реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 17 июня 2019 года: президент Украины посетил Мариупольский порт, а российские и японские военные поигрались в "войнушку"

0 121 1 мин
Деловая пресса сегодня рассказывает о портах Тамань и Новороссийск.

Зеленский побывал в порту

Президент Украины Владимир Зеленский посетил находящийся в украинской части Донбасса город Мариуполь, приняв участие в мероприятиях по случаю пятилетия перехода стратегического азовского порта под контроль Киева. Об этом сегодня пишет газета "Коммерсант".


Монополия даёт шанс

Между тем, Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) не будет концессионером порта Тамань, проект реализуют несколько стратегических инвесторов - такая схема обсуждалась в Минтрансе 10 июня. Росморречфлоту, Росморпорту и "РМП-Тамань" поручено до 28 июня сформировать финансовую и организационную модель проекта. Готовность стать одним из стратегических инвесторов уже подтвердило ОАО РЖД. Эксперты полагают, что именно позиция монополии оставляет проекту шанс на реализацию. Читайте об этом в "Коммерсанте".


Китай пришёл в Новороссийск

Китайская COFCO ведет переговоры о приобретении доли в зерновом терминале КСК в Новороссийске, сообщили "Ведомостям" два человека, знающих об этом от разных сторон возможной сделки. Представитель владельца КСК – "Делопортс" подтвердил, что сейчас идут переговоры о продаже доли в КСК китайской COFCO, но подробности не раскрыл. Обсуждается приобретение миноритарного пакета – до 25%, знают два собеседника газеты.


Россия не будет воевать

Как пишут "Известия", Россия не планирует наращивать военное присутствие в районе Ормузского пролива после недавнего инцидента с атакой на нефтяные танкеры, заявил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов. По его словам, российским судам ничего не угрожает, поэтому предпосылок для усиления мер безопасности нет. Между тем США, Великобритания и Саудовская Аравия уже ввели дополнительные силы в Оманский залив — якобы для охраны своих судов от иранской угрозы. Однако другие европейские страны никак не отреагировали на явную провокацию против Ирана, и инцидент вряд ли испортит их отношения с исламской республикой, уверены опрошенные "Известиями" эксперты.


Русские военные поразвлекались с японцами

"Красная звезда" пишет, что в акватории залива Петра Великого успешно завершилось российско-японское учение по поиску и спасению на море "Сарекс-2019".


Страховщики работают

"Казахстанский портал о страховании" обращает внимание на то, что нападения на два нефтяных танкера в Оманском заливе в четверг на прошлой неделе вынудят морских страховщиков более тщательно рассматривать пути следования с повышением премий для судов в регионе.

Строить краболовы нужно

Агентство PrimaMedia пишет, что предприятия судостроительной отрасли Дальнего Востока готовы построить до 30-40 краболовных траулеров. По оценке руководителей дальневосточных верфей, портфель "крабовых заказов" реально способен реанимировать отрасль, поднять промышленность в регионах ДФО, привлечь на местные верфи новые технологии и, по сути, поставить дальневосточников в равные условия с судостроителями центральных регионов страны, которые сегодня забирают практически все заказы на строительство рыбопромысловых судов.

"Государственная Транспортная Лизинговая Компания", АО Москва
+7(495)221-00-12 доб.4111
"ДелоПортс", ООО Новороссийск
+7 (861) 730-08-21


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события