реклама

Северный широтный ход даст импульс к развитию морских портов Арктики - эксперты

0 109 1 мин
Строительство железнодорожной магистрали Северный широтный ход (СШХ) в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) позволит не только расширить добычу углеводородов в северных регионах РФ и укрепить позиции страны в Арктике, но и ускорит развитие инфраструктуры Северного морского пути, считают опрошенные ТАСС эксперты.
Северный широтный ход - это железная дорога длинной 707 км, которая соединит Северную и Свердловскую железные дороги и даст возможность вывозить грузы с новых месторождений северных районов полуострова Ямал.

Также СШХ позволит решить транспортную проблему ЯНАО, где жители основной части округа пока лишены возможности добраться до северо-западной части и Салехарда. Начало реализации проекта намечено на 2018 год. По экспертным оценкам, его стоимость составит более 200 млрд рублей.

Ранее президент России Владимир Путин отметил необходимость реализации крупных инфраструктурных проектов, которые создадут пространство для долгосрочного развития российской экономики. Среди них он выделил СШХ, который сократит время доставки грузов в районы Западной Сибири и придаст новый импульс развитию российской Арктики и Северного морского пути.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события