реклама

Морское судно "Полярная звезда" отправилось на ходовые испытания

0 794 1 мин
Сегодня губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин торжественно отправил на ходовые испытания самоходное морское судно "Полярная звезда", построенное по заказу правительства автономного округа на стапелях предприятия "Тюменьсудокомплект".
По словам главного инженера предприятия "Тюменьсудокомплект" Андрея Водинского, судно таких параметров построено в Тюмени впервые, передает ИА "Север-Пресс". Более чем на сорок процентов оно укомплектовано оборудованием из Голландии и Италии. Грузоподъемность невелика - двести тонн, но оно полностью соответствует всем международным требованиям и сможет перевозить ямальские грузы во все европейские порты - хоть в Финляндию, хоть в Голландию.

По оценке специалистов, "Полярная звезда" - уникальное судно для Обь-Иртышского бассейна. Оно снаряжено холодильными камерами и установками шоковой заморозки рыбы производительностью до пятнадцати тонн в сутки. К его основным задачам относится сбор рыбы, выловленной работниками предприятия "Гыдаагро" из Тазовского района с последующей транспортировкой как на перерабатывающие предприятия автономного округа, так и в другие регионы по Северному морскому пути.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Молодые специалисты обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли
17:28 / пресс-релизы