реклама

Минпромторг выделил концерну "Калашников" 1,2 млрд руб. на строительство новых "Комет" - Ъ

1 130 1 мин
Минпромторг выделил 1,2 млрд руб. на строительство новых "Комет" по заказу концерна "Калашников".
Как сообщает газета "Коммерсант" первое морское пассажирское судно на подводных крыльях "Комета 120М", созданное на судостроительном заводе "Вымпел" в Рыбинске (Ярославская область), начнет ходить по маршруту Севастополь - Ялта весной 2018 года после достроечных работ в Севастополе и ходовых испытаний.

В октябре концерн "Калашников" зарегистрировал оператора - ООО "Морские скоростные пассажирские перевозки", который будет обслуживать данный маршрут.

В дальнейших планах "Калашникова" связать Краснодарский край с Крымом. "Маршруты в стадии итоговой проработки",- сообщили "Ъ" в компании, добавив, что планируют запустить пять "Комет" в 2018-2020 годы.

Как рассказал "Ъ" министр промполитики Крыма Андрей Васюта, "какое-то количество судов" будет построено точно, "вся серия зависит от успехов первой "Кометы", достраивающейся сейчас в Севастополе". По его словам, планируется удлинить маршрут до Феодосии, Керчи и Анапы, возможно, до Сочи.

"Мы заинтересованы в программе, так как судостроительный завод "Море" в Феодосии работает в кооперации с "Вымпелом" ("Море" передают в управление "Калашникову" - прим. "Ъ"), и достройка последующих судов, и строительство полностью двух "Комет" планируется уже на феодосийской верфи",- уточнил чиновник.

Источник "Ъ" в отрасли отмечает, что передача заказа заводу "Море" выглядит логично. Компетенций по "Кометам" у "Вымпела" не было, поэтому она и строилась достаточно долго (с 2013 года), добавил собеседник газеты.
 
 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Камышин Андрей Александрович, 05.12.2017, 13:44А где конкурс среди судостроительных заводов?  И слишком много чиновников... Минпромторг, Калашников..
Свежие новости