/ судоходство
ВОЛГА-ФЛОТ, АО

Карьера в Волжском пароходстве: «Нам с Пароходством по пути»

0 16 3 мин
Александр Сажин, капитан — сменный механик теплохода «Волго-Дон 5088», — о флотской династии, любимых видах с борта теплохода и о том, чему учат штормы.

Об этом рассказывает Волжское пароходство в новой истории успеха:

Карьера в Волжском пароходстве: «Нам с Пароходством по пути» / Фото:
Карьера в Волжском пароходстве: «Нам с Пароходством по пути» / Фото: «Судоходная компания «Волжское пароходство», АО

Флот — это судьба
«Моя работа на теплоходах, можно сказать, была предопределена. Папа был сменным капитаном на пассажирских судах, мама — инженером технической группы в порту, а дедушка работал на паромах в 60-х годах. Я с малых лет на борту, много путешествовал, мы даже к бабушке в гости по воде добирались. По дороге папа рассказывал о судовождении, показывал, как управлять теплоходом, вспоминал интересные случаи из своей практики».

На грузовые и никак иначе!
«После школы я поступил в Нижегородское речное училище на техника-судоводителя. Первую практику прошел в Волжском пароходстве на теплоходе «Кулибин», ходили до Астрахани. После третьего курса меня планировали направить на практику на пассажирский флот. Но я хотел научиться работать по прямой специальности, тогда уже понял, что получу нужные навыки только на грузовых судах. Я поехал на Борскую базу технического обслуживания флота узнать, есть ли вакансии в Волжском пароходстве. Там мне предложили место моториста-рулевого на сухогрузном теплоходе «Гродно» проекта «576», тип — «Шестая Пятилетка»».

Удачный старт
«Экипаж теплохода отлично меня встретил. Тогда, конечно, все было в новинку, но я понимал, что нахожусь на своем месте. Не помню, чтобы возникали какие-либо непреодолимые трудности, старался сразу всю работу делать в срок и на совесть. Мою работу и интерес к делу оценили капитан Николай Шестериков и механик Игорь Матвеев (сейчас — капитан-сменный механик т/х «Капитан Краснов»). Когда я списывался с судна, оба дали мне блестящую характеристику, в которой отметили, что всегда будут рады видеть меня в экипаже 3-м штурманом — 3-м помощником механика после училища».

По карьерному трапу
«В 2003 году я получил диплом и был счастлив вернуться на знакомый теплоход и к дружному экипажу. На следующий год я продипломировался на 2-го штурмана, а в 2006 прошел в родном НРУ курсы на судового механика для работы на море. Набравшись опыта, перевелся на т/х «Волго-Дон 163» к капитану Виктору Платову и механику Олегу Столярову (сейчас — капитан-сменный механик т/х «Волго-Дон 163»). В этой команде я проработал 14 лет и дорос до сменного капитана-механика».

На мостик он поднялся смело
«В 2018 году Волжское пароходство предложило мне принять после ремонта т/х «Волго-Дон 5088». Конечно, я согласился. И вот уже несколько лет я стою во главе сухогруза смешанного типа «река-море». Уверен, что в работе главное — желание развиваться, совершенствоваться, а в экипаже — сплоченность. Мы на борту как одна семья. Экипаж поддерживает капитана, капитан — экипаж».

Во власти стихии
«Флотская специфика такая, что случайные люди просто не приживаются. Мы же вместе проходим сложные ситуации — например, штормы. Первый раз, когда попал, не боялся совсем. А потом стало доходить, какой угрозы благополучно избежали. Помню, мы шли по морю ночью. И вроде прогноз не был устрашающим, а в два часа началась трехметровая бортовая волна. Тут уже опасаясь смещения груза, ушли под берег, встали на якорь и 12 часов ждали, пока море успокоится. В такие минуты важно, чтобы каждый на вахте четко делал свое дело, не поддавался эмоциям. Шторм экзаменатор суровый, проверяет досконально и объясняет доходчиво».

Таких красот на море на найдешь
«Я предпочитаю ходить по рекам. Среди моих самых любимых видов, открывающихся с борта теплохода, — мосты Санкт-Петербурга, берега Камы, монументальные строения в Волгограде (Родина-мать, Памятник Ленину перед заходом в Волго-Донской канал) и Московский кремль. Работа на флоте вообще дает шанс побывать в разных местах, познакомиться с интересными людьми, стать профильным специалистом. Рад, что в свое время выбрал такую деятельность и нашу компанию».

По семейным маршрутам
«Со мной вместе мотористом-рулевым работает старший сын Александр. Ему так же, как и мне, в свое время предлагали пройти практику матросом на пассажирском флоте, но он выбрал грузовой. Я поддерживаю, здесь интереснее. Сын учится на судового механика и говорит, что для него увидеть работу машины изнутри — самый ценный опыт, который только можно представить. В НРУ учится и моя дочка, осваивает профессию логиста. Я горжусь, что четвертое поколение продолжает династию Сажиных».

Более 20 лет с Волжским пароходством
«У меня много знакомых на флоте, поэтому я с уверенностью могу сказать, что наша компания предоставляет действительно лучшие условия для работы и карьерного роста в отрасли. У нас достойная заработная плата, социальный пакет, ДМС со стоматологией, возможности для обучения в собственном Учебно-тренажерном центре, наши права защищают профсоюзы. За столько лет работы я уже и не представляют себя без Пароходства, нам с ним точно по пути. К тому же мы открыты и для новичков. Регулярно принимаем молодых практикантов из учебных заведений на работу, учим тому, что знаем сами, поддерживаем. Сами ведь были когда-то на их месте, знаем, как важно иметь рядом старшего товарища».

0
Валовая вместимость (т)4021
Дедвейт (т)5150
Водоизмещение (т)6680
Длина габаритная (м)138,3
Ширина габаритная (м)16,7
Высота борта (м)5,5
Осадка судна (м)3,412
Материал корпусаВмСт3сп
Марка главного двигателя6ЧРН 36/45
Тип топливаДизельный
Количество главных двигателей2
Мощность главного двигателя662
Число пассажиров13
Валовая вместимость (т)3958
Дедвейт (т)3962
Длина габаритная (м)138
Ширина габаритная (м)17
Марка главного двигателя6ЧРН 36/45
Мощность главного двигателя2 х 900
Валовая вместимость (т)4088
Дедвейт (т)5562
Водоизмещение (т)7412
Длина габаритная (м)139,97
Ширина габаритная (м)16,8
Высота борта (м)5
Осадка судна (м)3,584
Материал корпусасталь В, D,D40
Марка главного двигателя6L20
Тип топливаДизельный
Количество главных двигателей2
Мощность главного двигателя1200
Число пассажиров16



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ВОЛГА-ФЛОТ, АО