реклама

На АСЗ ледовый буксир-спасатель "Керченский пролив" готовят к переходу на сдаточную базу в Приморье

0 169 1 мин
Уже к осени этого года судно отправится во Владивосток на госиспытания, а после заступит на маршруты Северного морского пути.

Судно "Керченский пролив" строят на Амурском судостроительном специально для работы на трассах Северного морского пути. Несмотря на морозы, работа в самом разгаре: арктический спасатель готовят к переходу на сдаточную базу во Владивосток, сообщают "Вести.Хабаровск".

 

"Достройка судна осуществляется на плану. Вокруг заказа мы поддерживаем постоянно майну. Заказ мы обеспечили всем, чтобы работы шли непрерывно. Даже в самые минусовые температуры работы на заказе не прекращались", - рассказал Дмитрий Гузеев, старший строитель кораблей.

Судно-спасатель "Керченский пролив" / Фото: Корабел.ру
Судно-спасатель "Керченский пролив" / Фото: Корабел.ру

При небольших габаритах (около 90 метров) судно обладает мощностью 7 мегаватт, и может выполнять сложные спасательные операции даже во льдах толщиной до 1,5 метров. Оно может вести поисковые и водолазные работы, а также проводить разведку с неба – для этого будет свой беспилотник. На борту будет целый госпиталь, в котором можно будет проводить операции. Многофункциональное судно предназначено для пожаротушения, спасения терпящих бедствие кораблей и эвакуации экипажей, также оно может собирать разливы нефти и выполнять буксировку. Почти всеми системами можно управлять из рулевой рубки.

 

Чтобы умная автоматика работала, на заводе завершают затяжку кабеля – его здесь почти 200 километров и порядка 11 тысяч наименований труб. Есть и свое "ноу-хау" – с мороза краном бухты с кабелем подают под теплый полог, где он прогревается и вновь обретает гибкость. Все эти системы будут оживать по мере поставки оборудования.


Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news 
И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru

"Амурский судостроительный завод", ПАО
Комсомольск-на-Амуре
+7 (4217) 57-34-83




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости