реклама

Ученые рассчитывают, что с 2022 г. "Пионер-М" сможет выходить в море без экипажа

1 312 1 мин
Ученые Севастопольского государственного университета планируют в течение трех лет оснастить новейшее научно-исследовательское судно "Пионер-М" таким оборудованием, чтобы оно могло без экипажа выходить в море и совершать простые операции.
Об этом сообщил ТАСС проректор СевГУ по развитию, научной и инновационной деятельности Максим Евстигнеев.

"Безэкипажность - это второй этап проекта, не связанный уже с Минобрнауки. Ориентировочно, мы реализуем его в 2022-2023 году", - сказал Евстигнеев. Предполагается, что отработка технологий беспилотного судна начнется с простых операций - в частности, отбора проб морской воды в заданной точке.

Он пояснил, что уже на этапе строительства судна будут заложены элементы системы, позволяющие частично реализовать идеи безэкипажного управления. Чтобы полностью воплотить этот проект в жизнь, потребуется дооснастить "Пионер-М". Общая стоимость модернизации оценивается в 300 млн рублей - примерно столько же, сколько стоит и строительство судна.
 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Назаров Альберт Георгиевич, 07.01.2020, 05:58"Чтобы полностью воплотить этот проект в жизнь, потребуется дооснастить "Пионер-М". Общая стоимость модернизации оценивается в 300 млн рублей - примерно столько же, сколько стоит и строительство судна" - а что, сразу нельзя было спроектировать и построить безэкипажное судно?? Сколько разговоров было, а на выходе - пшик.
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события