реклама

Грузооборот терминалов ДелоПортс вырос на 12%

0 165 1 мин
Грузооборот ООО "ДелоПортс", оперирующей контейнерным и зерновым терминалами Группы компаний "Дело" в Новороссийске, за три квартала 2021 года вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 8,8 млн тонн.
Рост грузооборота ООО "ДелоПортс" за 9 месяцев 2021 года происходил на фоне противоположных векторов поведения рынка логистики. В частности, контейнерооборот в российских портах вырос на 7%, а экспорт зерновых в целом по стране снизился на 2% после изменения правил регулирования с начала текущего года, сообщает компания.
 
ООО "ДелоПортс" / Фото: ООО «ДелоПортс»

Входящий в ООО "ДелоПортс" контейнерный терминал НУТЭП за этот период нарастил объем перевалки контейнеров на 17% до 414 тыс. ДФЭ (стандартный контейнер в двадцатифутовом эквиваленте). В 3-м квартале 2021 года им обработано практически 117 тыс. ДФЭ (рост на 17%).
Объёмы перевалки зерна на терминале КСК, входящим в состав ООО "ДелоПортс", за рассматриваемый период практически не изменились и составили 3,5 млн тонн. В 3-м квартале 2021 года погрузка сократилась на 5,5% и составила 1,5 млн тонн. При этом в новом зерновом сезоне КСК лидирует по объёмам перевалки зерна среди глубоководных портов России.

"Контейнерный грузооборот продолжает устойчиво расти на фоне благоприятных внешних факторов. Перевалка зерновых по итогам 9 месяцев этого года вышла практически в ноль. Связываем это, в первую очередь, с действующими экспортными пошлинами, поскольку мировые цены на пшеницу весь третий квартал били рекорды. Однако мы считаем достигнутый группой результат перевалки зерна хорошим с учетом того, что в целом объемы обработки зерна в портах упали практически на 10 процентов. Рассчитываем, что в четвёртом квартале рынок стабилизируется, и к концу 2021 года мы достигнем запланированных показателей перевалки на КСК", - сказал генеральный директор ООО "ДелоПортс" Игорь Яковенко.

Сервисная компания "Дело", оперирующая собственным современным буксирным флотом на терминалах группы в Новороссийске, увеличила объём оказания швартовых услуг на 34% до 1227, что отражает рост количества судозаходов на активы группы "Дело".
"Контейнерный терминал "НУТЭП", ООО Новороссийск
+7 (8617) 67-86-41
"ДелоПортс", ООО Новороссийск
+7 (861) 730-08-21



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события