реклама
Корпоративный блог РМРС
Корпоративный блог РМРС
В этом блоге собраны все новостные и аналитические материалы, касающиеся деятельности РМРС, и размещенные на Корабел.ру

Итоговый обзор новостей от 15 августа 2014 года

0 1735 9 мин
Для тех, кто еще не придумал, как скрасить свои выходные, "Корабел" сообщает: в ближайшее воскресенье на ледоколе "Красин" проведут уже ставший традиционным День тельняшки, причем на этот раз отмечается и 140-летие русской тельняшки. В этот день свою коллекцию тельняшек представит Леонид Кузнецов из творческой группы "Митьки". Также для гостей праздника весь проводятся морские конкурсы и викторины, участникам которых понадобится не только ловкость и сноровка, но и морские знания. А пока выходные еще только впереди, мы предлагаем вспомнить самые важные и интересные события уходящей недели.

Судостроение и судоремонт

8 августа 2014 года с верфи Находкинского судоремонтного завода был торжественно спущен на воду первый танкер ледового класса "Сахалин" дедвейтом 3100 тонн. Танкер "Сахалин" был заложен на верфи завода "Звезда" в 2012 году по заказу ОАО "Роснефть". Однако, в связи загруженностью предприятия, строительство было передано НСРЗ. Предназначение судна - приём, перевозка и одновременная выдача до четырёх сортов нефтепродуктов без ограничения по температуре вспышки. Новый танкер способен работать в ледовой обстановке с повышенным классом экологической безопасности и автоматизации, он  полностью соответствует новым международным требованиям для перевозки нефтепродуктов.

11 августа 2014 года, атомный ракетоносец "Владимир Мономах" покинул территорию Северного машиностроительного предприятия и вышел в море для продолжения государственных испытаний. Поход корабля запланирован на срок чуть меньше двух недель. Официально о целях и задачах выхода не сообщалось.

Большой противолодочный корабль (БПК) Северного флота "Вице-адмирал Кулаков" взял курс из восточных районов Средиземного моря в направлении Эгейского моря и Черноморских проливов. Ожидается, что 15 августа БПК Северного флота совершит заход в главную базу Черноморского флота город Севастополь. Большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков" станет вторым БПК Северного флота, который пройдет здесь плановый ремонт и восстановление технической готовности после четырехмесячного нахождения в море. Первым кораблем, прошедшим в мае этого года плановый ремонт в Севастополе, стал БПК Северного флота "Адмирал Левченко". 

Многофункциональное аварийно-спасательное судно ледового плавания "Спасатель Демидов" - четвертое в серии проекта MPSV07 - спущено на воду со стапелей ОАО "Невский судостроительно-судоремонтный завод". Судно строится на класс Российского морского регистра судоходства (РС). Символ класса РС: КМ? Arc5 [1] AUT1-ICS OMBO FF3WS DYNPOS-2 EPP Salvage ship. Торжественная церемония спуска на воду состоялась 12 августа 2014 года.
 

Проект MPSV07 / ООО "Невский ССЗ"


После успешного завершения швартовых и ходовых испытаний буксир-толкач "NIBULON-5", который строится на судоремонтном заводе "НИБУЛОН" (город Николаев) компании ООО СП "НИБУЛОН", готовится к принятию на класс Регистра судоходства Украины. В настоящее время завершаются последние приготовления перед сдачей судна, в частности: ходовая рубка испытывается на подъем, опускание и обрушения мачты; в жилищно-бытовом секторе установлена мебель и сантехника, на камбузе - соответствующее кухонное оборудование.

На днях в ходе открытого конкурса ОАО "Сосновский судостроительный завод" получило право постройки трех лоцмейстерских судов ледового класса. Контракт на строительство находится в стадии заключения. Судно предназначено для выполнения работ по установке на подходах и акватории порта плавучих средств навигационного ограждения и их обслуживанию, перевозке грузов на палубе с погрузкой-выгрузкой портовыми средствами или судовым краном, обследования морского дна.

Проектным бюро "Стапель" разработана документация по обновлению буксира-толкача "РТ-837" на уровень У2 и переклассификации его с класса "Р1,2 (лед 10)" на класс "М-ПР 2,5" Российского Речного Регистра. Судно предназначено для буксировки барж и составов в бассейнах класса "М-ПР" РРР.  Эксплуатация в морских районах предполагается только в Карском море. Экипаж судна составляет 7 человек.
 

Буксир РТ-837 / Пресс-служба "РЦПКБ "Стапель"


22 августа на ОАО "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге состоится церемония подъема Военно-морского Андреевского флага на дизель-электрической подводной лодке (ДПЛ) "Новороссийск". В настоящее время субмарина завершает второй этап государственных испытаний в акватории Балтийского моря. 28 августа предприятие спустит на воду для ВМФ России третью в серии подводную лодку проекта 636 "Старый Оскол", после чего она пройдет этап достроечных работ и приступит к полному комплексу заводских швартовых, ходовых и государственных испытаний.

Компания "Arctech Helsinki Shipyard" подписала контракт на постройку трёх ледокольных судов для Совкомфлота, крупнейшей пароходной компании России. Ледокольные суда, рассчитанные, в частности, на выполнение дежурных и спасательных функций, а также ликвидацию разливов нефти, будут работать на шельфовых месторождениях северо-востока Сахалина. Контракт на сумму 280 млн. евро был подписан в мае этого года.
 

Arctech Helsinki / www.korabel.ru


Большие десантные корабли Черноморского флота "Орск" и "Николай Фильченков" встали на ремонт в Севастополе. Работы проводятся специалистами "13-го судоремонтного завода". Еще один десантный корабль ЧФ - "Цезарь Куников" завершает восстановление технического состояния в болгарской Варне на "Флотском арсенале".

На днаях государственная приемная комиссия осуществила приемку буксира специального назначения "Белуха".
Буксир предназначен для выполнения буксировочных и кантовочных операций в порту, на рейдах и прибрежных районах, соответствующих району плавания R2 (плавание в морских районах с удалением от места убежища не более 100 миль), проведения эскортных операций на скорости до 10 узлов, снятия с мели кораблей и судов, тушения пожаров на плавучих объектах и береговых сооружениях, участия в операциях ЛАРН, перевозки грузов, ломки льда, а также для участия в спасательных и специальных операциях.
 

Спуск на воду буксира "Белуха" / ОАО "Пелла"


Сегодня губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин торжественно отправил на ходовые испытания самоходное морское судно "Полярная звезда", построенное по заказу правительства автономного округа на стапелях предприятия "Тюменьсудокомплект". Более чем на сорок процентов судно укомплектовано оборудованием из Голландии и Италии. Грузоподъемность невелика - двести тонн, но оно полностью соответствует всем международным требованиям и сможет перевозить ямальские грузы во все европейские порты - хоть в Финляндию, хоть в Голландию.

Новый буксир Черноморского флота "РБ-412" приступил к первым ходовым испытаниям в Севастополе. Судно выполнило ряд маневренных элементов, экипаж провел осмотр систем и механизмов в работе на малых и больших ходах. В этом месяце буксир проведет еще несколько выходов в море с целью проведения комплексных этапов испытаний и дальнейшей передачи флоту. Ожидается, что в конце августа "РБ-412" поднимет флаг Вспомогательного флота ВМФ России и будет передан в состав 205 отряда судов обеспечения Краснознаменного Черноморского флота.
 
Если Индия закажет в России очередную тройку фрегатов проекта 11356, их снабдят не украинскими, а российскими силовыми установками. Индия получила две тройки фрегатов проекта 11356. Первая была изготовлена "Балтийским заводом", вторая - калининградским предприятием "Янтарь". Шестой корабль, "Триканд", был передан Индии летом 2013 года.

Большая дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) Северного флота Б-459 "Владикавказ", средний ремонт и модернизацию которой ведет центр судоремонта "Звездочка" в Северодвинске, будет спущена на воду 19 сентября - в день празднования 60-летия судоверфи. Сдача подлодки ВМФ России запланирована на 2015 год. Для "Звездочки", специализирующейся на ремонте и модернизации атомных подводных лодок, "Владикавказ" станет второй дизельной подлодкой, модернизированной для отечественного флота за последние два десятка лет.

События

Сразу два торжественных мероприятия состоялись на днях в Ильичевском морском торговом порту. В рамках празднования 56-летия основания предприятия по инициативе дирекции и на основании решения Укрморречинспекции состоялась торжественная церемония присвоения буксиру "Бальзат", вернувшегося с планового ремонта, имени прославленного капитана Ильичевского порта Станислава Незавитина, профессионала с 50-летним стажем.

Несколько сотен активистов организации Greenpeace собрались в Амстердаме, чтобы встретить судно Arctic Sunrise. Под бурные аплодисменты судно пришвартовалось у пирса Мелисса после почти 10 месяцев ареста в России. В течение нескольких дней Arctic Sunrise будет открыт для всех желающих, после чего судно отправится в док, где будет определен объем необходимых ремонтных работ. Ранее Greenpeace заявлял, что намерен продолжать использовать судно для кампаний в Арктике.


Серийные быстроходные патрульные катера проекта 03160 "Раптор" стр. №№ 702 и 703 успешно проходят заводские ходовые испытания. Катера строятся по заказу ВМФ РФ и до конца года будут переданы Государственному Заказчику.

В субботу, 9 августа на акваториях Амурского и Уссурийского заливов, примыкающих к острову Русскому, прошла первая регата "Кубок Русского острова". В соревнованиях приняли участие 32 яхты в семи зачетных группах из Владивостока, Артема и Большого Камня. Гонка началась в 11.00 со старта в б.Аякс острова Русский, напротив набережной Федерального университета. 
 
Международный центр оффшорного судостроения на Каспии формируется в Астраханской области. Об этом сообщил министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Сергей Кржановский.
С началом активного освоения каспийских месторождений судостроительные предприятия Астраханской области получили заказы крупнейших российских и зарубежных нефтегазовых компаний и морских операторов по строительству нефтяных платформ и судов. В числе заказчиков - ЛУКОЙЛ, Dragon Oil, OMS Shipping. 

X Международная выставка и научная конференция по гидроавиации ГИДРОАВИАСАЛОН-2014, согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 г. № 1221-р, в очередной раз пройдет на берегу Геленджикской бухты с 4 по 7 сентября 2014 года на территориях испытательно-экспериментальной базы ТАНТК им. Г.М. Бериева и аэропорта "Геленджик". Основная цель выставки - демонстрация авиации водного и корабельного базирования, показ перспектив её развития и возможностей применения для перевозки пассажиров и грузов, туризма, выполнения патрульных и спасательных операций на море, оказания помощи при чрезвычайных ситуациях и экологических катастрофах. 

Происшествия

Как передает ГУ МЧС Вологодской области, 12 августа в 06:00 в Центр управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о посадке на мель на 531-м километре Волго-Балтийского водного пути (Волго-Балта) сухогруза "Федор Шеин". Судно, перевозившее металлолом, село на мель при заходе в промпорт ОАО "Северсталь" в городе Череповце, в месте слияния Волго-Балта и реки Кошты. Пострадавших нет. Пробоин нет. Утечки горюче-смазочных материалов нет. Помех судоходству судно не создает.

Представители Государственного морского спасательно-координационного центра сообщили, что 11 августа в порту Находка был зафиксирован разлив мазута. Известно, что он произошел при бункеровке теплохода Ocean Satoco (Панама) танкером "Портун". По оценке специалистов объем разлившегося мазута составил 0,5-0,7 кубических метров.

Береговые службы сообщили, что 12 августа на отметке в 3027,5 километров реки Дон (в районе Среднепоречного переката) произошла посадка на мель танкера Энцелад (ENCELADUS). Известно, что судно следовало с грузом в 4664 тонны мазута. Были созданы определенные помехи судоходству. Для оказания помощи службы задействовали буксиры ОТА-951, Прибой, ОТ-2042, Игорь Асеев.

Иностранные коллеги

В Польше начата сборка блоков второго судна снабжения платформ, строительный номер 133. Судно строится судостроительной компанией Simek A/S для компании Fletcher Shipping по контракту от 10 апреля 2014 года. Новое судно является сестрой судна снабжения платформ, строительный номер 128, которое было собрано на верфи Simek в Норвегии, а в настоящее время ведется оснащение.

Судостроительная компания Austal объявила о спуске на воду четвертого серийного патрульного корабля класса Cape. Церемония состоялась 8 августа на верфи компании в австралийском городе Хендерсон. Корабль получил имя Cape Sorell. Корабли класса Cape предназначены для борьбы с незаконной разработкой природных ресурсов на шельфе, ловом рыбы иностранными судами, контрабандой, пиратством и загрязнением окружающей среды. Патрульные катера класса Cape заменят находящие в эксплуатации Береговой охраны Австралии патрульные корабли класса Armidale (Armidale Class Patrol Boat).

Альянс двух крупнейших мировых контейнерных операторов "Maersk Line" и "Mediterranean Shipping Co" (MSC) – 2M – зарегистрирован в Китае и теоретически может начать работу хоть завтра. По данным пресс-секретаря "Maersk Line" Майкла Шторгаарда, все необходимые бумаги уже оформлены. Однако это не означает скорого запуска совместных операций 2М: альянс еще должен быть согласован американской Федеральной морской комиссией. Для этого может потребоваться три периода по 45 дней, в течение которых участники рынка имеют право направлять в комиссию свои замечания. При этом, как сообщил представитель "Maersk Line", документы по 2М в комиссию еще не направлены.

16 августа 2014 года в 10:00 часов по местному времени на территории подразделения Ingalls Shipbuilding судостроительной компании Huntington Ingalls Industries (HII) состоится церемония крещения пятого корабля класса Legend типа National Security Cutter (NSC) "James" (WMSL 754), строящийся для береговой охраны США.
Крестной матерью станет миссис Charlene James Benoit (Шарлин Джеймс Бенуа) — внучатая племянница капитана Joshua James, чьим именем будет назван корабль.

На днях стало известно, что China Merchants Energy Shipping (CMES) объявила об увеличении на 149 млн долл США дочерней компании CLNG в целях поддержания транспортного проекта Ямал СПГ. В июле 2014 г CLNG и Teekay LNG Partners подписали ряд соглашений по строительству и фрахтованию 6 танкеров-газовозов емкостью 173 тыс м3 СПГ для транспортировки газа по проекту Ямал СПГ.

Австралийская компания Bhagwan Marine приняла новый буксир "Bhagwan Pride" проекта Damen ASD 2310, который был построен всего через два месяца после подписания контракта. Новый буксир "Bhagwan Pride" был построен в Китае на верфи компании Damen Shipyards Changde. После ввода в эксплуатацию буксир начнет работать у Западного побережья Австралии, выполняя работы по развитию СПГ недалеко от Barrow Island Marine Park.
 

Веселого настроения и продуктивных выходных! 
Ксения Емельянова



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Атомный ледокол "Сибирь" проводит караван по Енисею
10:44 / судоходство