реклама

Ледокол "Арктика" вывел суда изо льдов на пути в Архангельск

1 305 1 мин
Самый мощный в мире ледокол "Арктика" в ходе проводки каравана судов из чукотского Певека в Архангельск вывел их изо льдов на чистую воду, сообщил в своем аккаунте в Instagram губернатор Роман Копин.
В декабре 2021 года у западной кромки льдов Карского моря головной универсальный атомный ледокол "Арктика" ФГУП "Атомфлот" взял под проводку караван из судов "Юрий Аршеневский", "Полар Кинг", "Инженер Трубин", также их сопровождал дизельный ледокол "Капитан Драницын". В Певек ледоколы привели "Инженер Трубин" и "Юрий Аршеневский" 1 января, а 8 января в порт зашел третий теплоход "Полар Кинг". Суда доставили в регион 14 тысяч тонн грузов – это генеральный груз, строительные и другие материалы для крупных инфраструктурных проектов, а также промтовары и продукты, передают РИА Новости.
 
Ледокол Арктика / Фото: "Балтийский завод - Судостроение", ООО

Десятого февраля "Арктика" с ледоколом "Капитан Драницын" повели суда "Полар Кинг" и "Инженер Трубин" из Певека в Архангельск.

"Новый головной универсальный атомный ледокол "Арктика" успешно прошёл испытание Северным морским путём. Суда из Певека уже на чистой воде", - написал Копин.

В его аккаунте приводится комментарий капитана ледокола Василия Губкина. По его словам, уже ясно, что ледокол проекта 22220 превосходит по своим характеристикам атомоходы предыдущих проектов.
"Мощность, манёвренность, ледопроходимость, возможность изменения осадки – это ключевые преимущества", - отметил капитан.
"Атомфлот", ФГУП
Мурманск
+7 (8152) 553-355



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Лобусов Дмитрий Викторович, 15.02.2022, 10:12Губернатор обмишурился, а вы повторяете. Караван еще в море Лаптевых идет во льдах. До чистой воды еще идти и идти.
Свежие новости