реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 20 февраля 2015 года

0 1583 7 мин
На верфи компании Nordic Yards в городе Висмар 19 февраля 2015 года состоялась торжественная церемония имянаречения двух многофункциональных аварийно-спасательных судов проекта MPSV06-NY "Берингов пролив" и "Мурман", построенных для Минтранса РФ. Контракт на строительство двух многофункциональных аварийно-спасательных судов был подписан с Федеральным агентством морского и речного транспорта РФ в декабре 2012 года.

Для верфи Nordic Yards реализация данного проекта - это только начало длительного и плодотворного сотрудничества с Министерством транспорта РФ по строительству специализированного современного флота для России.

О других немаловажных событиях недели читайте в нашем итоговом обзоре новостей.

Судостроение и судоремонт

На базе "Северной верфи" появится новый судостроительный комплекс
Названы претенденты на право проектирования и изысканий для строительства нового судостроительного комплекса на базе "Северной верфи". Это петербургские ОАО "КБ высотных и подземных сооружений", ОАО "Центр технологии судостроения и судоремонта" и ООО "Росинжиниринг Проект". Начальная цена запроса предложений, о котором сообщает сайт госзакупок, составляет 549,3 млн рублей. 

"Севмаш" выполнил гособоронзаказ за 2014 года
Крупнейшая российская оборонная верфь "Севмаш" полностью выполнила запланированный объем гособоронзаказа на прошлый год. В прошлом году завод передал флоту две атомные подлодки - "Северодвинск", который является головным представителем типа "Ясень", и "Владимир Мономах", уже третий в серии субмарин "Борей", оснащенных баллистическими ракетами.

Город Северодвинск / Корабел.ру


Строительство головного авианосца для Военно-морского флота России займет 8-10 лет
Начальник морской авиации ВМФ России Игорь Кожин сообщил, что в настоящее время проведена часть научно-исследовательских работ и существуют проработанные проекты кораблей этого класса. Впоследствии темпы строительства серийных кораблей могут быть значительно выше —3-4 года на один корабль. Ранее заместитель главкома ВМФ России по вооружению Виктор Бурсук говорил, что новый российский авианосец будет построен после 2030 года. Госпрограмма вооружения до 2020 года строительство авианосца не предполагает.

Турецкая судоверфь построит рыболовецкое судно "Печора" для российского региона
На судоверфи Стамбула состоялась церемония резки металла под закладку рыболовецкого судна "Печора", предназначенного для Ненецкого автономного округа. Контракт на строительство рыболовецкого траулера заключен с одной из крупнейших судостроительных компаний Турции -Tersan. Корпус траулера будет готов в апреле 2015 года. Завершится строительство судна должно через 13 месяцев. Планируется, что в море новый траулер выйдет в 2016 году.

Подводная лодка "Алроса" проходит плановый ремонт с модернизацией
Дизельная подводная лодка Черноморского флота "Алроса" проходит плановый ремонт с частичной модернизацией на базе 13-го судоремонтного завода ЧФ в Севастополе. В ходе ремонтных работ материальная часть подлодки будет усовершенствована, что позволит улучшить её технические характеристики.

Канонерский судоремонтный завод произвел плановые докования пассажирских судов компании St.Peter Line
Канонерский судоремонтный завод произвел плановые докования пассажирских судов компании St.Peter Line. Судно "Принцесса Анастасия" прошло ремонт в январе месяце, а судно "Принцесса Мария" в феврале. Ремонт осуществлялся под надзором классификационного общества Ллойд. Были проведены работы по корпусу, судовым системам, пропульсивному комплексу с винтами регулируемого шага, рулевому устройству.

Принцесса Мария / "Канонерский судоремонтный завод"


Россия и Ангола намерены создать СП в сфере судостроения и судоремонта
Россия и Ангола намерены создать совместное предприятие в сфере судостроения и судоремонта. Стороны выразили свою заинтересованность в скорейшем создании совместного судостроительного и судоремонтного предприятия, действующего на условиях самофинансирования и самоокупаемости, между ЗАО "Судоимпэкс" и ангольской Pescangola EP как новой модели сотрудничества.

Немецкая Nordic Yards может построить собственную верфь в РФ
Компания Nordic Yards, объединяющая три верфи в Германии, не исключает возможность строительства собственной площадки в России. Компания будет рассматривать возможность сооружения собственной площадки, поскольку тренд на повышение локализации чем дальше, тем больше, заявил владелей компании Виталий Юсуфов. Кроме того, он добавил, что параллельно будет обсуждаться вариант кооперации с российскими судостроителями.


События

"Морской порт Санкт-Петербург" перечислил 35,3 млн руб. на социальные программы
В 2014 году на реализацию социальной программы ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" перечислено 35,3 млн рублей. Средства компании направлены на поддержку сотрудников и их семей, спорт, обучение персонала, помощь детям и пенсионерам – членам ветеранской организации порта.

 

MTE Kovosvit MAS поставит оборудование Балтийскому заводу
Компания MTE Kovosvit MAS (совместное предприятие российской МТЕ и чешской Kovosvit MAS) поставит оборудование на 45 млн руб ООО "Балтийский завод-судостроение". Согласно контракту предприятие получит два токарных станка с ЧПУ. Отмечается, что MTE Kovosvit MAS создано на базе завода "Донпрессмаш" в Азове в Ростовской области. 

Вопрос о поставке России "Мистралей" не стоит на повестке дня
Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил о том, что вопрос о поставке России "Мистралей", несмотря на начавшийся режим прекращения огня на юго-востоке Украины, не стоит на повестке дня. Неопределенность с кораблями уже начала сказываться на судостроителях: в корпорации DCNS, отвечающей за строительство Mistral, вынуждены за свой счет поддерживать техническое состояние корабля и оплачивать сопутствующие расходы. Французские эксперты оценивают расходы в €5 млн ежемесячно.

На новом судне комплексного портового обслуживания Балтийского флота поднят флаг вспомогательного флота ВМФ
В главной военно-морской базе Балтийского флота - Балтийске прошла торжественная церемония поднятия флага вспомогательного флота ВМФ России на новом многофункциональном судне комплексного портового обслуживания проекта "ВТН-74", принятого в состав флота приказом главнокомандующего ВМФ России. В торжественной церемонии приняли участие представители командования БФ, Балтийской военно-морской базы, отряда вспомогательных судов.

Лучшие суда в классе РС 2014
Суда, построенные в 2014 году под техническим наблюдением Российского морского регистра судоходства, высоко оценены экспертами Королевского общества инженеров-судостроителей. В список значимых судов 2014 года, опубликованный обществом, занесены три судна с классом РС. Как лучшие в своем классе отмечены крупнотоннажный газовоз для перевозки сжиженного природного газа "Великий Новгород", пассажирское накатное судно "Беркарар" и многофункциональное ледокольное судно с асимметричной формой корпуса "Балтика".

"Александр Обухов" приступил к швартовным испытаниям
Построенный по заказу ВМФ России на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге головной корабль противоминной обороны нового поколения "Александр Обухов" приступил к швартовным испытаниям. Ходовые испытания корабля начнутся в июне, а государственные — в сентябре. Передача "Александра Обухова" флоту состоится в ноябре 2015 года.

Пароход "Гоголь" стал рекордсменом России
Старейший пароход-колесник "Н.В. Гоголь" включили в Книгу рекордов России. Пароход, которому в этом году исполнится 104 года, до сих пор совершает летние туристические рейсы по реке Северная Двина. Инициатором включения парохода в Книгу рекордов России стал Туристско-информационный центр Архангельской области. 16 февраля пароход-колесник внесли в Книгу рекордов как старейшее колесное судно в России, совершающее пассажирские рейсы. Ежегодно он ходит в регулярные туристические рейсы по Северной Двине.

Пассажирское судно "Н. В. Гоголь" / Олег Кулешов

Приморский порт "Терминал Астафьева" начал обработку судов класса Panamax
Морской порт "Терминал Астафьева" в Находке на днях успешно завершил погрузку китайского сухогруза "Чже Хай 363", ставшего самым большим судном, обработанным за историю порта. Сухогруз принял на борт груз российского угля из Кемеровского и Кузбасского угольных бассейнов, предназначенный для получателя в Индии.
"Чже Хай 363" относится к судам класса "Panamax" - крупнейшему классу судов, которые способны проходить через шлюзы Панамского канала.

"82 судоремонтный завод" отдадут "Роснефти" под обустройство базы
Правительство приняло решение создать на базе ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" базы снабжения для шельфовых проектов "Роснефти". Для этого судостроительная компания продаст нефтяникам один из судоремонтных заводов. Принятые решения позволят обеспечить создание береговой базы снабжения для шельфовых проектов ОАО "НК "Роснефть" с сохранением возможностей ОАО "ОСК" по ремонту и сервисному обслуживанию кораблей и судов Военно-Морского Флота.


Происшествия

Два польских военных корабля столкнулись в Балтийском море
В Балтийском море во время маневров столкнулись два корабля Военно-морских сил Польши: ракетный фрегат "Генерал Тадеуш Костюшко" и спасательное судно "Лех". Корабли должны были участвовать в маневрах еще неделю, но уже в среду, 18 февраля, из-за случившегося им пришлось вернуться на базу — в порт в Гдыне. Предположительно, инцидент произошел  из-за ошибки одного из кораблей при маневрировании. Создана комиссия для выяснения причин инцидента. 

Дрейфующая у побережья Чукотки канадская баржа может представлять экологическую угрозу
В настоящее время дрейфующая баржа может представлять экологическую угрозу для Чукотского моря. Российский ледокольный флот может провести операцию по вызволению судна из ледового плена. Однако операция может обойтись в несколько десятков миллионов рублей, и на нее уйдет около трех недель, поскольку ближайшие ледоколы работают сейчас в районе Сахалина.

В Черном море, у побережья Турции, затонул теплоход Fort Azov
В ночь на 19 февраля вблизи Синопа затонул русский сухогруз Fort Azov – фигурант крымского "черного списка". Судно с 3 тыс. тонн пиломатериалов на борту следовало из Варны в штормовых условиях. Произошло смещение груза, предположительно, часть груза ушла за борт. Капитан запросил помощи, сообщив о сильном крене на левый борт. По имеющимся данным экипаж из 12 человек сняли турецкие спасатели, никто из них не пострадал.

Иностранные коллеги

США выплатили Филиппинам почти 2 млн долларов за испорченный риф
США выплатили Филиппинам1,97 миллионов долларов в качестве компенсации за ущерб, нанесенный охраняемому коралловому рифу. В министерстве иностранных дел Филиппин сообщили, что вся запрошенная сумма была выплачена в январе. Их потратят на восстановление и защиту рифа. В результате происшествия был нанесен ущерб кораллам на площади более чем на 2345 квадратных метров.

UASC в мае начнет операции в Северной Атлантике
Ближневосточный перевозчик United Arab Shipping Corp в рамках партнерства с CMA CGM и Hamburg Sud начинает работу на рынке операций в Северной Атлантике. UASC в середине мая запустит еженедельный сервис из портов Антверпен, Роттердам, Бремерхафен, Гавр, Саутгемптон, Нью-Йорк, Норфолк, Чарлстон и Саванна.

Верфь Kleven передала компании Eidesvik новое судно
Судно OSCV Viking Neptun, которое предназначено для выполнения подводных работ на шельфе, было передано заказчику – компании Eidesvik. Церемония торжественной передачи плавсредства накануне прошла на судоверфи Kleven Verft, принадлежащей группе Kleven. Разработка проекта плавсредства была осуществлена инженерами из проектного бюро Salt Ship Design. Судно OSCV Viking Neptun стало самым большим плавсредством из всех, что были построены на судоверфи Kleven Verft.

На Аляске планируют создать крупный глубоководный порт
Правительство США планирует создать глубоководный морской порт в административном центре Аляски Номе для обслуживания арктических судов. Специалисты Инженерного Корпуса Армии США вынесут на общественное обсуждение вопрос о создании порта Ном в качестве начального этапа программы по улучшению инфраструктуры западного и северного побережья Аляски. Город Ном расположен на побережье, к югу от Берингова пролива, является наиболее удобным местом для создания арктического порта.

COSCO объявила о поставках трех новых судов
Сингапурская судостроительная компания COSCO Corporation Limited объявила о поставках трех новых судов.
На верфи Dalian Shipyard был выпущен 150-метровый нефтяной танкер Atalanta. Судостроительный завод Zhoushan Shipyard передал заказчику, компании Arabellato Lomar Shipping, 199,9-метровый балкер. На верфи Guangdong Shipyard состоялась церемония спуска на воду судна обеспечения нефтяных платформ Terry Tide.
 


Обзор подготовила Екатерина Леонова

"Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО
Санкт-Петербург
+7 (812) 600-52-60
"Канонерский судоремонтный завод", ЗАО
Санкт-Петербург
+7 (812) 746-98-52, +7 (812) 746-98-33 - отдел кадров, +7 812 746 98 81 - коммерческий отдел
"Балтийский завод", АО Санкт-Петербург
+7(812)324-94-35, +7(812)324-93-70
"Морской порт Санкт-Петербург", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 714-99-27
"Nordic Yards Wismar", Ltd Висмар



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости