реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 25 сентября 2021 года

0 845 4 мин
Траулер "Норвежское море" передан заказчику, ОСК спустила на воду новое инновационное научно исследовательское судно  "Пионер-М", в Благовещенске спустили на воду обстановочное судно проекта 3052, глава ОСК призвал решить "инфраструктурный вопрос" судовой альтернативной энергетики на госуровне - эти и другие события и новости судостроения и судоходства в обзоре новостей недели Корабел.ру.

Судостроение

ОСК спустила на воду новое инновационное научно исследовательское судно  "Пионер-М"
 

На Средне-Невском судостроительном заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) состоялась церемония спуска на воду инновационного научно-исследовательского судна "Пионер-М", на котором будет применяться технология безэкипажного судовождения.  
 

 

Спуск на воду "Пионер-М" / Фото: Пресс-служба "Объединенная Судостроительная корпорация"


Траулер "Норвежское море" передан заказчику!
 

Второе судно в серии из четырех новейших крупнотоннажных рыбопромысловых судов проекта KMT01 "Норвежское море" передали заказчику.

 

Траулер-процессор "Норвежское море" / Фото: "Выборгский судостроительный завод", ОАО


В Благовещенске спустили на воду обстановочное судно проекта 3052
 

В Благовещенске 17 сентября 2021 года произведен торжественный спуск судна проекта 3052 стр. №5202.
Это четвертое по счету обстановочное судно проекта 3052, спущенное на воду компанией "МТ-Групп" в 2021 году.

 

Обстановочное судно "Владимир Макаров" / Фото: Корабел.ру


Объем судостроительных заказов "Машпромлизинг" превысил 31,6 млрд руб.

В общей сложности заказано строительство 90 судов.

ГТЛК рассматривает возможность участия в создании флота для "Северной звезды"
 

Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) рассматривает возможность участия в создании флота ледового класса для вывоза угля с месторождения "Северной звезды" (входит в корпорацию AEON) на Таймыре.


Глава ОСК призвал решить "инфраструктурный вопрос" судовой альтернативной энергетики на госуровне
 

Алексей Рахманов:"Заказчики зачастую рулят нами как хвост собакой".
 

 

Фото: Корабел.ру


Ввод в эксплуатацию Жатайской судоверфи в Якутии перенесен на 2022 год
 

Открытие Жатайской судоверфи в Якутии перенесено на 2022 год, это связано с пандемийной ситуацией и сильными морозами в январе.
 


Субсидии на судостроение хотят сократить на 12,4 млрд руб.
 

Россия в 2022-2023 годах планирует сократить на 12,352 млрд рублей субсидирование судостроения по программе "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений", сказано в записке к проекту закона о федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 гг.


ОСК и Казмортрансфлот будут сотрудничать в области судостроения и судоремонта
 

В Санкт-Петербурге состоялась встреча заместителя генерального директора по гражданскому судостроению и развитию рынков АО "ОСК" Давида Адамии с генеральным директором ТОО "НМСК "Казмортрансфлот" (КМТФ) Айдаром Оржановым.


Руководитель ОСК недоволен проектантами подводных лодок
 

Генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов заявил, что строительство подводных лодок можно вести быстрее, но этому сопротивляются проектанты.


Атомоход "Генералиссимус Суворов" выйдет на испытания в море в 2022 году
 

Второй серийный атомный подводный крейсер стратегического назначения проекта 955А ("Борей-А") "Генералиссимус Суворов", строящийся на предприятии "Севмаш" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию), выйдет на испытания в море в 2022 году.


Судоходство 

Администрация Обь-Иртышского бассейна на 8% перевыполнила плановый объем дноуглубительных работ

Морская администрация РФ продлевает действие принятых ранее экстренных мер в отношении квалификационных документов членов экипажей судов, срок действия которых истек или истекает до 31 декабря 2021 года включительно.

Арктический поход североморских моряков продолжается в море Лаптевых
 

Сегодня отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота (БПК "Североморск", большой десантный корабль "Георгий Победоносец", спасательно-буксирное судно "Памир" и танкер "Сергей Осипов") преодолел наиболее узкую часть пролива Вилькицкого и вошел в море Лаптевых.


Лоцманы Мурманского филиала осуществили лоцманскую проводку специализированного судна GPO GRACE с модульными конструкциями на борту
 

Лоцманская служба Мурманского филиала ФГУП "Росморпорт" 17 сентября 2021 года успешно осуществила лоцманскую проводку и швартовку к причалу № 4 Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) специализированного судна GPO GRACE.
 


"Северо-Западная пригородная пассажирская компания" запустит мультимодальные маршруты с использованием судов на подводных крыльях

АО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания", ОАО "РЖД", АО "Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева и АО "Научно-производственное предприятие "Радар ммс" заключили соглашение о сотрудничестве в сфере организации и развития мультимодальных пассажирских перевозок с использованием железнодорожного и скоростного водного транспорта.

Правительство Ульяновска планирует закупить "метеоры"
 

Между Самарой, Ульяновском и Казанью хотят организовать речное пассажирское сообщение. Как рассказал заместитель губернатора Ульяновской области Алексей Русских, в планах - покупка трёх "Метеоров", которые и будут курсировать между городами. Такая возможность обсуждалась на совещании по развитию внутреннего туризма соседнего региона.


Судно "Евгений Горигледжан" выведено из дока ПСЗ "Янтарь"
 

Судно проходит швартовные испытания.
 

 

Океанографическое исследовательское судно "Евгений Горигледжан" / Фото: "Янтарь", ПСЗ


События

Исполнительный директор "МТ-Групп" награжден почетной грамотой
 

Исполнительного директора "МТ-Групп" Клемин Денис Федорович награжден почетной грамотой за добросовестный труд, высокий профессионализм, обеспечение высокоэффективного функционирования производства, большой вклад в развитие отечественного судостроения.
 


Компания "Кронштадт" и Банк "РОССИЯ" подписали соглашение о сотрудничестве
 

Компания "Кронштадт" и Банк "РОССИЯ" подписали соглашение о сотрудничестве в рамках 16-й Международной выставки и конференции "НЕВА 2021".
 

 

Фото: пресс-служба "Инжиниринговая компания Кронштадт"


В Петербурге прошла 16-ая Международная выставка по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа "НЕВА 2021" 

ТРАНСЛЯЦИЯ: Международная выставка и конференция "НЕВА 2021"

ОСК хочет объединить свои проектные бюро в Санкт-Петербурге
 

Фото: Корабел.ру


В международной выставке "Нева" приняли участие 500 российских и зарубежных компаний
 

Выставка разделена на семь национальных павильонов.
 


ПОРТЫ

"Новотранс" закупает оборудование для зернового комплекса терминала LUGAPORT
 

Производительность погрузки судна составит 2400 тонн в час.
 


"Терминал Астафьева" начал сборку второго блока навеса над зоной выгрузки угля
 

На "Терминале Астафьева" (порт Находка, Приморский край) начался монтаж второго блока защитного сооружения над зоной выгрузки угля. Об этом сообщает пресс-служба стивидорной компании.
 


Назначен новый гендиректор терминала "Моби Дик" и "Логистического Парка "Янино"

Global Ports Investments PLC сообщило о назначении Вадима Шпитяка генеральным директором терминала "Моби Дик" и "Логистического Парка "Янино" (оба являются совместными предприятиями группы Global Ports и CMA Terminals).


ВМФ

Примерно 20 кораблей и подлодок Черноморского флота вышли на учения ВМФ России

Черноморский флот начал учения, в которых задействованы около 20 боевых кораблей и подводных лодок, сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота РФ капитан Алексей Рулёв.

Главнокомандующий ВМФ России посетил Санкт-Петербургский Государственный морской технический университет
 

В Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете (СПбГМТУ) прошло заседание рабочей группы во главе с главнокомандующим ВМФ России адмиралом Николаем Евменовым и ректором СПбГМТУ Глебом Туричиным. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости