реклама

Международные экспедиции займутся очисткой острова Вилькицкого в Арктике в 2018 году

0 170 1 мин
Масштабная очистка необитаемого острова Вилькицкого в Карском море начнется в 2018 году, в ней примут участие международные экологические экспедиции. Об этом сообщил журналистам заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного Александр Мажаров.
"Со следующего года будем приступать к полномасштабной очистке острова Вилькицкого. …Не знаю пока, из каких именно стран будут они, потому что у нас сейчас очень серьезный конкурс идет, он составит примерно человек 20 на место", – ответил Мажаров на вопрос корреспондента ТАСС. По его словам, предпочтение будут отдавать тем, кто уже участвовал в подобных проектах, например, по очистке другого ямальского острова, Белый.
На острове Вилькицкого, как и на острове Белый, очень много белых медведей, добавил Мажаров. "Белые медведи – это реальная опасность. Например, на острове Белый мы отремонтировали старое общежитие. Медведи постоянно разрушают его, они заходят через окна зимой", – рассказал он.

Самая дорогая статья расходов при проведении подобных экспедиций это доставка людей на арктические острова. "Вертолет туда - обратно стоит два с половиной миллиона рублей. А если добираться по воде, то тратится пять суток", – сообщил Мажаров.

Производственный мусор скопился в ЯНАО, в том числе на островах, после первой волны интенсивного освоения Ямала, которая пришлась на 1960-70-ые годы. Тогда при разработке месторождений углеводородного сырья экологические стандарты промышленной деятельности были менее строгими, в итоге образовалось большое количество так называемых объектов накопленного ущерба.

По оценке экологов, с острова Вилькицкого предстоит вывезти около 1 тысячи тонн металлолома: брошенной техники, бочек, металлических конструкций. Но, как и в случае с ломом на острове Белый, он может застрять там из-за сложностей законодательства.

"Нужно вносить изменения в закон, потому что этот металл сегодня ничей. А если он ничей, то его купить никто не может", – рассказал Мажаров. По его словам, власти готовы отдать его бесплатно. "Просто вывезите его. Порядка двадцати миллионов нужно, чтобы его вывезти", – добавил заместитель губернатора ЯНАО.

По его словам, чтобы ликвидировать накопленный экологический ущерб, необходимо в суде доказать, что мусор никому не принадлежит и официально присвоить ему статус "бесхозяйный".

В 2016 году завершилась генеральная уборка острова Белый, которая была начата в 2012 году. За четыре года было очищено более 52 га земли, собрано порядка 1 тысячи тонн металлолома. Активное участие в уборке острова приняли около 150 волонтеров из 18 регионов России, а также из Китая, Чили, Германии, Израиля.
Остров Вилькицкого расположен между Обской губой и Енисейским заливом, его ширина около 9 км, длина около 18 км. Назван в честь российского гидрографа-геодезиста, начальника Главного гидрографического управления Андрея Вилькицкого (1858 - 1913).
 
Источник: ТАСС
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события