реклама
08.04.2009 12:57 / события, события

Сомалийские пираты переправили захваченный контейнеровоз Hansa Stavanger в порт Харадере, где находятся их базы

1 595 1 мин
Сомалийские пираты отправили германский контейнеровоз MV Hansa Stavanger, который им удалось захватить 4 апреля, в Харадере, в 400 км к северу от столицы Сомали Могадишо. На территории, которая не контролируется сомалийскими властями, находятся базы пиратов, сообщает Deliver со ссылкой на Spiegel Online.

Напомним, что немецкий контейнеровоз был захвачен пиратами вечером 4 апреля. На его борту находилась команда из 25 человек, в том числе трое россиян, двое украинцев и пятерых немцев.

MV Hansa Stavanger стал первым контейнеровозом, захваченным пиратами. Судно дедвейтом 20 526 тонн построено в 1997 году. Контейнеровместимость судна – 1270 TEU. Контейнеровоз принадлежит германскому оператору Leonardt&Blumberg Reederei (Гамбург). Судно следовало из порта Джебель Али (ОАЭ) в Восточную Африку. Оно должно было заправиться топливом на Сейшелах и проследовать в кенийский порт Момбаса, а оттуда – в Дар-эс-Салам (Танзания). Контейнеровоз был захвачен в 400 морских милях от побережья Сомали – между Кенией и Сейшелами.

Гамбургская судоходная компания Leonardt&Blumberg Reederei была основана в 1903 году и управляется третьим поколением семьи Леонардт. Флот компании состоит из 53 судов, большинство из которых контейнеровозы вместимостью 1000–4500 TEU.




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Потапов Максим Игоревич, 13.04.2009, 00:42Очень интересно почему НАТОвский флот проводит учения в Средиземном море а не в Аденском заливе...
Давно могли бы уже разобраться с этим беспределом!
Но нет же, Европа совсем сошла с ума со своим гуманизмом!!!!
Свежие новости
16 мая в Петербурге открывается Вторая международная конференция POLAR 2024
21:05 , 15 Мая 2024 / события