собственный балкерный флот

Порт Чжухай - крупный морской порт в дельте реки Чжуцзян - объявил о намерении выпустить около 158 миллионов новых акций, которые будут выкуплены 10 инвесторами примерно за 1,48 млрд юаней (224 млн долларов США), для финансирования приобретения собственного балкерного флота, сообщает Splash 24/7.

Порт Вентспилс нарастил перевалку грузов в январе-ноябре 2017 года на 9%, до 18,5 млн тонн

Порт Вентспилс (Латвия) по итогам января-ноября 2017 года нарастил перевалку грузов на 9% или 1,5 млн тонн относительно аналогичного периода прошлого года, до 18,5 млн тонн, сообщает пресс-служба порта.



обзор составила Алина Суржа
Weekly News Review. Published: 9 December 2017

"Окская судоверфь", АО
Навашино
+7(83175)5-75-46
"Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", АО
Калининград
+7 (401) 264-86-41, +7 (401) 261-31-80
"Адмиралтейские верфи", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 313-81-83
"Совкомфлот", ПАО Санкт-Петербург
8 (812) 385-94-10
"Морской порт Санкт-Петербург", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 714-99-27
"Архангельский траловый флот", АО Архангельск
+7(8182)42-18-65
"Морсвязьспутник", ФГУП Москва
+7(495)967-18-50



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости