реклама

Новейшее спасательное судно "Игорь Белоусов" ВМФ России совершает переход на Тихоокеанский флот

0 621 1 мин
Новейшее океанское спасательное судно "Игорь Белоусов" в ходе межфлотского перехода к месту постоянного базирования на Тихоокеанский флот завершило прохождение Гибралтарского пролива и следует в Средиземном море по утвержденному маршруту.
Как сообщает управление пресс-службы и информации Министерства обороны, планируется, что в августе судно прибудет на ТОФ, где войдет в состав службы поисковых и аварийно-спасательных работ флота. Ранее, с 10 по 13 июня спасательное судно "Игорь Белоусов" совершило деловой заход в порт Лиссабон для пополнения запасов  воды и продовольствия  до требуемых норм и отдыха экипажа.

Судно "Игорь Белоусов" начало переход из Балтийска на ТОФ 1 июня. Перед началом длительного плавания экипаж провел ряд подготовительных мероприятий и сдал необходимые курсовые задачи.

Готовность экипажа и технических средств к межфлотскому переходу была проверена в ходе нескольких контрольных выходов судна в полигоны Балтийского флота. В течение мая водолазы спасательного судна провели несколько погружений с помощью водолазного колокола на глубины 90 и 120 м.

В соответствии с планом подготовки к переходу на судне были проверены системы радионавигации и жизнеобеспечения, проведены тренировки штурманских специалистов, вахтенных сигнальщиков и радиометристов, а также подготовительные внутрикорабельные учения. Запасы воды, топлива и продовольствия пополнены до установленных норм.   

Справочно:
"Игорь Белоусов" —  головное спасательное судно проекта 21300С, построенное для ВМФ России  на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге. 

Предназначено для оказания помощи экипажам аварийных подводных лодок, лежащих на грунте или находящихся в надводном положении, подачи воздуха, электроэнергии и спасательных средств на подводные лодки и надводные корабли.

Кроме того, судно может осуществлять поиск и обследовать аварийные объекты. Его водоизмещение составляет  5000 тонн, длина — свыше 100 м.
"Адмиралтейские верфи", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 313-81-83



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события