На судостроительном заводе "Северная верфь" (входит в ОСК) начались швартовные испытания корвета проекта 20380 "Ретивый". Как сообщила пресс-служба Минобороны России, в данный момент на корабле проверяется работа главной энергетической установки, дизель-генераторов, систем жизнеобеспечения и живучести корвета.
| ||
К швартовным испытаниям привлечены контрагенты, задействованные в постройке корабля. До этого главком ВМФ адмирал Николай Евменов заслушал начальников профильных управлений Главного командования ВМФ о ходе швартовных испытаний корвета "Ретивый".
Адмирал Николай Евменов поставил задачу и далее тесно взаимодействовать с Объединенной судостроительной корпорацией и "Северной верфью" по вопросам соблюдения графика испытаний корвета "Ретивый". Экипаж корвета прошел комплексную подготовку в Объединенном учебном центре ВМФ по программам, которые учитывают внедренные на этом корабле новых технологических решений и, в частности, касающихся радиотехнического вооружения корабля, а также других корабельных систем". "Такие корабли, как корвет "Ретивый" флоту, несомненно, нужны. Они могут эффективно выполнять задачи в составе отрядов и группировок боевых кораблей. Эта эффективность уже подтверждена. Все те характеристики, которыми обладает корвет "Ретивый", подтверждают высокое качество работ, которого достиг завод "Северная верфь" в строительстве кораблей этого класса", - подчеркнул главнокомандующий ВМФ России. Напомним, "Ретивый" - пятый корвет, строящийся на Северной верфи по проекту 20380, разработанному ЦМКБ "Алмаз". Предыдущие четыре корвета - "Стерегущий", "Сообразительный", "Стойкий" и "Бойкий", - несут службу на Балтийском флоте. |
Подписка Корабел.ру экономит ваше время Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей и будьте в курсе всего самого важного и интересного! |