За счет полученных средств компания профинансирует строительство пассажирского судна «Байкал», сообщает ГТЛК. Средства ФНБ предоставляются ГТЛК посредством приобретения облигаций компании.
Напомним, церемония закладки киля электросудна проекта ТФРП700 «Байкал» состоялась 15 ноября 2024 года. Электросудно строится компанией «Эмпериум» на «Пермской судоверфи» по проекту ПКБ «Петробалт» для компании «ВодоходЪ».
Трехпалубное судно предназначено для круизов и рейсов в акватории озера Байкал. Оно рассчитано на 70 пассажиров в режиме круизного судна, а при работе в формате прогулочных рейсов вмещает 152 пассажира. Проект предусматривает установку скоростных катеров для перевозки пассажиров с возможностью высадки на необорудованный берег.
Круизному судну проекта ТФРП700 «Байкал» будет присвоено имя народного артиста РФ, депутата Госдумы Станислава Говорухина.























