реклама

В Литве предлагают увеличить мощность СПГ-терминала с 3,75 млрд до 5 млрд куб. м газа

0 100 1 мин
Мощности терминала сжиженного природного газа (СПГ-терминал) в Клайпеде с учетом возможных проблем с обеспечением газовым сырьем Литвы и других стран региона необходимо увеличить, что предприятие и планирует сделать.

Как пишет ТАСС, об этом в пятницу сообщило издание "Кауно дена" со ссылкой на представителя терминала.

"Обсуждается возможность увеличения мощности в 1,3 раза, с 3,75 млрд куб. м до 5 млрд куб. м газа", - приводятся изданием слова Юргиты Шилинскайте-Венсловене, руководителя по коммерции предприятия "Клайпедос нафта", являющегося оператором терминала.


Она отметила, что и при нынешней мощности газовой инфраструктуры Литвы и Латвии ее возможностей должно быть достаточно для обеспечения природным газом трех стран Балтии. "Мощность терминала составляет 3,75 млрд куб. м, вместимость подземного Инчукалнского газохранилища в Латвии - 2,3 млрд куб. м. В 2021 году страны Балтии использовали около 4 млрд куб. м газа", - привела цифры представитель терминала.

СПГ-терминал для приема газа морем в Клайпедском порту был введен в эксплуатацию в декабре 2014 года. До этого газовые сети Литвы были интегрированы лишь в восточном направлении. Терминал обошелся Литве в 101 млн евро. Еще по 56 млн евро Вильнюс ежегодно в течение 10 лет обязался платить норвежской Hoeg LNG за аренду специально построенного компанией в Южной Корее базового судна, которое затем за отдельную плату можно будет выкупить.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события