реклама

Памятное мероприятие, посвященное Великой Победе и юбилею отечественного танкостроения, прошло на пл. Славы

0 179 1 мин
Мероприятие в память о погибших сормовичах в годы Великой Отечественной войны прошло сегодня на площади Славы у Вечного огня.
В церемонии возложения цветов приняли участие руководство администрации города Нижнего Новгорода, завода "Красное Сормово" (входит в ОСК) и НП "Союз промышленников и предпринимателей" Единое Сормово".

В честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. и 100-летия отечественного танкостроения у мемориального комплекса "Вечный огонь" – "Танки "Борец за свободу тов. Ленин" и "Т-34" состоялось памятное мероприятие с участием генерального директора завода "Красное Сормово" Михаила Першина сотрудников предприятия, главы города Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева, главы администрации Сормовского района Светланы Горбуновой, а также членов НП "Единое Сормово".

Во время мероприятия Михаил Першин отметил, что обе памятные даты – 75-летие Великой Победы и 100-летие отечественного танкостроения неразрывно связаны с заводом "Красное Сормово":
"В войну сормовичи построили столько танков, сколько было построено во всей Германии! Выпускались снаряды, подводные лодки… Кроме того, все мы помним, что из цеха "Красного Сормова" вышел первый российский танк, – напомнил Михаил Першин. – Наши заводчане гордятся этой историей, поэтому для нас крайне важно, что территория площади Славы, мимо которой наши сотрудники ходят каждое утро на работу и с работы, теперь стала полноценным мемориальным комплексом".

Накануне завершилась реконструкция сквера на площади Славы. По данным районной администрации, на общественном пространстве уложено 1,5 тыс. кв. метров нового покрытия, сделаны пешеходные дорожки. Отремонтирован и облицован мрамором постамент, на котором размещен мемориальный комплекс "Танки "Борец за свободу товарищ Ленин" и Т-34". Справа от памятного знака установлена стела с именами 35 сормовичей – Героев Советского Союза. Посажены деревья и кустарники – 16 голубых елей и более 200 кустарника. Сделано освещение.

Напомним, общественное пространство благоустроено в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" (ФКГС) нацпроекта "Жилье и городская среда". Ранее – в мае 2020 года – на площади был установлен силами администрации Сормовского района, НП "Союз промышленников и предпринимателей" Единое Сормово", в том числе заводом "Красное Сормово", был Вечный огонь.
 
"Красное Сормово", ПАО
Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости