реклама

В Омске состоялся круглый стол по проблемам строительства Красногорского гидроузла и развития судоходства по Иртышу

0 167 1 мин
Предварительно общественники вместе с представителями регионального Минприроды побывали на стройплощадке объекта.

Как сообщил член общественной палаты Омской области,академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности Анатолий Соловьев, в ходе круглого стола обсуждался не только вопрос достройки гидроузла, но и его потенциальное будущее с точки зрения развития.

В качестве примера эксперт привел так называемое Обское море – водохранилище на реке Обь, возникшее после завершения строительства плотины Новосибирской ГЭС, - передает РИА СуперОмск

- Мы, в свою очередь, появление гидроузла поддержали. С другой стороны, а что поддерживать, когда он уже построен, деньги выделены. Просто теперь надо смотреть с точки зрения его развития, какая инфраструктура будет вокруг этого. Вот, в Новосибирске, предположим, водохранилище построили, так там сейчас и яхтклуб, и соревнования, и частный пансионат, и детские санатории вокруг этого Обского моря, как они его называют, – сообщил в Анатолий Соловьев.

Добавим, что сам гидроузел расположен вдоль реки Иртыш, между селом Красная Горка и городом Омском. Строительство объекта началось в 2011 году, и сегодня он готов на 53 %.

В январе 2022 года стало известно о выделении Омску 4 млрд рублей на завершение первого этапа строительства гидроузла. Затем КУ "Управление по капитальному строительству" объявило торги на "Выполнение работ по строительство объекта: "Строительство Красногороского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш. Завершение строительства. Пусковой комплекс (1-й этап строительства)".




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события