реклама

На линию Петербург–Кронштадт в 2023 году выйдут новые скоростные катамараны

0 807 1 мин
В следующем году на линию Петербург-Кронштадт выйдет первая пара новых скоростных катамаранов. В 2024 и 2025 годах к ним присоединятся еще четыре судна такого класса. Об этих планах сообщила пресс-служба администрации города на Неве.

По словам губернатора Александра Беглова, строительства новой серии катамаранов будет проходить на верфях "Средне-Невского судостроительного завода".
 

 

Петербург – лидер отечественного судостроения. Серийно суда подобного типа в России еще не выпускались. И для судостроителей,  и для города это будет уникальный опыт, - подчеркнул губернатор.

 


Новые катамараны способны принять на борт 150 человек. Благодаря своей конструкции они могут использоваться и на внутренних, и на внешних водных путях.

Власти прогнозируют, что благодаря запуску регулярного морского сообщения с островом Котлин, пассажиропоток увеличится до 80-100 тысяч человек в навигацию. А к 2025 году он может достичь более 200 тысяч пассажиров.

Добавим, что проект "Остров фортов" запустил открытое голосование для выбора названий скоростных катамаранов для линии Петербург – Кронштадт. Среди предлагаемых названий – "Иван Крузенштерн", "Петр Капица", "Николай Гумилев" и другие. Это должны быть имена руководителей кругосветных экспедиций, деятелей науки и искусства, которые прославили Кронштадт, Петербург и Россию.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство