реклама

Работодатели Дальнего Востока ищут судостроителей, программистов, химиков

0 111 1 мин
Наибольший интерес у Дальневосточных предприятий в 2017 году вызывали специалисты в таких областях как судостроение, финансы, информационные технологии, востоковедение и прикладная химия, рассказал на пресс-конференции по итогам года в понедельник проректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) по развитию Дмитрий Земцов.
"Наибольший интерес к формированию учебных планов и качеству выпускников проявляют предприятия судостроения и завод "Звезда" в частности. Это масштабный федеральный проект очень требовательный к кадрам, поэтому с коллегами из "Роснефти", которая сейчас является главным заказчиком у судоверфи, у нас постоянный рабочий контакт. Мы пишем и переписываем дорожные карты, перестраиваем образовательные программы", - рассказал Земцов.

По его словам, традиционно высок интерес к совместной работе с университетом со стороны IT-компаний, которые участвуют не только в формировании учебных планов, но и в руководстве студенческими проектными группами по разработке программных продуктов. Также ДВФУ активно контактировал с крупнейшим нефтехимическим холдингом в стране - "Сибур Холдингом", которого в первую очередь интересуют специалисты-химики.

"К экономическому блоку есть серьезный интерес коллег из "Сбербанка". Они помогали нам обновлять программу буквально прошедшим летом, когда у нас были очень жесткие проектные сессии по перестройке содержания соответствующих образовательных программ. Традиционно выпускниками интересуются и академические институты, в первую очередь Дальневосточное отделение Российской академии наук (ДВО РАН). У них очень точечные запросы на специалистов высокого качества", - сказал проректор.

Он добавил, что одной из самых популярных учебных программ является востоковедение. В этой сфере идет постоянный запрос из компаний, которым нужны люди со знанием языка и пониманием культуры стран Азии.
"В этом году мы попросили министерство нас поддержать, и сильно расширили набор на востоковедение. Сегодня таких специалистов готовят лишь четыре университета, включая наш", - резюмировал Земцов.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Железнодорожные перевозки рыбопродукции с Дальнего Востока продолжают расти
11:05 / рыболовство