реклама

Тема расширения сроков навигации в южных бассейнах РФ обсуждена на выездных мероприятиях под руководством замруководителя Росморречфлота

0 207 2 мин
В ФБУ "Азово-Донская бассейновая администрация" 19 марта под председательством заместителя руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Константина Анисимова прошло совещание по вопросу организации круглогодичной навигации в Азово-Донском и Волго-Донском бассейнах внутренних водных путей в период до 2030 года.
Фото: "Росморречфлот"

В совещании приняли участие руководитель ФБУ "Азово-Донская бассейновая администрация" Сергей Гайдаев, руководитель ФБУ "Администрация "Волго-Дон" Олег Шахмарданов, капитаны бассейнов внутренних водных путей Александр Тараненко и Александр Раков, представители бизнес-сообщества  Александр Шишкин (член совета директоров АО "СК "Волжское пароходство), Алексей Михелев (исполнительный директор ООО "Палмали"), Игорь Ганин (генеральный директор ООО "Прайм Шиппинг"), представители научного сообщества Леонид Шурухин (директор по научной работе АО "Акватик"), Геннадий Гладков (зав. кафедрой водных путей и водных изысканий ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова), Константин Моргунов (зав. кафедрой гидротехнических сооружений, конструкций и гидравлики ГУМРФ), Владимир Каретников (зав. кафедрой судоходства на внутренних водных путях ГУМРФ).
 
Фото: "Росморречфлот"


Участники совещания обсудили вопросы о возможности организации девятимесячной навигации в Азово-Донском и Волго-Донском бассейнах внутренних водных путей в период до 2024 года, а также рассмотрели проект технического задания на проведение научно-исследовательской работы на тему "Организация круглогодичной навигации на внутренних водных путях от Каспийского моря до Азовского моря, через Волго-Донской судоходный канал до 2030 года".

Принято решение, что в фактических гидрометеорологических условиях девятимесячная навигация в Азово-Донском и Волго-Донском бассейнах к 2024 году технически возможна, но с проработкой нескольких ключевых вопросов. По итогам совещания рекомендовано провести соответствующий НИР.

В тот же день под председательством К.Анисимова прошло совместное расширенное заседание Общественных советов Азово-Донского и Волго-Донского бассейнов.
На заседании были рассмотрены вопросы о текущей обстановке в Азово-Донском и Волго-Донском бассейнах, о плановых ремонтах средств навигационного оборудования, гидротехнических сооружений и флота в межнавигационных период, а также  о путевых условиях  в навигацию 2021 года.

Руководитель Донского бассейнового водного управления Евгений Дорожкин сообщил, что решения о режиме сработки Цимлянского водохранилища в навигацию 2021 года будут приниматься в первой декаде апреля, после получения официальной информации от Росгидромета о прогнозируемом наполнении Цимлянского водохранилища.

Учитывая фактический уровень наполнения Цимлянского водохранилища (32,37 мБС, что на 60 см менее аналогичного периода прошлого года), до участников заседания была доведена информация о путевых условиях на начальном этапе навигации 2021 года.
По ходу заседания судовладельцами было заявлено о готовности флота проследовать из порта Ростов-на-Дону в направлении реки Волга по внутренним водным путям ранее установленных сроков с 28 марта.

Заместитель руководителя Росморречфлота проинформировал участников о поставленных правительством задачах по организации девятимесячной навигации в границах Азово-Донского и Волго-Донского бассейнов до 2024 года, и проработки организации круглогодичной навигации в бассейнах внутренних водных путей до 2030 года.  
Сергей Гайдаев доложил о проделанной и планируемой работе в области строительства Багаевского гидроузла. 
 
Фото: "Росморречфлот"


В заседании принимали участие как лично, так и в режиме видеоконференцсвязи представители правительства Ростовской области, руководители администраций "Азов-Дон", "Волго-Дон", АМП Азовского моря, капитаны морских портов Ростов-на-Дону и Азов, директор Азовского филиала ФГУП "Росморпорт", начальник Южного УГМРН, руководитель Донского бассейнового водного управления Росводресурсов, начальник Ростовского гидрометцентра, руководители судоходных и стивидорных компаний, представители научных, проектных и общественных организаций.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости