реклама
21.09.2021 10:27 / события, события

ТРАНСЛЯЦИЯ: Международная выставка и конференция "НЕВА 2021"

0 1775 8 мин
В Санкт-Петербурге начинает свою работу 16-я Международная выставка по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа "НЕВА 2021", ключевое отраслевое мероприятие 2021 года, которое проходит в период с 21 по 24 сентября 2021 года.

Друзья, вот и подошла к концу долгожданная выставка. До встречи на следующей! Ждем с нетерпением!

18-00 все стенды пакуют вещи и  Корабел.ру желает вам всего самого наилучшего!!! До встречи на выставке НЕВА 2023)

 

14-00 прямой эфир прохождения по всем стендам НЕВА 2021

Павильйон F


Павильйон G
 



13:36: Выставка "НЕВА 2021" подходит к концу. Успейте посетить стенды выставки.

10:15 - 
 



10:00 - 
 


 


 


 


 



09:00 - на класс Российского морского регистра судоходства в России и за границей строятся 232 судна.

Об этом в ходе деловой программы выставки сообщил  начальник управления планирования и маркетинга РС Георгий Бедрик. По его оценке, имеется перспектива по строительству еще 122 судов.

Четвертый день 16-ой Международной выставки по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа "НЕВА 2021" в самом разгаре!

17:55 - законопроект о внесении изменений в федеральный закон "О промышленной политике Российской Федерации" в части вопросов ценообразования в судостроении планируется внести на рассмотрение Госдумы России в осеннюю сессию 2021 года.

Об этом в рамках деловой части выставки сообщил заместитель генерального директора Центра технологии судостроения и судоремонта по научно-производственной деятельности Юрий Габдрафиков. 

15:20 - Организаторы выставки "НЕВА 2021" наградили почетной грамотой Банк "РОССИЯ" за лучший стенд выставки. Стенд Банк "РОССИЯ" выполнен в стиле Алых Парусов - симфола Санкт-Петербурга, что привлекло много восхищенных взглядов.
 

Стенд Банк "РОССИЯ" / Фото: Корабел.ру


15:17: компания Vega Group, объединяющая Ахтубинский, Балаковский и Волжский судостроительно-судоремонтные заводы представила танкеры, земснаряды, буксирно-моторные катера и другие суда. 

14:17: нижегородская область планирует поставлять суда в Республику Саха (Якутия). Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По его главы региона, соглашение о намерениях сотрудничества в обновлении скоростного пассажирского флота было подписано правительством Якутии и Центральным конструкторским бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е.Алексеева".

14:00: начался круглый стол на тему "Российская проформа договора о спасании: какой ей быть?"

10:00-13:00: прошла конференция на тему "Судостроение 4.0. Цифровые верфи будущего". Представители ведущих зарубежных и отечественных компаний представили доклады о цифровизации верфей. 

Темы для обсуждения:

  • Цифровизация верфей;
  • Создание цифровых двойников кораблей и АСУ ЖЦИ;
  • Развитие цифрового проектирования и цифровая трансформация предприятий;
  • Системы автоматизированного проектирования;
  • Моделирования производственных процессов и виртуальные проработки конструкций;
  • Отечественное программное обеспечение в судостроении;
  • Аддитивные технологии.

Спикеры:

  • Коростылев Александр Владимирович, Руководитель проектов АО "СиСофт", "Единая информационная платформа CSoft для создания, хранения и предоставления совместного доступа к цифровым моделям объекта капитального строительства";
  • Глазунова Екатерина Алексеевна, менеджер по работе с ключевыми заказчиками ООО "АВЕВА", "Единый операционный центр AVEVA для судостроения";
  • Котов Вячеслав Валерьевич к.т.н. исполнительный директор Представительства ESI в России, "Цифровые и гибридные двойники в судостроении – понятие, отличие, этапы. Новая концепция ЖЦИ – моделирование операционного цикла изделия (PPL).  Пример реализации гибридного двойника процесса производства (виртуальная сварка/сборка)";
  • Томас Мирко, менеджер проектов, Sener Ingenieria y Sistemas S.A. "Наиболее удобный подход к использованию интеграций САПР И PLM";
  • Спадафора Пино, старший директор, RINA Services S.p.A. RINA как элемент развития устойчивого будущего"
  • Петров Александр Станиславович, коммерческий директор ООО "АСКОН-Интеграционные решения, "Решения Консорциума Развитие для задач судостроения";
  • Соловьев Михаил Анатольевич, технический директор ЗАО "Си Проект" "Цифровое послепродажное обслуживание";
  • Липис Алексей Викторович, к.т.н., декан факультета Цифровых Промышленных Технологий СПбГМТУ "Практика и перспективы партнерства университета и ведущего отечественного разработчика САПР и СУЖЦИ";
  • Корзин Максим Михайлович, ОАО "ПО "Севмаш" "Цифровая трансформация КТПП в судостроении";
  • Бондарь Михаил Михайлович, руководитель направления судостроения ООО "Нева Технолоджи" "Судометрические операции и их интеграция в цифровую инфраструктуру верфи";
  • Олухов Глеб Алексеевич, руководитель направления АО "ОКБ "Аэрокосмические системы" "Единое информационное пространство проектирования в судостроении".

Тредий день 16-ой Международной выставки по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа "НЕВА 2021" в самом разгаре!

22 сентября

22 сентября 18:00: первый день долгожданной выставки подошёл к концу. Продолжение трансляции продолжится завтра, а с главными событиями первых дней работы выставки вы сможете ознакомится ниже.

17:20: Приглашаем посетить стенд компании "НПЦ "Аквамарин" №203, павильон G1
 

Защищенный ноутбук / Фото: Корабел.ру


На стенде компании №203, павильон G1 можно ознакомиться с предложениями по размещению модулей и блоков в облегчённых базовых несущих конструкциях, новыми производственными возможностями предприятия по каркасному производству (лазерная резка, гибка, покраска), защищенным ноутбуком на базе процессора "ЭЛЬБРУС" НБ-15 и возможностями аккредитованного испытательного центра (проведение различных видов климатических и механических испытаний). 
 

Приглашаем посетить стенд компании "НПЦ "Аквамарин" / Фото: Корабел.ру


16:36 - госкорпорация "Росатом" ведет переговоры о строительстве и эксплуатации трех балкеров и двух ледовых буксиров для Баимского ГОКа.

По словам заместителя директора дирекции Северного морского пути Максим Кулинко, "Росатом" планирует обеспечить круглогодичную навигацию для указанного проекта, а силами "Гидрографического предприятия" - спроектировать морской терминал.

16:13 - компания Судовые Движительные Комплексы презентовала винторулевые колонки, подруливающие устройства и палубные пропульсивные комплексы собственной разработки. 

15:33 - Цимлянский судомеханический завод представил посетителям новые разработки дизельных земснарядов и насосов. 

14:43 - Объединенная судостроительная корпорация и банк "Россия" подписали соглашение о сотрудничестве.

Подписи под документом поставили генеральный директор ОСК Алексей Рахманов и заместитель председателя правления банка "Россия" Александр Шаленков. Предметом соглашения стало сотрудничество банка и корпорации в сфере гражданского судостроения. 

14:06 - спутниковая связь критически важна на реке и в море, считает генеральный директор АО "РТКомм.РУ" Сергей Ратиев.

"Основой для цифровой трансформации являются каналы связи, без которых передача данных в принципе невозможна. На воде эта задача наиболее сложна, так как к судну невозможно подвести волоконно-оптический кабель. Поэтому на реке и море критически значима спутниковая связь", - сказал Ратиев на деловом завтраке "Цифровизация как новый подход управления".

13:25 - ОСК и НМСК "Казмортрансфлот" подписали соглашение о сотрудничестве в области судостроения и судоремонта. Оно направлено на развитие гражданского судостроения на Каспии.

12:35 - на стенде Объединенной судостроительной корпорации состоялась первая презентация волнового и подводного глайдеров, разработанных партнером корпорации - Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом.
 
12:00 - прогуливаясь по выставке
 

Выставка "Нева 2021"
Фото: Корабел.ру














11:40 - Уровень локализации атомоходов ЛК-60 составляет 92% в финансовом выражении. Об этом сообщил заместитель генерального директора ГК "Росатом" Вячеслав Рукша.
 
10:33 - Стали известны подробности соглашения между ГТЛК и Нева Тревел. 

Соглашение предусматривает заключение договора лизинга в рамках программы ГТЛК по развитию лизинга водного транспорта с государственным софинансированием.

Планируется, что ГТЛК поставит два катамарана отечественного производства компании Нева Тревел в 2023 году. Современные скоростные пассажирские суда будут способствовать увеличению пассажиропотока на перспективной линии "Санкт-Петербург – Кронштадт (Остров Фортов)". Тип катамаранов и где их будут строить не упоминалось.
 

Катамаран "Грифон" / Фото: "СНСЗ"


21 сентября

21 сентября 18:00: первый день долгожданной выставки подошёл к концу. Продолжение трансляции продолжится завтра, а с главными событиями сегодняшнего дня вы сможете ознакомится ниже.

17:57: Sitronics KT, дочерняя компания Sitronics Group, представила свои разработки для морской отрасли. Впервые решения для коммерческого флота и береговых служб показали в формате глобальной цифровой экосистемы — единого информационного пространства для морских и речных судов, портовых служб и судовладельцев.
 
17:33: по мнению руководителя ОСК, предприятия корпорации ведут проработку водородной тематики и тематики электродвижения, они первыми в мире построили двухтопливный ледокол, способный работать на СПГ. Но альтернативная судовая энергетика будет всерьез развиваться только тогда, когда отрасль убедится - государство готово заниматься созданием для нее инфраструктуры.

17:23: Минпромторг РФ вместе с ГТЛК и профильными ведомствами ведет работу по привлечению средств из Фонда национального благосостояния на развитие лизинговой программы в судостроении. 

16:44: ОСК завершит переезд в Санкт-Петербург в октябре 2021 года. Об этом сообщил генеральный директор ОСК Алексей Рахманов.
 
15:25: Судоремонтно-судостроительная корпорация продемонстрировала несамоходные земснаряд проекта RDB 66.42 и землесос проекта 4395. 

14:52: Компания Sauer Compressors представила продукцию, предназначенную для больших пассажирских судов и ледоколов. 

14:32: Заместитель Министра траспорта РФ Александр Пошивай в рамках пленарного заседания заявил: 

На базе минтранса создана рабочая группа, целью работы которой стало пересмотрение положений РМРС для соответствия требованиям современности.

14:12: в экспозиции выставки представлены семь национальных павильонов – Германии, Нидерландов, Испании, Норвегии, Турции, Финляндии, Республики Корея.

14:00: Подписано соглашение о сотрудничестве между ГТЛК и Нева-Тревел. 

Соглашение о сотрудничечстве о строительстве двух катамаранов для курсирования в районе "Острова Фортов" подписали генеральный директор ГТЛК Евгений Иванович Дитрих и генеральный директор Нева-Тревел Набатов Юрий Андреевич.
 

Генеральный директор ГТЛК Евгений Иванович Дитрих и генеральный директор Нева-Тревел Набатов Юрий Андреевич / Фото: Корабел.ру


13:43: В России будут применять метод операционного лизинга для водного транспорта.

Евгений Дитрих отметил, что есть перспективы для развития так называемого операционного лизинга водного транспорта. В России ещё не развито это направление, но есть интерес у клиентов. ГТЛК прорабатывает эти вопросы.
 
13:30

Оказалось, что наши военные КБ не умеют делать гражданские суда - сказал глава ОСК Алексей Рахманов в рамках пленарного заседания на тему проблем отечественного судостроения.

13:00: Приглашаем пройтись по стендам вместе с нами!
 

Стенд компании Palfinger / Фото: Корабел.ру

 

Кран-манипулятор на стенде "Машиностроительного завода "Арсенал" / Фото: Корабел.ру

 

Стенд компании "ВЕЗА" / Фото: Корабел.ру

 

Стенд компании "ТД Технодар" / Фото: Корабел.ру

 

Фото: Корабел.ру


11:45-12:15: Официальная церемония открытия 16 Международной выставки по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа "НЕВА 2021".
 

Церемония открытия / Фото: Корабел.ру


11:00-11:45:Официальная делегация идет по стендам выставки.
 

Леонид Васильевич Стругов и Георгий Сергеевич Полтавченко / Фото: Корабел.ру

 

Генеральный директор выставки "НЕВА" Александр Улянов, генеральный директор ГТЛК Евгений Иванович Дитрих и Георгий Сергеевич Полтавченко / Фото: Корабел.ру

 

Старший вице-президент "Банка России "Петровский Павел Владимирович / Фото: Корабел.ру

 

Генеральный директор "СК "Волжское пароходство" Юрий Борисович Гильц и генеральный директор ГТЛК Евгений Иванович Дитрих/ Фото: Корабел.ру

 

Виктория Корабеловна в составе официальной делегации / Фото: Корабел.ру


11:00: Председатель совета директоров АО "ОСК" Г.С.Полтавченко встречается с генеральным директором ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" Е.И.Дитрихом. Открытие Международной выставки и конференции по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океанов и шельфа "НЕВА".
 

Председатель совета директоров АО "ОСК" Г.С.Полтавченко встречается с генеральным директором ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" Е.И.Дитрихом. / Фото: Корабел.ру


Редакция Корабел.ру ждет вас на выставке НЕВА 2021! Стенд № 05 PF (стойка в пассаже, напротив павильона G).
 

Стенд Корабел.ру / Фото: Корабел.ру


План выставки на 21 сентября:

С 12:15 до 14:00 состоится пленарное заседание, посвящённое национальной стратегии развития судостроительной промышленности и международному сотрудничеству. В качестве спикеров приглашены: заместитель министра промышленности и торговли Российский Федерации Олег Рязанцев, заместитель министра транспорта Российской Федерации Александр Пошивай, заместитель генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" – директор Дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша, генеральный директор АО "Объединенная судостроительная корпорация" Алексей Рахманов и генеральный директор ПАО "ГТЛК" Евгений Дитрих. Участники обсудят влияние пандемии на судостроение, основные направления технологического развития кораблестроения, вопросы цифровизации, перспективы международной кооперации в судостроении и локализации производства судового комплектующего оборудования в России.

По завершению пленарного заседания состоятся официальные церемонии подписания соглашений:

  • 14:05-14:20 – подписание соглашения между Корпорацией морского приборостроения, Судостроительным комплексом "Звезда" и Дальневосточным центром судостроения и судоремонта;
  • 14:20-14:30 – подписание соглашения между Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) и компанией "НЕВА тревел".


Официальный обход экспозиции выставки пройдёт с 16:20 до 18:10.
Также во вторник состоятся следующие  мероприятия деловой программы "НЕВА 2021":

  • 12:00-14:00 - конференция "Сертифицированные решения по кибербезопасности в судостроении";
  • 13:00-15:30 - сессия "Настоящее и будущее" на стенде Российского морского регистра судоходства;
  • 14:30-17:00 - стратегическая сессия "Господдержка отечественного судостроения";
  • 14:30-18:00 - конференция "Морская робототехника" в рамках Международной Конференции PAAMES/AMEC 2021.
"РА Корабел.ру", ООО
Санкт-Петербург
+7 (921) 912-03-73, +7 (812) 458-44-52 (мн.)
"ПК "МС", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 305-20-47
"Нева Тревел Компани", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 327-14-15, +7 (800) 5501200
"ТД Технодар", ООО
Петрозаводск
+7 (814) 259-30-93, +7 (800) 250-00-16
"Машиностроительный завод "Арсенал", ОАО Санкт-Петербург
+7(812)292-40-11
"Yanmar Europe", B.V. Алмере
+31(36)549-32-00
"ВЕЗА", ООО Москва
+7 (495) 223-01-92, +7 (495) 223-01-88
"Палфингер Марин Рус", ООО Санкт-Петербург
+7 (812) 386-34-19, +7 (911) 152-5355



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости