реклама

Порт Сабетта будет отправлять газ с "Ямал СПГ" в обоих направлениях Севморпути

0 238 1 мин
Инфраструктура порта Сабетта позволит отправлять газ по Северному морскому пути в западном и восточном направлении, первая очередь перевалочных баз будет открыта в 2022 году, сообщил начальник управления департамента СПГ-проектов "Новатэка" Максим Минин.
Порт Сабетта на северо-востоке полуострова Ямал - ключевой элемент транспортной инфраструктуры первого проекта "Новатэка" по сжижению газа "Ямал СПГ".

"Что касается двух перевалочных баз - это Мурманск, Камчатка. Задача двух комплексов - обеспечить полностью тот грузопоток, судопоток <…> Комплексы достаточно идентичны, соответственно, сегодня рассматриваются варианты направления как на восток, так и на запад, то есть использование полностью Северного морского пути одинаково как в западную, так и восточную часть", - сказал Минин.

Он добавил, что первую очередь - один комплекс планируется построить к 2022 году.

По словам Минина, сегодня проект Сабетты реализован более чем наполовину. "Мощность Сабетты была 16,5 млн тонн в год, но благодаря тому, что планируется запустить уже четвертую линию (СПГ-завода) в следующем году вместе с третьей, мощность будет увеличена до 17,4 (млн тонн - прим.ТАСС)", - сообщил он.

Проект "Ямал-СПГ" предполагает запуск трех технологических очередей по производству СПГ мощностью около 5,5 млн тонн в год каждая. Введена в эксплуатацию первая и вторая очереди завода, компания планировала запустить третью очередь до конца текущего года. Четвертую очередь мощностью 900 тыс. т сжиженного природного газа в год компания рассчитывает открыть в 2019 году.
 
"Новатэк", ПАО Москва
+7 (495) 730-60-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события