Организаторы истерики вокруг реприватизации Черноморского завода уже не скрывают, что работают на «конкретные интересы».
Николаев, один из самых мирных губернских городов Украины, с восторгом окунается во вторую приватизационную войну в своей истории. Хотя нет. Восторг испытывают по большей части журналисты и лица смежных профессий, которые курят свои и дорогие сигареты только во времена выборов да приватизационных разборок. Для большинства корабелов (а такими в Николаеве себя по-прежнему считают многие, не взирая на нынешний род занятий) оскорбительна свистопляска, поднятая вокруг крупнейшей верфи павшей империи. Тем оскорбительней, что истинные намерения организаторов скандала, якобы пекущихся о судьбе Черноморского завода, становятся все очевидней. Оговорки и обмолвки, которые тактично удаляются в эфире из отчетов с пресс-конференций и вымарываются в строках заказных интервью, расходятся в народе со скоростью степного пожара: ЧСЗ хотят отдать другому.
Большой передел после смены власти представляется кое-кому вещью настолько очевидной, что никакие заклинания нового Президента и гарантии безопасности для инвесторов в расчет не принимаются. Полтора года назад за акции Черноморского судостроительного завода государству уже заплатили больше 119 миллионов гривень? Значит, пришла пора поговорить, нет, покричать о реприватизации. А то, что срок выполнения инвестобязательств покупателя наступает только с 2006 года, право, такая мелочь. Слишком много интересов совпало как раз сегодня.
Сразу два недостатка: слишком большой и рожденный в СССР.
Николаевцы большую часть своей двухвековой истории гордились своим статусом южной корабельной столицы империи, вначале российской, затем советской. Но полное право на этот титул город на Буге получил же после того, как окончательно сформировался Черноморский судостроительный завод. Гигант, призванный создавать гигантов. На 300 га территории фактически было создано несколько предприятий, обеспечивавших постройку крейсеров и авианосцев всем необходимым: от литья до покраски. В Европе, например, аналогов знаменитому нулевому стапелю ЧСЗ нет. Конкурировать на равных с николаевской могла разве что верфь концерна «Нортроп» в Ньюпорте, штат Вирджиния. Одна только кадровая деталь: генеральный директор ЧСЗ относился к номенклатуре московского ЦК КПСС, и фактически обладал большим рангом, чем первый секретарь обкома.
Когда Советский Союз пал, достоинства ЧСЗ обернулись сплошными недостатками. Не сразу, конечно: на запасах металла и прочих матценностей вскормилось первое поколение местных «реформаторов», да и на окрестных дачах поныне можно встретить «титановые» лопаты да ломы, изготовлявшиеся заводскими умельцами на продажу.
Уже в 90-х годах реалисты заговорили о том, что Черноморскому заводу, детищу советского ВПК, сложно найти место в рыночной экономике независимой Украины. И дело н в том, что нет государственных заказов – Украина и не может породить госзаказ, способный загрузить все предприятия дочек, ЧСЗ. Попытка в 1999 году провести реструктуризацию привела к образованию пяти «дочек», которые по-прежнему имеют общую территорию, инфраструктуру, транспортные потоки и так далее. Не случайно продажа 49% пакетов их акций, мягко говоря, фурора на рынке не вызвала.
Сегодня горе-разоблачители с негодованием пишут о том, что 119 миллионов слишком низкая цена приватизации ГАХК «ЧСЗ». К этим деньгам надо бы прибавить 25 миллионов долгов и 49 миллионов, которые нужно вложить в модернизацию холдинга. Но суть дела даже не в этом. ГАХК «ЧСЗ» не был интересен в октябре 2003 года никому другому. Николаевцы помнят: недели не проходило, чтобы город не порадовали известием об очередном соискателе. Бендукидзе и «Лукойл», Вардиноянис и норвежские фирмы, легендарный в ту пору «ИСД» и экзотичные в наших широтах малайзийцы… . Увы, с деньгами не пришел никто. Это крайне обидно для патриотизма корабелов, но нужно признать: никто не писал условия конкурса «под Чуркиных», как на «Криворожстали», не было двух соперников, перебивающих друг другу цену, как в случае НГЗ. Самым реальным в кулуарах назвали интерес голландского концерна «Дамен», успешно работающего на николаевском же «Океане», но голландцам весь ЧСЗ был не нужен! Дочернее предприятие «Меридиан» для сборки корпусов судов до 100 м –да, лако-красочная «Радуга» - быть может, а весь холдинг – извините.
