реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Чем нас порадовала первая неделя декабря

2 622 3 мин
Еще одна неделя подошла к концу, близятся новогодние праздники, за окном наступила настоящая зима. Однако, новостей у нас меньше не стало, даже наоборот. Давайте подведем итоги недели и вспомним, что было интересного и на что стоит обратить свое внимание еще раз.
Начнем с самых обсуждаемых новостей. На этой неделе это материал нашего постоянного читателя Алексея Донского “Берег левый, берег правый”, размещённый в блоге судовладельца.

Звание самых активных пользователей заслужили Пивкин Юрий Сергеевич и Михаил (к сожалению фамилия не указана). Спасибо за Ваше участие в жизни портала!

Продолжим новостями о пополнении в отрасли. На этой неделе на территории судостроительной фирмы "Алмаз" спущено на воду патрульное судно ледового класса проекта 22120 "Пурга" для Береговой охраны ФПС ФСБ России и состоялось подписание акта приемо-передачи третьего малого артиллерийского корабля проекта 21630, зав. № 703 «Махачкала». Окская судоверфь сдала в эксплуатацию пятый серийный танкер "Волго-Дон макс" класса проекта RST27,  а в Калининграде на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" спустили на воду океанографическое судно с неограниченной зоной плавания.

Иностранным коллегам тоже было что рассказать. Французская судоходная компаниея Compagnie du Ponent (Bridgepoint Group) спустила на воду на верфи Ancona круизный лайнер класса суперлюкс “Le Soleal”, а военно-морской флот принял поставку первого скоростного судна Spearhead (JHSV 1),  построенного на верфи Austal USA , которое является универсальным нестроевым транспортным кораблем, спроектированным для быстрой переброски войск, военной техники, оборудования.

Напомню и о событиях прошедших семи дней. Стало известно о том, что одно из старейших предприятий республики, "Онежский судостроительный завод" в скором времени закроется. Однако не у всех предприятий дела идут плохо, специалисты ФГУП «Крыловский государственный научный центр» завершили опытно-конструкторскую работу «Разработка технологий и создание опытных образцов конкурентоспособного высокоэкономичного экологически безопасного судового оборудования обезвреживания балластных вод крупнотоннажных морских судов от биологических загрязнений». Российский морской регистр судоходства (РС) и Азербайджанская государственная морская академия (АГМА) подписали соглашение . Морской спасательный подцентр Госморспасслужбы открыли на Чукотке , а в Санкт-Петербурге снова объединяются учебные заведения. Государственный полярный и гидрометеорологический институт будет создан в Санкт-Петербурге путем объединения Государственной Полярной Академии и Российского государственного гидрометеорологического университета.

Не обошлось и без “пиратских” новостей. Правда, на этот раз они нас только порадовали. После 19-месячного нахождения в плену вернулись на родину южнокорейские моряки. , освободили четырех моряков, членов экипажа танкера Gemini. , а на Сейшельских островах осуждены девять сомалийских пиратов

Теперь о происшествиях. Теплоход "Мелоди" сел на мель в 50 километрах от западного побережья острова Сахалин на пути в порт Корсаков, в районе порта Усть-Луга затонула шаланда "Онежская" (экипаж спасен) , паром Baltic Ace затонул в Северном море около побережья Нидерландов после столкновения с контейнеровозом. Лодка со спасателями напоролась на скалы и затонула в ходе поисково-спасательной операции в Черном море недалеко от побережья Турции, а яхта с пятью членами экипажа опрокинулась при заходе в порт Геленджик. Помимо этого Счетная палата России подсчитала, что В ходе подготовки к Саммиту АТЭС во Владивостоке из российского бюджета были похищены 15 млрд. рублей. 

Хотелось бы закончить новостями положительными. Напомню, кого мы поздравляли на этой неделе.

Поздравляем! 
- «Московский судостроительный и судоремонтный завод» который получил бессрочную лицензию на право осуществления разработки, производства, испытаний, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники  по классам: боевые катера (ЕКПС 1905);  катера разъездные (ЕКПС 1940). Успехов Вам и процветания!

- Марата Магдеева, спасателя-водолаза, участвовавшего в ликвидации последствий крушения "Булгарии" , удостоенного государственной награды Российской Федерации - медали "За отвагу".

- Сергея Маричева. С  назначением в должности  первого заместителя генерального директора ОАО "ПО "Севмаш". А также Владимира Жепетова, с назначением в должности главного инженера этого же предприятия. Оба корабела награждены медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и "300 лет Российскому флоту". 

- Капитана 1 ранга Игоря Осипова, с назначением в должности командира Балтийской военно-морской базы (БВМБ) Балтийского флота.


Желаю всем приятных выходных хорошего настроения!
Ольга Солгалова



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Крестьянинов Валерий Вячеславович, 08.12.2012, 22:11На мой взгляд, очень трудно назвать "самой обсуждаемой новостью", новость, которая за 4 дня получила всего 12 комментариев(!?). И не потому, что материал не интересный. По моей оценке, налицо тенденция - комментариев становится все меньше и меньше. Что-то надо делать, чтобы "народу" было интересно комментировать...
-0+
#Ермакова Екатерина, 21.12.2012, 09:48Валерий! Мы очень стараемся, чтобы нашим читателям было интересно. Если есть какие-то предложения, всегда рады выслушать и сотрудничать.
Свежие новости
В Барецевом море кромка дрейфующих льдов сместилась к северу
12:22 / судоходство