Рахманов Алексей Львович

- A +
Дата рождения: 18 июля
Генеральный директор АО "Объединенная судостроительная корпорация"
На ранних этапах карьеры занимал различные должности в государственных и частных структурах.

В 1996 году пришёл на работу в международную аудиторско-консалтинговую компанию Ernst&Young, в которой проработал до 2002 года. С 2002 по 2008 год занимал должность директора по стратегии и развитию бизнеса ОАО «Северсталь-Авто».

В июле 2008 года был назначен на должность директора департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга России, а в марте 2012 года — заместителем министра промышленности и торговли РФ. С июня 2014 года — глава Акционерного Общества «Объединённая судостроительная корпорация».

В 2019 году принял участие в Церемонии вручения государственных наград в Екатерининском зале Кремля, где президент России Владимир Путин вручил Алексею Рахманову орден Александра Невского.

27 июля 2020 года состоялась рабочая встреча с президентом РФ Владимиром Путиным.


Церемония вручения государственных наград, 21 ноября 2019 года

Рабочая встреча с президентом РФ Владимиром Путиным, 27 июля 2020 года
Председатель Наблюдательного совета Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ)[3]. Председатель Комитета по судостроительной промышленности и морской технике Союза машиностроителей России[4], вице-президент ОООР «СоюзМаш России», член Общественного совета при Минпромторге РФ.

Руководитель рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере гособоронзаказа при комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ.

Заместитель председателя Совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ по кораблестроению. Член Наблюдательного совета ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»[. Председатель экспертного совета по развитию судостроительной промышленности и морской техники при Комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству[6].

Вице-президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».
Член совета директоров АО «ОСК», АО "Концерн "Научно-производственное объединение «Аврора» (2016—2019 г)
Сопредседатель российско-финляндского делового совета. Председатель российско-южнокорейского делового совета.

Оставил должность в августа 2023г.
- A +