| |||
26.08.2026 | 13:03 //
судоходство, электросуда, пассажирские перевозки, москва, регулярные маршруты
07.07.2026 | 15:39 //
судостроение, энергообеспечение, судовое оборудование, поставки, электросуда
02.07.2026 | 00:01 //
виктория корабеловна, судостроение, пассажирские перевозки, пассажирский флот, речники, синичка, новая верфь, электросуда, стрельна, московская верфь
06.05.2026 | 09:52 //
обзор прессы, судостроение, рыболовство, электросудно, судоремонт
24.04.2026 | 12:16 //
события, электросуда, пассажирские перевозки, санкт-петербург
22.04.2026 | 11:42 //
события, открытие навигации, парад судов, москва, электросуда
02.04.2026 | 13:36 //
судоходство, речные перевозки, пассажирские суда, гибридное судно, москва
20.03.2026 | 00:00 //
наши репортажи, метеор, восход, рэб флота, водоходъ, мустай карим, белояр, f2, судостроительная верфь речная, водоходъ пассажирский порт
11.03.2026 | 09:28 //
события, дизайн судов, 3d моделирование, электросудно
13.01.2026 | 13:18 //
судостроение, льготный лизинг, электросуда, финансирование
22.12.2025 | 12:41 //
судоходство, электросудно, пассажирские перевозки, регулярные рейсы, москва
05.12.2025 | 14:21 //
судоходство, москва, электросудно, регулярные маршруты
05.12.2025 | 12:38 //
судоходство, москва, судоходные компании, электросуда, регулярные маршруты
04.12.2025 | 11:57 //
события, форум, электросуда, судостроительные предприятия, судоходные компании, речной флот

Уникальное прогулочное судно курсирует на круговом маршруте от Парка Горького по центру столицы.
Поставку на судостроительную верфь «Эмпериум» комплектов оборудования системы энергообеспечения для семи судов этого проекта осуществила компания «Альфа-Балт Марин» (АБ Марин).
«Московская верфь» — разговор особый. Предприятие построено с нуля, оборудовано современными станками, и снаружи и внутри — выверенный дизайн. Нагатинский затон всегда был знаковым для корабелов — названия соседних улиц — Якорная и Судостроительная говорят сами за себя. Но главное — здесь работал знаменитый «Московский судостроительный и судоремонтный завод».
По разным причинам на некоторое время производственная жизнь остановилась. И вот в затоне снова строят суда. Причем не классические, а новые — на электротяге. Хотя новинкой их уже не назовешь. Все-таки первые 30 экобасов были построены для столицы страны в Санкт-Петербурге. Тем не менее, данное направление еще предстоит довольно долго изучать, совершенствовать и внедрять разработки. Но пора переходить к самой верфи и ее мощностям.
«КамАЗ» оморячил собственный 13-литровый дизельный двигатель, «Кильдин» отправится из Петербурга на добычу краба, а АФК «Система» начала серийный выпуск электросудов проекта «Москва 2.0». Это главные новости отрасли, которые стали наиболее интересны экспертному сообществу, попали на страницы федеральных изданий, а затем вошли в обзор прессы на Корабел.ру за 6-е мая 2026 года.
Что делать, если судно на подводных крыльях (СПК) невыгодно покупать? Правильно — его надо починить! В этой статье отправляемся на Судостроительную верфь «Речная», где для компании «ВодоходЪ. Пассажирский порт» как раз занимаются восстановлением крылатого флота.
Ресторан-электроход «Стрельна» перевозит пассажиров на маршруте «Киевский ― Китай город» через центр столицы.
Компания «ВодоходЪ. Пассажирский Порт» сегодня представила в столице новый ресторан-электроход «Стрельна», предназначенный для круглогодичных речных прогулок.
«АБ Марин» поставила систему накопления энергии собственной разработки для головного судна «Стрельна». В планах — серия.