реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 6 февраля 2023 года: Балтийский завод построит ещё два атомохода

0 246 1 мин
Балтийский завод построит ещё два атомохода; портовиков не устроили планы РЖД по замедлению модернизации БАМа и Транссиба; Минфин предложил освободить "Газпром" от повышенного налога при экспорте СПГ — об этом и не только в рубрике "Обзор прессы".
Обзор прессы / Фото: Корабел.ру
Обзор прессы / Фото: Корабел.ру

Балтийский завод построит ещё два атомохода. По условиям контракта, ввести в эксплуатацию пятый серийный атомный ледокол планируется в декабре 2028 года, шестой — в декабре 2030–го.

Спуск на воду ледокола проекта 22220 "Якутия" / Фото: Корабел.ру
Спуск на воду ледокола проекта 22220 "Якутия" / Фото: Корабел.ру

Портовиков не устроили планы РЖД по замедлению модернизации БАМа и Транссиба.

 

Ассоциация морских торговых портов (АМТП) предложила альтернативный вариант реализации второго этапа расширения Восточного полигона (БАМ и Транссиб) РЖД. Соответствующее письмо с отзывом было направлено в Минтранс в середине января 2023 г. "Ведомости" ознакомились с документом.

Мурманский порт / Фото: Корабел.ру
Мурманский порт / Фото: Корабел.ру

Что изменится для промышленного рыболовства с 1 марта? Для промышленного рыболовства необходимо заключить договор на пользование рыболовным участком, закрепляющий квоту вылова. Для прибрежного рыболовства также необходимо заранее подать заявление. Для всех остальных рыбаков заявление не требуется.

Траулер "Норвежское море" / Фото: Корабел.ру
Траулер "Норвежское море" / Фото: Корабел.ру

Минфин предложил освободить "Газпром" от повышенного налога при экспорте СПГ.

 

Минфин разработал изменения в законодательство, в соответствии с которыми "Газпром" и его дочерние компании выводятся из-под действия повышенной ставки налога на прибыль в размере 34% для экспортеров сжиженного природного газа (СПГ). 

 

Арктика за неделю: бум на Чукотке и зарубежные рейсы в Норильске.

 

Проектный офис развития Арктики реализуют проект еженедельных дайджестов основных событий, которые произошли в арктическом регионе как в России, так и за рубежом.

 

Кому место на паром? Калининградские предприниматели просят поддержки.

 

Перепродажа спекулянтами мест на паром, нехватка судов, чрезмерная стоимость морских перевозок с вытекающим ростом цен на товары и излишние проверки на погранпереходах - об этом представители бизнес-сообщества говорили в региональной прокуратуре. Рабочая встреча под председательством прокурора Калининградской области Александра Авдеева была закрытой для прессы. Журналисты klg.aif.ru пообщались с её участниками и узнали подробности встречи из первых уст. 

Паром "Павел Леонов" / Фото: Корабел.ру
Паром "Павел Леонов" / Фото: Корабел.ру

Цепочная реакция: нефтепродукты для ЕС могут подорожать на 30%.

 

Стоимость нефтепродуктов в Европе может вырасти на 20–30% на фоне вступления в силу потолка цен на эту продукцию из России, считают опрошенные "Известиями" эксперты. Если ранее Европа закупала нефтепродукты у РФ напрямую, то теперь это придется делать через перерабатывающие предприятия в Индии, Китае и других странах. На стоимость серьезно повлияет увеличение логистического плеча, говорят аналитики. 3 февраля страны ЕС достигли договоренности о введении ценового потолка: он будет установлен на уровне $100 за баррель на нефтепродукты, торгующиеся с премией, и $45 за баррель — на торгующиеся со скидкой.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На МФАСС "Керченский пролив" проекта MPSV06 началась пусконаладка импортозамещенного оборудования
09:05 / судостроение