реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 19 февраля 2022 года

0 934 5 мин
Корветы Амурского судостроительного завода выполнили ракетные и артиллерийские стрельбы в Охотском море, техготовность головного земснаряда, строящегося на заводе "Лотос", составляет 65%, ССК "Звезда" закупает металл для головного ледокола "Лидер", на заводе "Красное Сормово" начали строительство очередного сухогруза - эти и другие важные события отрасли в итоговом обзоре новостей от Корабел.ру.
Итоговый обзор новостей от 19 февраля 2022 года / Фото: Корабел.ру

Судостроение

Петербургская компания получила крупный заказ от Российского университета транспорта

Компания "Форсс Технологии" из Санкт-Петербурга выиграла тендер на разработку технического проекта учебно-производственного судна по заявке Российского университета транспорта (Москва).

Запущено изготовление корпуса реакторной установки "РИТМ-400" для ледокола проекта "Лидер"

АО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом" – АО "Атомэнергомаш") приступил к изготовлению оборудования для нового – самого мощного в мире – российского головного атомного ледокола "Россия" проекта "Лидер".

Кабельные будни в Иркутске

Сегодня Корабел.ру посетил самое Восточное кабельное производство России - "Иркутсккабель", входит в "ТД "Ункомтех". АО "Иркутсккабель", АО "Кирскабель" и АО "Управляющая компания "Ункомтех" образуют холдинг по производству и реализации кабельно-проводниковой продукции.
 



В Приморье создадут судоремонтный кластер

Власти Приморья сформировали ключевые направления промышленной политики до 2025 года.

ССК "Звезда" закупает металл для головного ледокола "Лидер"

Судостроительный комплекс "Звезда" проводит закупку металла для головного атомного ледокола проекта 10510 "Лидер".

Техготовность головного земснаряда, строящегося на заводе "Лотос", составляет 65%

На данный момент на астраханской верфи приступили к монтажу насосно-машинного отделения на головное судно проекта 93.159.

В Калининграде появятся судостроительный парк и терминал для круизных судов

На Правой набережной в Калининграде в течение ближайших 10-15 лет планируют возвести судостроительный парк. Там же собираются построить крупный общественно-жилой квартал с терминалом для круизных судов.

Модернизация судостроительного производства "КАМПО"

В соответствии с производственными планами на 2022 год на судостроительном производстве АО "КАМПО" развернуты работы по исполнению условий заключенных государственных контрактов на изготовление и поставку строительно-монтажных плашкоутов СМП, судоподъемного понтона ССП-200 подъемной силой 200 тс проекта 528, буксирно-моторных катеров БМК-МТ.
 

Сварочные работы с применением нового оборудования / Фото: "Кампо", ОАО


Новое дноуглубительное судно для Арктики – детали проекта

Построенный в Бельгии по проекту голландской компании современный землесосный снаряд с фрезерным рыхлителем (СSD) скоро начнет свою работу в Обской губе.

На заводе "Красное Сормово" начали строительство очередного сухогруза

В Сормово продолжается реализация строительства одной из крупнейших серий на рынке грузового судостроения России c 2000 года. Сегодня на заводе заложили киль 9-го судна проекта RSD59.
 


Ход строительства ЛСП в Астраханской области

В рамках рабочего визита в Астраханскую область генеральный директор ООО "Газпром инвест" Вячеслав Тюрин посетил производственную площадку "Красные Баррикады" Южного центра судостроения и судоремонта.

Дноуглубительный флот обойдется Гидрографическому предприятию в 20 млрд руб

Такое заявление сделал генеральный директор Гидрографического предприятия Александр Бенгерт в ходе ежегодного международного конгресса "Гидротехнические сооружения и дноуглубление".

Адмиралтейские верфи начали постройку двух подлодок проекта 677

На петербургском предприятии приступили к резке металла для третьей и четвертой подлодок проекта 677.

СКР "Неустрашимый" вышел на испытания

Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" начал приемо-сдаточные испытания сторожевого корабля "Неустрашимый".
 


Подписан договор о создании нового проекта краболова

10 февраля 2022 года состоялось подписание договора с компанией ООО "Восход" на разработку проекта краболовного судна, предназначенного для осуществления и ведения промысла краба в отдаленных районах Мирового океана.
 

 

 

View this post on Instagram

A post shared by Виктория Корабеловна⚓️ (@korabel_ru)



На ССК "Звезда" заложили головное научно-исследовательское судно

На Судостроительном комплексе "Звезда" официально запущено строительство многофункционального научно-исследовательского судна, сегодня прошла торжественная церемония закладки киля головного НИС.
 

Научно-исследовательское судно / Фото: судостроительный комплекс "Звезда"


На линию Петербург–Кронштадт в 2023 году выйдут новые скоростные катамараны

В следующем году на линию Петербург-Кронштадт выйдет первая пара новых скоростных катамаранов. В 2024 и 2025 годах к ним присоединятся еще четыре судна такого класса. Об этих планах сообщила пресс-служба администрации города на Неве.

Судоходство

Судно ледового класса Arc7 AUDAX доставило по Севморпути модуль для "Арктик СПГ 2"

ПАО "НОВАТЭК" (далее "НОВАТЭК" и/или "Компания") сообщает, что судно ледового класса Arc7 AUDAX завершило сверхпоздний рейс по Северному морскому пути (СМП), доставив технологический модуль для проекта "Арктик СПГ 2" весом почти 12 тысяч тонн из китайского порта Тяньцзинь в Мурманск. В Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений в поселке Белокаменка модуль будет установлен на основание гравитационного типа (ОГТ) для первой очереди "Арктик СПГ 2".

Суэцкий канал станет шире

Желая избежать повторения инцидентов, подобных посадке на мель контейнеровоза Ever Given в марте прошлого года, что привело к полной блокировке судового хода почти на неделю, Администрация Канала приняла решение на проведение масштабных дноуглубительных работ.

В Нидерландах начали работать инновационные буксиры с нулевым уровнем выбросов

Буксирная компания Kotug из Нидерландов начала "зеленый" проект по перевозке какао-бобов для группы Cargill. На линии между Амстердамом и Заандамом (город на западе Нидерландов) будут работать буксиры с нулевым уровнем выбросов.

Ледокол "Арктика" вывел суда изо льдов на пути в Архангельск

Самый мощный в мире ледокол "Арктика" в ходе проводки каравана судов из чукотского Певека в Архангельск вывел их изо льдов на чистую воду, сообщил в своем аккаунте в Instagram губернатор Роман Копин.

События

Отсыпка дамбы на Северной Двине поможет защитить Великий Устюг от подтопления

Напомним, комплекс мероприятий по защите Великого Устюга, включающий строительство противопаводковой дамбы на реке Северная Двина, стартовал в 2017 году и включает три этапа. Первый эап, в результате которого было построено более двух километров берегоукрепления из железобетонных плит, завершен и введен в эксплуатацию в 2019 году. Второй этап включал строительство двухрядной шпунтовой стенки протяженностью 1,7 километра на территории, которая примыкает к затону и судоремонтному заводу.

Азербайджанский паром компании ASCO признан лучшим в мире

Судно-паром "Азербайджан" типа Ro-Pax, принадлежащее ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" (ASCO), удостоено высокой международной награды

Порты

Оборот терминалов в портфеле Cosco Shipping Ports в январе составил 8,6 млн TEU

Совокупный контейнерооборот терминалов в инвестиционном портфеле китайского портового оператора Cosco Shipping Ports составил в январе 8,63 млн TEU, что примерно на уровне первого месяца прошлого года, следует из сообщения компании.

Грузооборот терминалов ДелоПортс вырос на 12%

Грузооборот ООО "ДелоПортс", оперирующей контейнерным и зерновым терминалами Группы компаний "Дело" в Новороссийске, за три квартала 2021 года вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 8,8 млн тонн.

Собственник порта "Бронка" войдет в состав Ростеха

Собственник и оператор глубоководного порта "Бронка" (Санкт-Петербург) компания "Феникс" войдет в состав Ростеха. Это следует из распоряжения правительства РФ, текст документа размещен на официальном портале правовой информации.

Грузооборот морских портов Азово-Черноморского бассейна вырос в январе этого года

Грузооборот морских портов Азово-Черноморского бассейна в январе вырос до 20,4 млн тонн (рост на 16% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года), сухих грузов было перевалено в объеме 8,4 млн тонн (+3%), наливных — 12 млн тонн (+28,6%), данные приводит Ассоциация морских торговых портов России.

Морской порт Санкт-Петербург усилил контроль за состоянием окружающей среды

В 2021 г. АО "Морской порт Санкт-Петербург" (МП СПб) увеличило частоту замеров качества атмосферного воздуха с ежемесячных до ежедневных.

ВМФ

Тихоокеанские боевые корабли покинут Средиземное море в марте

Отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе гвардейского ракетного крейсера "Варяг", большого противолодочного корабля "Адмирал Трибуц" и большого морского танкера "Борис Бутома" в марте текущего года завершит выполнение боевых задач в Средиземном море.
 


Военный ледокол провел ледовые работы в районе базы российских подлодок

Военный ледокол "Иван Сусанин" из отряда вспомогательных судов Войск и сил на Северо-востоке выполнил обколку льдов в Авачинской бухте и на выходе из неё для обеспечения безопасности мореплавания кораблей, судов и подводных лодок, а также гражданских судов.

Севмаш формирует сдаточную команду крейсера "Адмирал Нахимов"

На Севмаше приступили к формированию и обучению сдаточной команды корабля проекта 11442М.
 

Корветы Амурского судостроительного завода выполнили ракетные и артиллерийские стрельбы в Охотском море

Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) провёл учение по отражению средств воздушного нападения с выполнением зенитных ракетных стрельб в рамках планового учения в акватории Охотского моря.

"Красное Сормово", ПАО
Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05
"Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", АО
Калининград
+7 (401) 264-86-41, +7 (401) 261-31-80
"Кампо", АО
Орехово-Зуево
+7 (495) 642-73-79, +7 (496) 416-18-58, +7 (496) 412-70-36
"Форсс Технологии", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 363-14-68
"Атомэнергомаш", АО
Москва
+7 (495) 668-20-93
"Южный центр судостроения и судоремонта", АО
Нариманов
+7(851)222-00-10
"Судостроительный комплекс "Звезда", ООО
Большой Камень
+7(42335) 4-11-75, +7 (42335) 4-00-00
"Морской инжиниринговый центр СПб", ООО Санкт-Петербург
+7(812)322-21-58
"Торговый Дом "Ункомтех", ООО Москва
8 (800) 600-10-20, +7 (499) 277-17-50



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости