реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 9 октября 2021 года

0 427 5 мин
Новый стандарт ИСО в сфере судостроения разработан Российской Федерацией, навигацию на реках Приангарья завершат 10 октября, на супертраулере "Капитан Вдовиченко" произведены пуски главных дизелей, идут швартовные испытания основных механизмов, первое отечественное речное судно на СПГ передали заказчику, азимутальный буксир проекта ASD 3413 Ice Arc5 передан заказчику - эти и другие события и новости судостроения и судоходства в обзоре новостей недели Корабел.ру.
Итоговый обзор новостей от 9 октября 2021 года / Фото: Корабел.ру


Судостроение

Первое отечественное речное судно на СПГ передали заказчику

Подписание документа о передаче заказчику состоялось сегодня в рамках Петербургского международного газового форума. Инновационный теплоход был передан компании "Газпром СПГ технологии". Эксплуатироваться "Чайка" будет в Санкт-Петербурге. 
 

Пассажирское судно на сжиженном природном газе "Чайка СПГ" проект 03622 / Фото: "Зеленодольское проектно-конструкторское бюро"


Азимутальный буксир проекта ASD 3413 Ice Arc5 передан заказчику

Онежский судостроительный-судоремонтный завод передал заказчику азимутальный буксир "Помор" проекта ASD 3413 Ice Arc5.
 

Новый азимутальный буксир "Помор" / Фото: Официальный сайт ФГУП "Росморпорт"


Россия и Аргентина совместно построят корабль ледового класса

Посол Аргентины в России заявил о намерении Буэнос-Айреса приступить к совместному строительству корабля ледового класса совместно с Москвой. В настоящее время стороны обсуждают детали сделки.

На "Выборгский судостроительный завод" отгрузили отечественные якор

Борский завод металлургии и машиностроения "Метмаш" отгрузил якоря ПДСБ-В, в рамках программы импортозамещения, массой по 3040 кг каждый, в ПАО "Выборгский судостроительный завод".

НСРЗ изготавливает днищевые блок-секции для четвертого, пятого и шестого краболовных судов проекта CCa5712LS

НСРЗ изготавливает днищевые блок-секции для четвертого, пятого и шестого краболовных судов проекта CCa5712LS, строительные номера 032, 033, 034.

Корвет "Резкий" отправился на сдаточную базу Амурского судостроительного завода

5 октября 2021 года акваторию достроечной набережной Амурского судостроительного завода (входит в ОСК) покинул многоцелевой сторожевой корабль (корвет) проекта 20380 "Резкий" (заводской строительный № 2104).

На супертраулере "Капитан Вдовиченко" произведены пуски главных дизелей, идут швартовные испытания основных механизмов

На супертраулере "Капитан Вдовиченко" произведены пуски главных дизелей, котлов, вспомогательных дизель-генераторов, ведётся наладка и швартовные испытания основных механизмов, продолжается закрытие швартовных и построечных удостоверений. Идёт сдача под зашивку и зашивка помещений, началась установка мебели.
 

Петербург построит для Туркменистана суда из композитных материалов

"Петербургские корабелы поставят Туркменистану суда из композитных материалов. Мы договорились о продолжении сотрудничества туркменской стороны с Объединенной судостроительной корпорацией", — сообщил Беглов.

Выполнена поставка 20 дизель - редукторных агрегатов для обстановочных судов проекта 3052

Поставка 20 дизель - редукторных агрегатов выполнена компанией "Производственная компания "Автодизель-сервис-Центр".

Невский ССЗ начал резку металла для изготовления научно-исследовательских судов

На производственной площадке "Невского судостроительно-судоремонтного завода" (входит в ОСК) началась резка металла для изготовления научно-исследовательских рыболовных судов проекта 17050.
 

В Санкт-Петербурге начались швартовные испытания корвета проекта 20380 "Ретивый"

На судостроительном заводе "Северная верфь" (входит в ОСК) начались швартовные испытания корвета проекта 20380 "Ретивый". Как сообщила пресс-служба Минобороны России, в данный момент на корабле проверяется работа главной энергетической установки, дизель-генераторов, систем жизнеобеспечения и живучести корвета.

Судоходство

Навигацию на реках Приангарья завершат 10 октября

В Иркутской области с 10 октября завершается навигация.

"Совкомфлот" и НОВАТЭК подписали соглашение на эксплуатацию четырех газовозов

Совместное предприятие группы компаний "Совкомфлот" и NYK заключило тайм-чартерные договоры с дочерним предприятием ПАО "НОВАТЭК" NOVATEK Gas and Power Asia на долгосрочную эксплуатацию четырех газовозов грузовместимостью 174 тыс. куб. м.

Новый стандарт ИСО в сфере судостроения разработан Российской Федерацией

Международной организацией по стандартизации ИСО утвержден и опубликован новый международный стандарт ИСО 23212:2021 "Суда и морские технологии – Фланцевые соединения для приема топлива и масла – Основные размеры и технические требования".

Грузопассажирское судно "Павел Леонов" вышло в первый рейс к Курильским островам

Новый концепт проекта PV22 имеет улучшенную ледопроходимость, так как он был выполнен на базе арктического спасателя проекта MPSV07, улучшенные маневренные качества по сравнению с существующими судами за счет подруливающего устройства и 2 винтов.

Первый метеор нового образца прибыл к заказчику. Ура, дождались!

Новое судно на подводных крылья проекта "Метеор 120Р" прибыло в Ханты-Мансийск (ХМАО).
 

Прогулочные теплоходы закрыли сезон на реке Амур

Прогулочные теплоходы в этом году больше не будут катать благовещенцев по Амуру. В воскресенье, 3 октября, состоялись последние рейсы. Сезон речных прогулок закрылся.

По Северному морскому пути впервые транспортировали морскую платформу

По Северному морскому пути была перевезена самоподъемная морская буровая установка Atlantic Amsterdam.

Енисейское речное пароходство завершило навигацию на Ангаре

5 октября флот Енисейского речного пароходства завершил навигацию на реке Ангара. Всего в 2021 году по этому притоку Енисея компания перевезла свыше 55 тыс. тонн грузов.

Полпред президента Юрий Трутнев заявил, что круглогодичная навигация по Северному морскому пути начнется в 2023-2024 годах

Круглогодичная навигация по Северному морскому пути (СМП) начнется в 2023-2024 годах, сообщил в среду вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев в докладе "О реализации стратегии развития АЗРФ" в рамках правительственного часа в Совете Федерации, передает ТАСС.

Выполнен план доставки грузов в Арктику

В ПАО "ЛОРП" прошло радиосовещание, на котором подведены итоги работы флота за сентябрь текущего года.

Волжское пароходство завершило перевозку негабаритного оборудования для строительства терминала по производству СПГ

"Судоходная компания "Волжское пароходство" и "Волго-Балтик Логистик" (дочерняя компания Волжского пароходства) успешно завершили проект по доставке гравитационных конструкций для строительства терминала по производству сжиженного природного газа (СПГ) по заказу Blue Water Shipping.

Порты

В порту Сабетта ввели новые ставки нескольких портовых сборов

Ставки портовых сборов устанавливаются для российских и иностранных судов, но есть и исключения.
 

Порт Саббета / Фото: "Росморпорт", ФГУП


В порту Приморска построят перегрузочный комплекс

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о включении в границы морского порта Приморск в Выборгском районе Ленинградской области дополнительных земельных участков для строительства универсального перегрузочного комплекса. Об этом в четверг ТАСС сообщили в пресс-службе правительства.
 

Мощность зернового терминала в порту РММП в Ростовской области увеличат вдвое

Ростовский морской мультимодальный порт (РММП) вдвое увеличит мощность своего зернового терминала благодаря запуску его новой очереди. Соглашение между компанией "РММП-Зерно" и правительством Ростовской области о расширении возможностей порта подписано на площадке агропромышленной выставки "Золотая осень", сообщили в пресс-службе губернатора региона, передает ТАСС.

"Ростерминалуголь" за 9 месяцев 2021 года отгрузил на экспорт более 19 млн тонн угля

Высокотехнологичный угольный терминал АО "Ростерминалуголь" за 9 месяцев 2021 года отгрузил на экспорт более 19 млн тонн угля. Об этом сообщает пресс-служба стивидорной компании.

События

ОСК и "Газпром" договорились сотрудничать в области спутниковой связи

Подписи под документом поставили заместитель генерального директора по материально-техническому обеспечению и управлению поставками АО "ОСК" Тарас Липницкий и заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов.

Рыболовный супертраулер РРПК представлен правительственной делегации

Рыболовный супертраулер Русской рыбопромышленной компании представлен правительственной делегации на 23-ей Российской агропромышленной выставке "Золотая осень – 2021" которая проходит в Подмосковье.
 

Рыболовный траулер РРПК / Фото: Пресс-служба "РРПК"


СПбГМТУ выиграл специальную часть гранта "Приоритет-2030"
 

"Приоритет-2030" - самая масштабная в истории страны программа государственной поддержки и развития университетов, направленная на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий.


ВМФ

Спасательный буксир Черноморского флота "Капитан Гурьев" возвращается в Севастополь

Экипаж спасательного буксирного судна (сбс) "Капитан Гурьев" из состава отряда спасательных судов Новороссийской Военно-морской базы Черноморского флота возвращается в Севастополь после выполнения задач в Персидском заливе.
 

В России хотят создать новое объединение ВМФ: Арктический флот

Основной задачей объединения станет обеспечение безопасности Северного морского пути и арктического побережья в зоне ответственности Северного и Тихоокеанского флотов, передает ТАСС

Минобороны модернизирует корветы проекта 20380

Стелс-корабли, построенные с применением технологий малозаметности, получат новые радары и улучшенные системы противовоздушной обороны (ПВО).
 

Новые сторожевые корабли получили пограничники Приморья и Сахалина

Пограничные сторожевые корабли "Находка" и "Невельск" пополнили флот приморской и сахалинской береговой охраны.

Подлодка проекта 636.3 "Магадан" войдет в состав ВМФ России 12 октября
 

Дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3 "Магадан" войдет в состав ВМФ России 12 октября.

 

Подводная лодка "Магадан" проекта 636.3 / Фото: Пресс-служба "Адмиралтейские верфи"

Подписаться
"Амурский судостроительный завод", ПАО
Комсомольск-на-Амуре
+7 (4217) 57-34-83
"Морская Техника", Группа компаний
Санкт-Петербург
+7 (812) 309-46-46
"Онежский судостроительно-судоремонтный завод", АО
Петрозаводск
+7 (921) 010-54-41, +7 (814) 2330-321
"Производственная компания "Дизель-сервис-Центр", ООО
Ярославль
+7 (485) 260-00-30, +7 (800) 700-45-18 звонки по России бесплатно
"Ленское объединенное речное пароходство", ПАО
Якутск
+7 (411) 240-80-09
"Метмаш", ООО
Бор
+7 (831) 593-61-92, +7 (831) 593-61-18
"Судостроительная Корпорация "Ак Барс", АО
Зеленодольск
+7 (84371) 2-11-66
"Восточная верфь", АО Владивосток
+7(423)265-88-10, +7(423)260-15-50
"Находкинский судоремонтный завод", АО Находка
+7(4236)62-20-00




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости