реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 23 декабря 2017 года

0 466 4 мин
ЦС "Звездочка" продолжает строительство океанографического исследовательского судна (ОИС) "Академик Александров" – третьего в линейке судов базового проекта 20180, разработки ЦМКБ "Алмаз". На сегодняшний день у причальной стенки завода продолжается достройка и обширная программа швартовных испытаний заказа, начавшаяся ещё в сентябре.

О других новостях читайте в нашем итоговом обзоре.

Судостроение

Окская судоверфь построит для Минобороны РФ большой гидрографический катер проекта 19920

9 декабря Окская судоверфь заключила контракт с Министерством обороны России на строительство большого гидрографического катера проект 19920. Это следует из документации в системе "СПАРК-Маркетинг". Известно, что согласно контракту завод должен поставить БГК до 25 октября 2020 года в Мурманск. Цена контракта - 1,15 млрд рублей (с НДС).

Дальневосточные верфи поддержат новым комплексом мер

Минпромторгу поручено разработать комплекс мер поддержки для дальневосточных верфей, которые бы позволили наладить выпуск новых судов. Предполагается, что это позволит наладить выпуск новых судов на предприятиях, которые требуют глубокой модернизации.

Очередную партию оборудования реакторной установки поставили для ледокола нового поколения "Сибирь"

ПАО "ЗиО-Подольск" изготовило и отгрузило ёмкостное оборудование, входящее в состав реакторной установки "РИТМ-200" для первого серийного универсального атомного ледокола нового поколения "Сибирь". Масса отправленного автотранспортом груза составила около 60 тонн. 

На СЗ "Море" заложили малый ракетный корабль "Вихрь"?

"На судостроительном заводе "Море" в Феодосии для ВМФ России торжественно заложен очередной серийный малый ракетный корабль нового поколения проекта 22800. Это третий малый ракетный корабль проекта 22800, строящийся на феодосийском предприятии для Военно-морского флота России. 
 

Закладная доска заложенного 19.12.2017 на ОП ОАО "Пелла" ("Судостроительный завод "Море") в Феодосии для ВМФ России малого ракетного корабля "Вихрь" (заводской номер 256) проекта 22800 (с) feo.today / feo.today


На Ямале возникла потребность в российских пассажирских судах

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров принял делегацию Ямала под руководством губернатора Дмитрия Кобылкина. Стороны обсудили развитие компании "Северречфлот".

Судоходство

В 2017 году в порт Владивосток зашло рекордное количество круизных лайнеров

В 2017 году состоялось рекордное количество судозаходов круизных лайнеров в Приморский край – суда из Японии, Кореи и других стран посетили Владивосток 15 раз. На борту круизных лайнеров, которые заходили во Владивосток, было в общей сложности 13 тысяч туристов.

В Архангельске на речных перевозках впервые будут работать суда ледового класса

На протяжении многих лет пассажирские речные перевозки в период ледостава и ледохода в Архангельске осуществлялись буксирами, которые не предназначены для перевозки пассажиров по своих техническим характеристикам. После подтверждения технических требований новые суда будут приняты к эксплуатации на пассажирских речных маршрутах столицы Поморья. 

"Северречфлот" может заняться круглогодичными перевозками в Азово-Черноморском регионе, сообщил губернатор Ямала

Генеральный директор компании "Северречфлот" Сергей Шептун изучает возможность расширить сферу деятельности, начав круглогодичные перевозки в Азово-Черноморском регионе. Об этом сообщил 19 декабря губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин в ходе прямой линии в эфире телеканала "Первый Арктический".
 

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин / Правительство ЯНАО


Во Владивостоке запретили выход в море судну "Екатерина" из-за долгов по зарплате?

Судно перешло из порта Зарубино во Владивосток и сейчас стоит на рейде, капитан порта запретил выход в море из-за долга по зарплате и технических нарушений.

АО "Западно-Сибирское речное пароходство" ликвидируют?

Акционеры АО "Западно-Сибирское речное пароходство" решили ликвидировать предприятие. Решение было принято общим собранием акционеров 15 декабря. Ликвидатором назначен нынешний гендиректор Дмитрий Власов.

События

Международные экспедиции займутся очисткой острова Вилькицкого в Арктике в 2018 году

Масштабная очистка необитаемого острова Вилькицкого в Карском море начнется в 2018 году, в ней примут участие международные экологические экспедиции. 

Судно "Виктор Пацаев" останется в Калиниграде в качестве музея

Вопрос о дальнейшей судьбе научно-исследовательского судна "Космонавт Виктор Пацаев" решен - оно останется в Калиниграде в качестве музея. Об этом сообщил журналистам замминистра культуры РФ Олег Рыжков в воскресенье.
 

Росатом осенью 2018 года планирует физический пуск реактора первой в мире плавучей АЭС

Первая в мире плавучая атомная станция (ПАТЭС) "Академик Ломоносов" весной следующего года будет отбуксирована в порт Мурманска, где уже осенью планируется начать загрузку ядерного топлива в реактор плавучей станции.

Экс-министр транспорта Крыма осужден на три года условно за превышение полномочий 

Киевский районный суд Симферополя приговорил бывшего министра транспорта Крыма Анатолия Цуркина к трем годам лишения свободы условно за превышение должностных полномочий и растрату.

ВМФ

Российская база ВМФ в Сирии сможет принимать корабли с ядерной энергетической установкой

Соглашение закрепляет за Россией право единовременно содержать в пункте МТО ВМФ РФ до 11 военных кораблей, включая корабли с ядерными энергетическими установками.

Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге назвали одним из ключевых военных событий в 2017 году

Этот парад проводился впервые в новейшей истории российского Военно-морского флота, но в последующем он станет ежегодным и будет проходить в последнее воскресенье июля — в День ВМФ.
 

Флотская прокуратура уличила дальневосточных корабелов в завышении стоимости работ 

Государственному заказчику были представлены для оплаты документы с завышенными данными о стоимости работ по государственному контракту на сервисное обслуживание одного из морских буксиров.

Экипажи бомбардировщиков Су-24 морской авиации Балтийского флота выполнили учебные задачи в морских полигонах в Балтийском море

В рамках плановой боевой учебы экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24 морской авиации Балтийского флота отработали выполнение бомбовых ударов по надводным целям в оцепленных морских полигонах флота.

Российские корветы и фрегаты получат противокорабельные гиперзвуковые крылатые ракеты "Циркон"

Морская часть новой ГПВ одним из приоритетов имеет постройку корветов проектов 20385 и 20386 и фрегатов
проектов 23350 и 23350М с высокоточным оружием, включающим крылатые ракеты "Калибр-НК" и гиперзвуковые ракеты "Циркон".

Порты

Начало ледового плавания судов объявили в границах морского порта Владивосток

К плаванию в Амурском заливе акватории морского порта Владивосток в ледовых условиях допущены суда, имеющие ледовый класс Ice2.
 

Одна из крупнейших сделок состоялась на российском стивидорном рынке

Global Ports объявила, что Transportation Investments Holding Ltd (группа "Н-Транс" Никиты Мишина, Константина Николаева и Андрея Филатова) уведомила компанию о заключении соглашения о продаже 30,75% акций ГК "Дело" Сергея Шишкарева.

Мининфраструктуры Украины согласовало заявку Hutchison Ports на аренду в порту Черноморск

Министерство инфраструктуры Украины согласовало заявку Hutchison Ports на аренду территории в порту Черноморск, следует из сообщения министра ведомства Владимира Омеляна.

"Дальтрансуголь" установил на своём терминале в Хабаровском крае уникальное оборудование по пылеподавлению

Предприятие по перевалке угля – АО "Дальтрансуголь" - запустило уникальное оборудование по пылеподавлению (три установок пылеподавления WLP 1200), вложив 150 млн руб в борьбу с угольной пылью, образующейся при хранении и перегрузке угля на морские суда. Предприятие осуществляет деятельность в бухте Мучке Хабаровского края, объем перевалки угля на 2017 год запланирован на уровне 20 млн тонн.

Порты Балтийского бассейна сохранили лидерство в России по перевалке контейнеров

ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" в январе-ноябре 2017 года увеличило перевалку в 2,9 раза, ООО "МГС-Терминал" – в 2,7 раза, ООО "Феникс" – на 77%, ООО "Балтийская стивидорная компания" – на 58,2%, ООО "Морской рыбный порт" – на 30,5%.
 

Обзор составила Хазиева Юлия 
Weekly News Review. Published: 23 December 2017

"Окская судоверфь", АО
Навашино
+7(83175)5-75-46
"Судостроительный завод "Море", AO
Феодосия
+7 (36562) 29-3-22
"Морской порт Санкт-Петербург", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 714-99-27
"Западно-Сибирское речное пароходство", ОАО Новосибирск
+7(3832) 23-62-40
"Северречфлот", АО Ханты-Мансийск
+7(34673)3-94-77
"Дальтрансуголь", АО Хабаровск
+7 (42137) 541-11
"Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", ФГУП Москва
+7 (499) 949-45-35



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости