реклама

Татьяна Устинова написала о Сормове и заводе "Красное Сормово" в своем новом романе

1 427 1 мин
Известный российский писатель и телеведущий Татьяна Устинова выпустила новый роман, действия которого разворачиваются в Нижнем Новгороде, а также на судостроительном предприятии "Красное Сормово".
Передает пресс-служба ПАО "Завод "Красное Сормово". Недавно московским издательством "Эксмо" был напечатан новый детективный роман Татьяны Устиновой – "Пояс Ориона", который уже можно найти на полках книжных магазинов.

Сюжет произведения разворачивается в "прекрасном старинном городе" – Нижнем Новгороде. Более того, действие романа перемещается в Сормово, на судостроительный завод, и даже в музей истории предприятия.

"Я очень благодарна, что мне удалось побывать на заводе, и что это таким образом вылилось в литературную обработку, – рассказывает Татьяна Устинова. – Огромное впечатление на меня произвел и музей и завод. Я надеюсь, что я еще напишу полноценную книгу именно о Сормове и о сормовском заводе, где действия будут происходить целиком и полностью".
 
"Красное Сормово" Завод", ОАО

Вот как описывает автор детектива Сормовский район и завод в книге "Пояс Ориона": "Они въехали совсем в другой город – заводской, рабочий, где много труб, заборов, переездов, где на автобусных остановках толпились люди, у которых закончился рабочий день. Все спешили домой. Это была словно картинка из кино про прежнюю  жизнь, когда существовало понятие "общего дела", и это было важно и нужно, когда на работу и с работы ходили отчасти с гордостью – мы строим нечто важное и нужное… Здесь, вблизи Сормовского завода, по-прежнему чувствовалась энергичная, живая жизнь, принадлежность всех людей "общему делу"…"

Автор также сообщает читателю, что "на стапелях завода собирают сразу три сухогруза" и что "летом на воду такой прогулочный корабль спустили!". Эти строки описывают реальную текущую деятельность нижегородского предприятия: строительство сухогрузных теплоходов проекта RSD59 и сдачу пассажирского теплохода проекта PV300 "Мустай Карим".

Напомним, писатель и телеведущий Татьяна Устинова дважды посещала нижегородское предприятие "Красное Сормово" – в ноябре 2019-го и в январе 2020 года. По словам Татьяны, цель её визитов – знакомство с историей легендарного судостроительного предприятия, а также поиски материала и вдохновения для создания нового романа о кораблях и кораблестроителях.
"Красное Сормово", ПАО
Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Митрофанов Игорь Александрович, 02.10.2020, 15:43Да, корабелы особенные профессионалы. Гордость за свою работу, любовь к построенным корабля, судам присутствует
Свежие новости