реклама
08.01.2020 12:02 / вмф, вмс японии

Обострение на Ближнем Востоке не повлияет на отправку Японией эсминца в Оманский залив

0 141 1 мин
Резкое обострение ситуации на Ближнем Востоке на данный момент не повлияло на планы Японии направить в зону Оманского залива эсминец Сил самообороны, а также патрульный самолет с целью обеспечения безопасности судоходства в этом регионе.
Об этом в среду на регулярной пресс-конференции заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

"На данный момент никаких изменений в наших планах нет. Мы будем следить за развитием ситуации в регионе", - подчеркнул он.

В конце прошлого года правительство Японии утвердило отправку в зону Оманского залива эсминца Сил самообороны, а также патрульного самолета с целью обеспечения безопасности судоходства в этом регионе. Операция санкционирована сроком на год с возможностью продления. В ней будут участвовать 260 бойцов Сил самообороны.

Как сообщает ТАСС, зона патрулирования ограничена Оманским заливом, северной частью Аравийского моря и Аденским заливом. Нахождение японского корабля и самолета в зоне Ормузского пролива или Персидского залива операция не предусматривает. Для дозаправок эсминец будет заходить в оманский порт Салала. Воздушное патрулирование обеспечит противолодочный самолет Р-3С Orion (Пи-3си "Орион"), который дислоцирован на военной базе в Джибути и уже задействован в борьбе с пиратством в Аденском заливе.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события