реклама

Морской спасательный подцентр Госморспасслужбы открыли на Чукотке

0 627 1 мин
 Спасательный подцентр для принятия сигналов о терпящих бедствие судах Государственной морской аварийной и спасательно-координационной службы (Госморспасслужбы) РФ начал работу в Певеке на Чукотке
Подцентр создан для координации спасательных работ на восточном участке Северного морского пути. 
Вместе с аналогичным подразделением, расположенном в поселке Тикси и заработавшим годом ранее, Певекский подцентр находится в оперативном подчинении у морского спасательного-координационного центра Диксон, который также заработал в 2012 году.
Зона ответственности подцентра простирается от 162-го меридиана (Зеленый Мыс) до морской границы с США в районе мыса Дежнева. Дальше начинается территория ответственности подразделения, расположенного в Петропавловске-Камчатском.
По информации пресс-службы организации, подготовка к развертыванию спасательного подцентра в Певеке началась в мае, когда в Чаун-Чукотку прибыла группа специалистов Госморспасслужбы. Они подобрали подходящее место для базирования подразделения, выбрав помещение бывшего Штаба морских операций.
В конце августа в Певек доставили радиоаппаратуру и другую необходимую технику, которая после монтажа успешно прошла испытания.

В сентябре комиссия Федерального агентства морского и речного транспорта проверила готовность подцентра Певек и приняла решение, что технически и организационно подразделение удовлетворяет требованиям Международной конвенции 1979 г. по поиску и спасанию на море. В полном объеме подцентр начнет работу в навигацию 2013 года.

Решение об открытии спасательных подцентров Государственной морской аварийной и спасательно-координационной службы РФ (Госморспасслужбы) вдоль Северного морского пути принято в связи с интенсивным развитием судоходства по Арктическому коридору. Глубоководный порт Певек является одним из его важнейших пунктов, где в советское время располагался Штаб морских операций.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы