реклама

Суда для Севморпути могут построить в Китае и Южной Корее - глава "Росатома"

0 336 1 мин
Чтобы обеспечить Северный морской путь необходимым количеством судов, строить флот "нужно везде".

 

Такое мнение высказал РБК глава "Росатома" Алексей Лихачев.


"Флот нужно строить на наших верфях: это и "Звезда" - там строится ледокол "Лидер"... И у обновленной, перезагруженной ОСК, без сомнения, есть такие планы, мы с ними их отрабатываем. Я думаю, что рано или поздно определенные группы судов будут заказаны в Китайской Народной Республике. Мне кажется, восстановятся наши отношения и с Республикой Корея. Там встал ряд ранее запущенных процессов, но по тем сигналам, которые мы видим оттуда, это не нравится, в первую очередь, самому корейскому бизнесу. Поэтому, мне кажется, рано или поздно эта ситуация разрешится", - рассказал он.
 

Как сообщал ранее вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, строительство флота для Севморпути будет ускорено.

 

Ранее сообщалось, что в планах по развитию СМП предусматривается 152 мероприятия. Это, в частности, строительство 10 ледоколов на общую сумму 543 млрд рублей, строительство и модернизация 14 портов и терминалов на общую сумму 237 млрд рублей, строительство 141 грузовых судов и судов обеспечения на общую сумму 192 млрд рублей. В результате этих и других мероприятий грузопоток по Севморпути планируется увеличить к 2030 году до 216 млн тонн.

 

Напомним, в ходе рабочей поездки в Мурманск осенью 2023 года вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил, что на российских верфях до 2035 года планируется построить порядка 120 судов различных типов для развития Северного морского пути.

Фото: Корабел.ру
Фото: Корабел.ру

Напомним также, что размер авансирования работ по строительству третьего и четвёртого серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220 может быть увеличен с 40 до 70%. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

 

О строительстве флота для Северного морского пути и развитии этого важного маршрута читайте в специальных материалах "Корабел.ру":

 

На Севморпути стоит задача обустройства маршрутов плавания крупнотоннажных судов при круглогодичной навигации
 

Нам нужно построить для Арктики 158 транспортных судов

 

Для Северного морского пути не построено ни одного судна экологического мониторинга

ТТХ проекта 10510 "Лидер"
Водоизмещение (т)71 380
Длина габаритная (м)209,2
Ширина габаритная (м)47.7
Высота борта (м)20.3
Осадка судна (м)13
Скорость (уз)24



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости