реклама

Росатом осенью 2018 года планирует физический пуск реактора первой в мире плавучей АЭС

0 121 1 мин
Первая в мире плавучая атомная станция (ПАТЭС) "Академик Ломоносов" весной следующего года будет отбуксирована в порт Мурманска, где уже осенью планируется начать загрузку ядерного топлива в реактор плавучей станции. Об этом говорится в сообщении Росэнергоатома (входит в Росатом).
"После завершения всех швартовных испытаний и выполнения работ по подготовке плавучего энергоблока (ПЭБ) к транспортировке, весной 2018 г. его отбуксируют в г. Мурманск на площадку ФГУП "Атомфлот", где осенью 2018 г. состоится загрузка ядерного топлива в реактор и физический пуск ПЭБ", - говорится в сообщении.

В настоящее время на плавучем энергоблоке ПАТЭС "Академик Ломоносов" выполнена постановка на валоповорот одной из двух турбин энергоблока. "Постановка турбины на валоповорот - это один из важнейших этапов подготовки ПЭБ к эксплуатации. Основной целью выполнения данной технологической операции является проверка правильности сборки и центровки всех элементов проточной части турбины, а также соответствия ее осей с валом турбогенератора", - отмечает Росэнергоатом.

До конца 2017 года планируется осуществить аналогичную операцию на второй из двух паротурбинных установок ПЭБ плавучей атомной теплоэлектростанции. Далее продолжатся испытания систем и оборудования ПЭБ на проектных параметрах. Согласно действующему графику, ПАТЭС должна стоять в порту Певек в 2019 году. Глава Росатома Алексей Лихачев отмечал, что выдача энергии начнется в конце 2019 года.

"Академик Ломоносов" - головное судно, которое сооружается для замещения мощностей Билибинской АЭС на Чукотке. Энергоблоки АЭС будут выводиться из строя в 2019-2021 гг.

В состав Росэнергоатома входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на АЭС России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков суммарной установленной мощностью 27,9 ГВт. На них производится 18,3% от всего объема выработки электроэнергии в стране.
 
Источник: ТАСС
"Атомфлот", ФГУП
Мурманск
+7 (8152) 553-355



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости