реклама

Авианосец Queen Elizabeth включен в состав ВМФ Великобритании в присутствии королевы

0 64 1 мин
Крупнейший, новейший и самый дорогой британский корабль, авианосец Queen Elizabeth ("Куин Элизабет" - "Королева Елизавета"), был официально включен в четверг в состав Королевского военно-морского флота (ВМФ) Великобритании. Торжественная церемония, в которой приняла участие королева Елизавета II, прошла на военно-морской базе в Портсмуте в присутствии 3,7 тыс. гостей.
Для 91-летнего монарха был обустроен специальный лифт, чтобы она смогла с комфортом подняться на борт флагмана британского флота, на строительство которого ушло более восьми лет и было потрачено 3,1 млрд фунтов стерлингов (4,1 млрд долларов).

В своей речи королева выразила уверенность, что авианосец будет свидетельством британской мощи на морских просторах на ближайшие десятилетия.

"Являясь наиболее мощным и боеспособным кораблем, над которым когда-либо развевался военно-морской флаг, он будет годы и десятилетия олицетворять решительность нашей страны на мировой арене", - отметила королева. "Как дочь, жена и мать офицеров военно-морских сил я осознаю, насколько уникальными являются запросы, с которыми обращается к вам страна, и я всегда ценила мою особую связь с "Королевой Елизаветой", членами его команды и их семьями" - добавила монарх.
 

Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сегодня свой день рождения празднует Набатов Юрий Андреевич
08:39 / пресс-релизы