реклама

Дальневосточные верфи поддержат новым комплексом мер

0 133 1 мин
Предполагается, что это позволит наладить выпуск новых судов на предприятиях, которые требуют глубокой модернизации.
Минпромторгу поручено разработать комплекс мер поддержки для дальневосточных верфей, которые бы позволили наладить выпуск новых судов, сообщил журналистам полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"Мы попросили Минпромышленности разработать комплекс мер, направленных на поддержку судостроения на Дальнем Востоке: заводы здесь часто довольно старые, и чтобы перейти на выпуск новой продукции, на новые суда, нужна поддержка государства. Есть механизмы утилизационного сбора, которые не адаптированы под нужды дальневосточных верфей. Все эти поручения даны сегодня", - сказал Трутнев по итогам заседания подкомиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока.

По его словам, ситуация с будущим введением "крабовых квот" такая же, как с рыбными квотами.

"Есть сопротивление от людей, которые не хотят ничего менять, но мы будем двигаться в том же направлении... Мы исходим из того, что новые суда надо заказывать, краболовы новые, и сегодня руководства рыболовецких предприятий сказали, что они готовы и даже разместили предварительные заявки на суда. Они ждут решения правительства. И я вернусь в Москву, переговорю с коллегами, постараемся, чтобы это решение правительства быстрее вышло", - сказал Трутнев.

Летом 2017 года глава Росрыболовства Илья Шестаков сообщал, что агентство изучает вопрос предоставления инвестиционных квот на вылов краба, при этом рассматривает возможность установления более жестких требований по наличию оборудования на судах, занимающихся его добычей. Позже министр сельского хозяйства Александр Ткачев сообщал, что Минсельхоз РФ поддерживает идею изменить правила распределения квот на вылов краба и разыгрывать их на открытых аукционах, что позволит в значительной степени повысить экономическую отдачу для государства от пользования высокорентабельными водными биоресурсами, передает РИА "Новости".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 / судоремонт