реклама

Экс-министр транспорта Крыма осужден на три года условно за превышение полномочий

0 150 1 мин
Киевский районный суд Симферополя приговорил бывшего министра транспорта Крыма Анатолия Цуркина к трем годам лишения свободы условно за превышение должностных полномочий и растрату, сообщили в четверг ТАСС в суде.
По данным следствия, свои полномочия Цуркин превысил, когда распорядился в приоритетном порядке пропускать через Керченскую переправу грузы в ущерб перевозке пассажиров.

"Сегодня вынесен приговор Анатолию Васильевичу Цуркину. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно, с запретом занимать должности на два года и штрафом в размере 300 тыс. рублей. Также он должен будет возместить ущерб в размере 2, 4 млн рублей", - отметил представитель судебной инстанции.
В свою очередь Цуркин намерен обжаловать приговор, так как не согласен с решением суда.

"Будем подавать апелляцию, когда получим на руки копию приговора. По моему мнению, суд не учел данные экспертизы, которые есть в материалах дела, о том, что никакого ущерба "Морской дирекции" мною нанесено не было", - сообщил он ТАСС, предоставив копию экспертизы.

Ранее пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета по региону сообщала, что Цуркин, будучи министром транспорта, решил принудить оператора Керченской паромной переправы (ООО "Морская дирекция") в период с января по март 2015 года осуществлять в приоритетном режиме перевозку автомашин с грузами по заявкам одной из транспортных компаний, принадлежащей его близкому родственнику.

Цуркин, возглавивший министерство транспорта с октября 2014 года, написал заявление об увольнении с поста министра по собственному желанию в марте 2015 года.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование