реклама

Российская база ВМФ в Сирии сможет принимать корабли с ядерной энергетической установкой

0 79 1 мин
Соглашение закрепляет за Россией право единовременно содержать в пункте МТО ВМФ РФ до 11 военных кораблей, включая корабли с ядерными энергетическими установками.
Госдума на дополнительном пленарном заседании в четверг ратифицировала соглашение с Сирией "О расширении территории пункта материально-технического обеспечения (МТО) ВМФ РФ в районе порта Тартус и заходах военных кораблей РФ в территориальное море, внутренние воды и порты Сирийской Арабской Республики", передает ТАСС.

Целью документа, внесенного 13 декабря президентом РФ, является создание договорно-правовой базы, регулирующей условия нахождения пункта МТО ВМФ РФ. Им регламентируются функционирование, порядок захода и выхода военных кораблей РФ, имущественные отношения, а также условия использования земельных участков и акваторий.

"Соглашение закрепляет за Россией право единовременно содержать в пункте МТО ВМФ РФ до 11 военных кораблей, включая корабли с ядерными энергетическими установками", - сообщил, выступая на заседании, замглавы Минобороны РФ Николай Панков.

Отдельно оговариваются вопросы юрисдикции РФ в местах дислокации в отношении личного состава и членов экипажей, а также определения их статуса. "Личному составу пункта материально-технического обеспечения, включая его командира, а также членам их семей и членам экипажей предоставляются иммунитеты и привилегии, аналогичные тем, которые предусмотрены в отношении персонала дипломатического представительства, в частности, неприкосновенность личности, неприкосновенность жилища, иммунитет от юрисдикции, фискальный иммунитет, таможенные привилегии", - отмечается в пояснительной записке.

Отмечается, что личный состав пункта МТО, а также подрядчики беспрепятственно пересекают границу Сирии и не подлежат досмотру пограничными и таможенными органами САР.

Представители органов власти Сирии не могут посещать места дислокации пункта МТО ВМФ РФ без согласия его командира. Кроме того, транспортные средства, морские и воздушные суда России базы в Тартусе являются неприкосновенными, пользуются иммунитетом от досмотра, обыска, реквизиции, ареста и иных принудительных мер. "Все имущество пункта МТО также является неприкосновенным", - добавил Панков.

"Внешняя охрана границ мест дислокации пункта МТО осуществляется силами и средствами сирийской стороны, а охрана внешних морских границ и противовоздушная оборона пункта, внутренняя охрана и поддержание правопорядка осуществляется силами и средствами российской стороны", - отмечается в сопроводительных документах.

Соглашение заключается на 49 лет и автоматически продлевается на последующие 25-летние периоды.

"Ратификация соглашения имеет стратегическое значение. Нахождение на территории Сирии пункта МТО в полной мере отвечает целям поддержания мира и стабильности в регионе, носит оборонительный характер и не направлено против других государств", - заявил на пленарном заседании глава профильного комитета по международным делам Леонид Слуцкий.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование