реклама

Минск будет отправлять свои нефтепродукты через порты РФ только при получении выгоды - вице-премьер

0 63 1 мин
Белоруссия исходит из позиции эффективности и выгоды при обсуждении предложения России о переориентации экспорта белорусских нефтепродуктов с прибалтийского направления на российские порты. Об этом заявил во вторник заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко.
"Мы исходим и прагматической цели. Да, можно рассматривать, но если это будет выгодно", - отметил вице-премьер, добавив, что такая позиция, "слава богу, воспринимается нашими российскими партнерами". "До 15 ноября эти вопросы будут опять обсуждаться", - сказал Семашко.

Он сообщил, что на этой неделе белорусские эксперты будут в России, "поедут по этим портам, которые предлагаются". При этом Семашко подчеркнул, что белорусская сторона не имеет права, чтобы "наши НПЗ потеряли хотя бы один цент на каждой тонне перерабатываемой нефти". В Минске, заявил вице-премьер, не рассматривают предложение РФ в качестве ультиматума. "Я не считаю это ультиматумом. Мы исходим из того понимания, что мы не столь богаты, наши НПЗ не столь сверхприбыльны, чтобы можно было раздавать подарки", - сказал Семашко.

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил обязать белорусские НПЗ использовать российскую железнодорожную инфраструктуру и порты при экспорте нефтепродуктов.

По действующему соглашению, Россия поставляет в Белоруссию 24 млн тонн нефти в год по беспошлинному тарифу, из которых 18 млн тонн направляются на переработку.

Как сообщал ТАСС заместитель генерального директора Центра фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО, филиал РЖД) Сергей Тугаринов, транспортная система РФ может принять 7-8 млн тонн нефтепродуктов из Белоруссии до конца года в случае переориентации грузопотока из портов Литвы.

Сейчас Белоруссия использует инфраструктуру прибалтийских стран для экспорта нефтепродуктов. Кабмин Литвы в свою очередь заявил, что экспорт нефтепродуктов через Клайпедский порт на Балтике наиболее экономически выгоден для Белоруссии, поэтому она не должна отказаться от данного маршрута в пользу транзита через Россию.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события