Чрезвычайно неприятно, досадно, но – в 2003 году главная гордость Николаева, знаменитая верфь авианосцев показалась привлекательной только одному инвестору. Почему Чуркины пошли на приватизацию ГАХК «ЧСЗ»? Возможно, они рассчитывали на свой опыт работы с украинскими властями и на мировых финансовых рынках, восстановления и оптимизации подобных остановившихся заводов, существовавшие договоренности с заказчиками. Приватизационный конкурс состоялся. Те, для кого ЧСЗ все эти годы был чемоданом без ручки (нести тяжело, а выбросить жалко) вздохнули с облегчением. Но новоявленный владелец оказался в ситуации, когда одни пинают по ногам, а другие в это время роются в чемодане на твоих плечах.
Наковыряйте мне полкило изюма
Если кто-то думал, что новая жизнь ЧСЗ начнется легко и быстро, он быстро понял свою ошибку. Буквально сразу появились иски по конкурсу, задержавшие вступление владельцев в права собственности на несколько месяцев. Уже в начале предвыборной президентской кампании, неправильная политическая ориентация владельцев ЧСЗ вызвала вторую попытку отобрать завод, якобы «для донецких». Но тут задули другие ветры и ситуация изменилась. Начались работы по погашению многолетней задолженности по зарплате, модернизации производства, привлечению новых заказчиков. И надо же такому совпадению: стоило приехать на завод каким-нибудь грекам или другим заказчикам, как аккурат в тот самый день очень независимый профсоюз «Солидарность» проводит очередной митинг протеста с требованием отставки руководства. Крупные судостроительные контракты рассчитаны на годы, ничего удивительного, что заказчики предпочитали выжидать, видя отсутствие политической стабильности и в Киеве, и в Николаеве.
Но насколько неподъемен весь ЧСЗ целиком, настолько же привлекательны отдельные его кусочки. Мы не будем сравнивать поведение отдельных деятелей с теми американскими ковбоями, которые убивали бизонов только ради языка, считавшегося деликатесом. Скорее целую гроздь коммерческих интересов можно описать тем анекдотом, где осведомившись о цене кексов, просят наковырять полкило изюма. С 2003 года при каждом скандале на ЧСЗ всплывает фирма «НИБУЛОН». Достаточно напомнить, что последний опус на тему приватизации ЧСЗ занимает целую страницу «Вечернего Николаева» и добрая треть его посвящена защите структуры А. Вадатурского. Не знаю, в такой ли защите нуждается господин Вадатурский, учитывая то, что можно найти о нем в Интернете. Но существование зерноперегрузочного терминала внутри судозавода, требует постоянных объяснений. Наверное, раз «НИБУЛОН» выбрал для своего терминала именно заводскую землю, а не какой-нибудь из четырех портов Николаева, не чистую площадку на лимане, где глубины побольше, а надоедливых соседей нет, у него был свой интерес.
Для того, чтобы зернотрейдер смог приобрести 7 га недостроенных набережных в сердце завода, потребовались не только деньги. Сама сделка проводилась через правительство, а это всегда требовало весомых аргументов. Циники порою замечали, что и сам-то Закон о СЭЗ «Николаев» в немалой мере писался с учетом интересов зернотрейдера, решившего обзавестись терминалом в удобном месте. Впрочем, встретить такие высказывания куда сложнее, чем опровержения их от Николая Круглова идейного вдохновителя СЭЗ, экс-губернатора и народного депутата, а также товарища по Партии регионов Алексея Вадатурского.
Сегодня любят упоминать о том, что «НИБУЛОН» за свой участок заплатил 79 млн.грн., почти столько же, сколько стоили 90% акций холдинга. Ну, во-первых, выплатил еще не все. А во-вторых, в том-то и дело, что «НИБУЛОН» покупал землю, а не акции. К тому же стоимость акций существенно снижает расположение терминала. Казалось бы, что тут такого? Ну, перекрещиваются грузопотоки завода и терминала, ну отошла большая часть акватории к зернотрейдеру, ну нет территории, еще при Союзе определенной как зона стратегического развития завода, так еще 300 га осталось Ан нет, даже сегодня заведенный на территорию инвестор, которому предлагали взять ЧСЗ после реприватизации, говорят, посмотрел-посмотрел на белоснежные купола зернохранилищ, да и поехал себе. Заканчивая тему: владельцам ЧСЗ еще предстоит платить за право собственности на землю. Ту, которую им оставят….
Правду надо договаривать до конца
В дружном хоре истеричных рыданий вокруг Черноморского завода у каждой плакальщицы своя партитура и побудительный стимул. Особого таланта, чтобы вычислить это, не требуется. Возьмем пару свежих фраз: «Николаевцы шокированы грязной пиар-компанией, которую развернули на страницах всеукраинских изданий…» («Вечерний Николаев» от 2.04.2005) и далее по тексту. Так и представляешь толпы рядовых горожан, возмущенных статьями в «Инвестгазете» и «Бизнесе». Увы, киевским коллегам не стоит радоваться: взрыва популярности их изданий в Николаеве не наблюдается. Жители Николаева в эти дни гораздо больше шокированы ростом цен на рынке, подорожанием маршруток и обещанным повышением коммунальных тарифов. И, в частности как раз поэтому, городской власти чрезвычайно удобен скандал с приватизацией ЧСЗ как раз сегодня: надо же чем-то людей отвлечь, а то они уже из-за коммунальных тарифов штурмом на мэрию ходят. Впрочем, разбирательства с ЧСЗ выгодны всем, кроме самого завода. Тут успешно зарабатывают политический капитал, демонстрируют новой власти в Киеве свое рвение. Благо, никто из проверяющих и контролеров за конечный результат ответственности не несет, разве что Фонд госимущества. И надо же такому совпадению, именно ФГИ занимает самую осторожную позицию и не предъявляет серьезных претензий владельцам ЧСЗ.
Кстати, что маститую николаевскую журналистку беспокоит больше: сама пиар-компания или то, что она велась во всеукраинских, а не местных СМИ? Так это объяснить легко: в Николаеве люди и так много знают, город-то маленький. Это в далеком Киеве историю с передачей очередного куска заводской земли горсоветом долго объяснять надо. А в Николаеве стоило один раз мэру Владимиру Чайке упомянуть название фирмы, осчастливленной кусочком заводского побережья, и всем всё ясно. Это же та самая фирма, с хозяином которой мэр регулярно в Москву на выставки ездит, а потом об успехах николаевского бизнеса в Первопрестольной на ее примере рассказывает. Николаевский мэр вообще любит поведать о личной работе с инвесторами, на почве чего время от времени случаются казусы. В Николаеве еще помнят, как расхваливал Владимир Чайка приведенного им инвестора на местную кондитерскую фабрику. Нынче «кондитерка» пополнила списки банкротов, а ее работники – очереди на бирже труда. Только в разоблачительных статьях, адресованных новой власти, об этом не пишут.
Как не упоминают о том, в восстановление производственных мощностей новым владельцем Черноморского судостроительного завода вложено около 15 миллионов. Реконструируются стапеля, восстановлены ботапорт, западная достроечная набережная, корпусообрабатывающий цех, разработаны проекты танкеров на 47300т, универсальных сухогрузов на 15600т и 4100 т. Погашена та сумма задолженности, которая была на момент приватизации. А ведь еще три-четыре года назад, рабочих вместо кассы за зарплатой отправляли на крейсер «Варяг», закрывая глаза на то, что люди выходят оттуда, обмотанные медными проводами, как трансформаторы. Об этом сегодня в Николаеве вспоминать не принято, мы опять слышим только жалостливые истории о «жемчужине» николаевского судостроения. Когда завод нашел новых партнеров, начал приводить в порядок свою структуру,
И практически нигде в местной прессе не прозвучала фраза нового николаевского губернатора о том, что конфликт на ЧСЗ будет улажен после передачи его более мощному инвестору. Так что первично: конфликт или появление «правильного» инвестора? Спору нет, сегодня из-за обновления танкерного флота в мире судостроительный бум, и стареющая верфь в Николаеве может показаться кому-то достаточно привлекательной, чтобы устроить скандал. Проблема даже не в том, что ЧСЗ попытаются передать другому владельцу. Сколько времени может занять процесс смены собственника? С какой репутацией выйдет завод и вся Украина из этого процесса? А главное, где гарантии, что новые собственники, если они все же появятся, успеют вскочит в последний вагон уходящего поезда «судостроительного бума»?
Николаев, один из самых мирных губернских городов Украины, с восторгом окунается во вторую приватизационную войну в своей истории. Хотя нет. Восторг испытывают по большей части журналисты и лица смежных профессий, которые курят свои и дорогие сигареты только во времена выборов да приватизационных разборок. Для большинства корабелов (а такими в Николаеве себя по-прежнему считают многие, не взирая на нынешний род занятий) оскорбительна свистопляска, поднятая вокруг крупнейшей верфи павшей империи. Тем оскорбительней, что истинные намерения организаторов скандала, якобы пекущихся о судьбе Черноморского завода, становятся все очевидней. Оговорки и обмолвки, которые тактично удаляются в эфире из отчетов с пресс-конференций и вымарываются в строках заказных интервью, расходятся в народе со скоростью степного пожара: ЧСЗ хотят отдать другому.
Большой передел после смены власти представляется кое-кому вещью настолько очевидной, что никакие заклинания нового Президента и гарантии безопасности для инвесторов в расчет не принимаются. Полтора года назад за акции Черноморского судостроительного завода государству уже заплатили больше 119 миллионов гривень? Значит, пришла пора поговорить, нет, покричать о реприватизации. А то, что срок выполнения инвестобязательств покупателя наступает только с 2006 года, право, такая мелочь. Слишком много интересов совпало как раз сегодня.
Сразу два недостатка: слишком большой и рожденный в СССР.
Николаевцы большую часть своей двухвековой истории гордились своим статусом южной корабельной столицы империи, вначале российской, затем советской. Но полное право на этот титул город на Буге получил же после того, как окончательно сформировался Черноморский судостроительный завод. Гигант, призванный создавать гигантов. На 300 га территории фактически было создано несколько предприятий, обеспечивавших постройку крейсеров и авианосцев всем необходимым: от литья до покраски. В Европе, например, аналогов знаменитому нулевому стапелю ЧСЗ нет. Конкурировать на равных с николаевской могла разве что верфь концерна «Нортроп» в Ньюпорте, штат Вирджиния. Одна только кадровая деталь: генеральный директор ЧСЗ относился к номенклатуре московского ЦК КПСС, и фактически обладал большим рангом, чем первый секретарь обкома.
Когда Советский Союз пал, достоинства ЧСЗ обернулись сплошными недостатками. Не сразу, конечно: на запасах металла и прочих матценностей вскормилось первое поколение местных «реформаторов», да и на окрестных дачах поныне можно встретить «титановые» лопаты да ломы, изготовлявшиеся заводскими умельцами на продажу.
Уже в 90-х годах реалисты заговорили о том, что Черноморскому заводу, детищу советского ВПК, сложно найти место в рыночной экономике независимой Украины. И дело н в том, что нет государственных заказов – Украина и не может породить госзаказ, способный загрузить все предприятия дочек, ЧСЗ. Попытка в 1999 году провести реструктуризацию привела к образованию пяти «дочек», которые по-прежнему имеют общую территорию, инфраструктуру, транспортные потоки и так далее. Не случайно продажа 49% пакетов их акций, мягко говоря, фурора на рынке не вызвала.
Сегодня горе-разоблачители с негодованием пишут о том, что 119 миллионов слишком низкая цена приватизации ГАХК «ЧСЗ». К этим деньгам надо бы прибавить 25 миллионов долгов и 49 миллионов, которые нужно вложить в модернизацию холдинга. Но суть дела даже не в этом. ГАХК «ЧСЗ» не был интересен в октябре 2003 года никому другому. Николаевцы помнят: недели не проходило, чтобы город не порадовали известием об очередном соискателе. Бендукидзе и «Лукойл», Вардиноянис и норвежские фирмы, легендарный в ту пору «ИСД» и экзотичные в наших широтах малайзийцы… . Увы, с деньгами не пришел никто. Это крайне обидно для патриотизма корабелов, но нужно признать: никто не писал условия конкурса «под Чуркиных», как на «Криворожстали», не было двух соперников, перебивающих друг другу цену, как в случае НГЗ. Самым реальным в кулуарах назвали интерес голландского концерна «Дамен», успешно работающего на николаевском же «Океане», но голландцам весь ЧСЗ был не нужен! Дочернее предприятие «Меридиан» для сборки корпусов судов до 100 м –да, лако-красочная «Радуга» - быть может, а весь холдинг – извините.
Чрезвычайно неприятно, досадно, но – в 2003 году главная гордость Николаева, знаменитая верфь авианосцев показалась привлекательной только одному инвестору. Почему Чуркины пошли на приватизацию ГАХК «ЧСЗ»? Возможно, они рассчитывали на свой опыт работы с украинскими властями и на мировых финансовых рынках, восстановления и оптимизации подобных остановившихся заводов, существовавшие договоренности с заказчиками. Приватизационный конкурс состоялся. Те, для кого ЧСЗ все эти годы был чемоданом без ручки (нести тяжело, а выбросить жалко) вздохнули с облегчением. Но новоявленный владелец оказался в ситуации, когда одни пинают по ногам, а другие в это время роются в чемодане на твоих плечах.
Наковыряйте мне полкило изюма
Если кто-то думал, что новая жизнь ЧСЗ начнется легко и быстро, он быстро понял свою ошибку. Буквально сразу появились иски по конкурсу, задержавшие вступление владельцев в права собственности на несколько месяцев. Уже в начале предвыборной президентской кампании, неправильная политическая ориентация владельцев ЧСЗ вызвала вторую попытку отобрать завод, якобы «для донецких». Но тут задули другие ветры и ситуация изменилась. Начались работы по погашению многолетней задолженности по зарплате, модернизации производства, привлечению новых заказчиков. И надо же такому совпадению: стоило приехать на завод каким-нибудь грекам или другим заказчикам, как аккурат в тот самый день очень независимый профсоюз «Солидарность» проводит очередной митинг протеста с требованием отставки руководства. Крупные судостроительные контракты рассчитаны на годы, ничего удивительного, что заказчики предпочитали выжидать, видя отсутствие политической стабильности и в Киеве, и в Николаеве.
Но насколько неподъемен весь ЧСЗ целиком, настолько же привлекательны отдельные его кусочки. Мы не будем сравнивать поведение отдельных деятелей с теми американскими ковбоями, которые убивали бизонов только ради языка, считавшегося деликатесом. Скорее целую гроздь коммерческих интересов можно описать тем анекдотом, где осведомившись о цене кексов, просят наковырять полкило изюма. С 2003 года при каждом скандале на ЧСЗ всплывает фирма «НИБУЛОН». Достаточно напомнить, что последний опус на тему приватизации ЧСЗ занимает целую страницу «Вечернего Николаева» и добрая треть его посвящена защите структуры А. Вадатурского. Не знаю, в такой ли защите нуждается господин Вадатурский, учитывая то, что можно найти о нем в Интернете. Но существование зерноперегрузочного терминала внутри судозавода, требует постоянных объяснений. Наверное, раз «НИБУЛОН» выбрал для своего терминала именно заводскую землю, а не какой-нибудь из четырех портов Николаева, не чистую площадку на лимане, где глубины побольше, а надоедливых соседей нет, у него был свой интерес.
Для того, чтобы зернотрейдер смог приобрести 7 га недостроенных набережных в сердце завода, потребовались не только деньги. Сама сделка проводилась через правительство, а это всегда требовало весомых аргументов. Циники порою замечали, что и сам-то Закон о СЭЗ «Николаев» в немалой мере писался с учетом интересов зернотрейдера, решившего обзавестись терминалом в удобном месте. Впрочем, встретить такие высказывания куда сложнее, чем опровержения их от Николая Круглова идейного вдохновителя СЭЗ, экс-губернатора и народного депутата, а также товарища по Партии регионов Алексея Вадатурского.
Сегодня любят упоминать о том, что «НИБУЛОН» за свой участок заплатил 79 млн.грн., почти столько же, сколько стоили 90% акций холдинга. Ну, во-первых, выплатил еще не все. А во-вторых, в том-то и дело, что «НИБУЛОН» покупал землю, а не акции. К тому же стоимость акций существенно снижает расположение терминала. Казалось бы, что тут такого? Ну, перекрещиваются грузопотоки завода и терминала, ну отошла большая часть акватории к зернотрейдеру, ну нет территории, еще при Союзе определенной как зона стратегического развития завода, так еще 300 га осталось Ан нет, даже сегодня заведенный на территорию инвестор, которому предлагали взять ЧСЗ после реприватизации, говорят, посмотрел-посмотрел на белоснежные купола зернохранилищ, да и поехал себе. Заканчивая тему: владельцам ЧСЗ еще предстоит платить за право собственности на землю. Ту, которую им оставят….
Правду надо договаривать до конца
В дружном хоре истеричных рыданий вокруг Черноморского завода у каждой плакальщицы своя партитура и побудительный стимул. Особого таланта, чтобы вычислить это, не требуется. Возьмем пару свежих фраз: «Николаевцы шокированы грязной пиар-компанией, которую развернули на страницах всеукраинских изданий…» («Вечерний Николаев» от 2.04.2005) и далее по тексту. Так и представляешь толпы рядовых горожан, возмущенных статьями в «Инвестгазете» и «Бизнесе». Увы, киевским коллегам не стоит радоваться: взрыва популярности их изданий в Николаеве не наблюдается. Жители Николаева в эти дни гораздо больше шокированы ростом цен на рынке, подорожанием маршруток и обещанным повышением коммунальных тарифов. И, в частности как раз поэтому, городской власти чрезвычайно удобен скандал с приватизацией ЧСЗ как раз сегодня: надо же чем-то людей отвлечь, а то они уже из-за коммунальных тарифов штурмом на мэрию ходят. Впрочем, разбирательства с ЧСЗ выгодны всем, кроме самого завода. Тут успешно зарабатывают политический капитал, демонстрируют новой власти в Киеве свое рвение. Благо, никто из проверяющих и контролеров за конечный результат ответственности не несет, разве что Фонд госимущества. И надо же такому совпадению, именно ФГИ занимает самую осторожную позицию и не предъявляет серьезных претензий владельцам ЧСЗ.
Кстати, что маститую николаевскую журналистку беспокоит больше: сама пиар-компания или то, что она велась во всеукраинских, а не местных СМИ? Так это объяснить легко: в Николаеве люди и так много знают, город-то маленький. Это в далеком Киеве историю с передачей очередного куска заводской земли горсоветом долго объяснять надо. А в Николаеве стоило один раз мэру Владимиру Чайке упомянуть название фирмы, осчастливленной кусочком заводского побережья, и всем всё ясно. Это же та самая фирма, с хозяином которой мэр регулярно в Москву на выставки ездит, а потом об успехах николаевского бизнеса в Первопрестольной на ее примере рассказывает. Николаевский мэр вообще любит поведать о личной работе с инвесторами, на почве чего время от времени случаются казусы. В Николаеве еще помнят, как расхваливал Владимир Чайка приведенного им инвестора на местную кондитерскую фабрику. Нынче «кондитерка» пополнила списки банкротов, а ее работники – очереди на бирже труда. Только в разоблачительных статьях, адресованных новой власти, об этом не пишут.
Как не упоминают о том, в восстановление производственных мощностей новым владельцем Черноморского судостроительного завода вложено около 15 миллионов. Реконструируются стапеля, восстановлены ботапорт, западная достроечная набережная, корпусообрабатывающий цех, разработаны проекты танкеров на 47300т, универсальных сухогрузов на 15600т и 4100 т. Погашена та сумма задолженности, которая была на момент приватизации. А ведь еще три-четыре года назад, рабочих вместо кассы за зарплатой отправляли на крейсер «Варяг», закрывая глаза на то, что люди выходят оттуда, обмотанные медными проводами, как трансформаторы. Об этом сегодня в Николаеве вспоминать не принято, мы опять слышим только жалостливые истории о «жемчужине» николаевского судостроения. Когда завод нашел новых партнеров, начал приводить в порядок свою структуру,
И практически нигде в местной прессе не прозвучала фраза нового николаевского губернатора о том, что конфликт на ЧСЗ будет улажен после передачи его более мощному инвестору. Так что первично: конфликт или появление «правильного» инвестора? Спору нет, сегодня из-за обновления танкерного флота в мире судостроительный бум, и стареющая верфь в Николаеве может показаться кому-то достаточно привлекательной, чтобы устроить скандал. Проблема даже не в том, что ЧСЗ попытаются передать другому владельцу. Сколько времени может занять процесс смены собственника? С какой репутацией выйдет завод и вся Украина из этого процесса? А главное, где гарантии, что новые собственники, если они все же появятся, успеют вскочит в последний вагон уходящего поезда «судостроительного бума»?